Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как приготовить травяной компост




 

В свое время доктор Герсон заметил, что грядка, на которой выращиваются овощи, должна считаться продолжением нашего тела, поскольку метаболизм организма определяется биохимическими процессами, идущими в почве – мы, можно сказать, вырастаем из этих процессов.

Точно так же растение – это не только овощи и фрукты, лежащие перед нашими глазами на кухонном столе, но и ствол, листья, корни и почва, на которой они вырастают. А также те многочисленные микроорганизмы, которые входят в симбиоз этого растения.

Поэтому мы должны очень серьезно относиться к тому участку земли, с которого собираем свой урожай. Минеральные калийные, азотные и фосфорные удобрения для растений подобны сахару-рафинаду: они вызывают быстрый рост, но растение получается слабым, неустойчивым к вредителям и болезням. Это вынуждает производителей применять гербициды и пестициды – вот так и возникает одна из главных причин онкологических заболеваний современного человека.

И поэтому я привожу рецепт приготовления травяного компоста именно в главе, посвященной кулинарным рецептам. По сути дела, компост – это наша пища, только опосредованная растениями, то есть как бы пища второго порядка.

Многие дачники используют для удобрения растений перегной неизвестного происхождения, который им привозят оборотистые дельцы. И не осознают, что на их грядки могут попасть отвалы городских отстойников нечистот – аэрационных полей. Именно таким «перегноем» удобряют цветочные клумбы в городах. И многие бабушки собирают этот «чернозем» и отвозят к себе на дачу. Одновременно они подбирают всевозможные виды глистов и патогенных бактерий. А также микроскопические источники радиации, вкрапления тяжелых металлов и ароматических углеводородов. Характерным признаком такого «отстойного» чернозема является многоцветие сорняков, которые появляются на нем с приходом первых теплых дней.

Настоящий перегной является стерильным. Он не содержит яиц и личинок насекомых, семян растений-сорняков. Потому что правильно организованный процесс перегнивания происходит при температуре в 50, а то и 60 градусов по Цельсию. Перегнойный бурт должен быть горячим.

Настоящий растительный перегной готовится не в яме, как некоторые думают, а в виде насыпной кучи – бурта. Правильно приготовить такой бурт – целая наука, и сейчас я лишь намечу контуры этого процесса.

Желательно выбрать место в тени большого дерева, но на расстоянии 3–5 метров от него, не ближе. Надо разметить участок поверхности земли, например, 1.5 м х 4 м. В его границах надо немного разрыхлить землю, втыкая в нее и слегка наклоняя вилы. Затем укладывается фундамент: слой из сухих веток, толстых травяных стеблей – камыша, кукурузы, сныти, слоем около 10 сантиметров. Не будет лишним напомнить, что пораженные плесенью или лишайником ветви надо сжигать, а не складывать в перегной.

Затем укладывается «углеродный» слой – сухая трава, сено, солома, толщиной 5 сантиметров.

Вслед за ним идет слой свежескошенной, зеленой травы – это источник азота. Это – главная растопка процесса перегнивания. Толщина этого слоя также около 5 сантиметров.

Наконец, сверху присыпаем траву слоем земли – около 3 сантиметров, и обильно поливаем водой из лейки или шланга. Откуда на садовом участке брать все новую и новую землю для присыпания? Не копать же карьер с этой целью. Не волнуйтесь. Природа уже позаботилась: раз в неделю проходите по своему участку с тачкой и лопатой и собирайте свежие кротовые кучи, пока их не колонизировали черные муравьи. Эти муравьи должны считаться вредителями, поскольку разводят тлю. Так вот, земля а кротовых кучах очень качественно разрыхлена, вы сами так никогда не сделаете. Поэтому – собирайте ее и складывайте рядом с перегнойным буртом, пока она не понадобится. Еще один источник качественной земли – это водосточные канавы. Они всегда полны наносной землей – и их все равно надо регулярно чистить, а заодно и пополнять перегнойный бурт.

Вот так и продолжаем наращивать бурт слоями – сено, свежая трава, земля, и далее по кругу, пока его высота не достигнет полутора метров. Очень важно обильно поливать бурт водой, заботясь о нем не менее, чем вы заботитесь о грядках с рассадой. В сухую погоду политый бурт можно укрыть брезентом или полиэтиленом. В высохшем бурте процесс перегнивания останавливается. А если процесс идет успешно, то температура бурта будет высокой – до 60 градусов. Все семена сорняков и личинки насекомых погибнут. Это и есть «органический» перегной – то есть такой, при применении которого пестициды и гербициды не понадобятся.

И если все идет по плану, то бурт, заложенный весной, созреет уже к концу осени, и вы сможете с его помощью удобрить плодовые деревья и кустарники, а также заложить грядки для овощных культур на следующий год.

Созревая, перегнойный бурт начнет опускаться. Когда он осядет вдвое, было бы не лишним его перекопать, чтобы окончательно перемешались слои земли и травяной массы.

В конце концов, высота бурта уменьшится до 25–30 сантиметров, земля в нем станет рассыпчатой, комочками, темно-бурого цвета, с приятным запахом. Его достаточно рассыпать слоем толщиной в один сантиметр, и удобренные таким перегноем грядки будут хорошо плодоносить весь следующий сезон.

В этот бурт можно складывать пищевые отходы – очистки, жмыхи, обязательно присыпая их землей или травой – иначе разведете ворон и крыс.

Удобрять грядки коровьим навозом можно только после того, как он полностью перегнил. Надо сказать, что навоз современных коров, выращиваемых на скотоводческих фермах, представляет собой причудливую смесь патогенных бактерий, антибиотиков и ускорителей роста. Вряд ли вы заходите включать это сомнительное изобилие в свою пищу.

И никогда не кладите в перегнойный бурт то, что заражено плесенью, лишайником или отравлено химическими веществами. В том числе, например, пиццу, которую не доели ваши гости. Ведь рано или поздно содержащиеся в таких материалах яды попадут и в ваш организм. Привыкайте относиться к перегнойной куче как к грядке, на которой вы выращиваете свое собственное здоровье.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных