Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция №28. Особенности кровообращения плода.




 

Все необходимое для жизни и развития зародыша поступает с кровью матери к детскому месту – плаценте. Из плаценты в пупочную вену (пупочный канатик) и образуется 2 ветви: 1 идет в воротную вену, вторая – в венозный проток, который впадает в нижнюю полую вену. Здесь артериальная кровь из плаценты смешивается с венозной кровью из нижней половины тела зародыша. По нижней полой вене эта кровь поступает в правое предсердие, часть идет в правый желудочек, а основная часть через овальное отверстие в межпредсердной перегородке поступает в левое предсердие, в левый желудочек и в аорту. По верхней полой вене от верхней части зародыша к правому предсердию сердца притекает только венозная кровь. Она поступает в правый желудочек и в легочный ствол. В аорту поступает смешанная кровь.ее очищение происходит с помощью 2 пупочных артерий, отходящих от брюшной аорты. Через них часть крови из тела плода поступает в плаценту, освобождается от продуктов обмена и СО2 и чистой возвращается по пупочной вене в тело зародыша. Первый вдох ребенка дает начало функционирования малого круга кровообращения (после перерезки пуповины увеличивается концентрация СО2 в крови ребенка, что возбуждает дыхательный центр продолговатого мозга, активизируются инспираторные нейроны).

Давление крови в левой половине сердца увеличивается, овальное отверстие прикрывается и сообщение между предсердиями прекращается. Вскоре зарастают овальное отверстие, артериальный и венозный протоки и устанавливается кровообращение взрослого человека.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных