Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическая работа 1. Спирометрия




Спирометрия – метод определения жизненной емкости легких (ЖЕЛ) и составляющих ее дыхательных объемов. ЖЕЛ - наибольший объем воздуха, который человек способен выдохнуть при максимальном выдохе, после максимального вдоха. Этот метод позволяет оценить объемы выдыхаемого воздуха при спокойном и форсированном дыхании. Эти показатели зависят от пола, возраста, роста и физического развития испытуемого. Для оценки функции дыхания у данного лица, измеренные у него легочные объемы и ЖЕЛ, следует сравнивать с должными величинами.

Цель работы. Определить с помощью спирометра ЖЕЛ и легочные объемы и сопоставить полученные данные с нормативными значениями.

Оснащение: сухой спирометр, мундштук, спирт, вата, носовой зажим. Исследования проводят на человеке.

Ход работы: Мундштук спирометра обрабатывают спиртом. Стрелку спирометра устанавливают на 0. Исследования проводят в положении стоя. Носовое дыхание исключают, используя зажим для носа. Последовательно измеряют статические параметры внешнего дыхания:

1. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ).После максимального вдоха из окружающего воздуха испытуемый осуществляет максимальный выдох через мундштук спирометра в течение 4-5 сек. Величину ЖЕЛ определяют по шкале аппарата, повторяют измерения трижды и вычисляют среднее значение данного параметра. Полученную величину ЖЕЛ сравнивают с должной ЖЕЛ (ДЖЕЛ), определенной по приведенной номограмме (рис.7) или высчитанной по формуле, учитывая пол, возраст и рост. Отклонения на ±15% от ДЖЕЛ считаются нормой.

Вычислить:

ДЖЕЛ = рост (см) × 25 (для мужчин)

ДЖЕЛ = рост (см) × 20 (для женщин)

2. Дыхательный объем (ДО) – объем вдыхаемого и выдыхаемого в покое воздуха. Взяв в рот мундштук спирометра, сделайте несколько (5-7) спокойных выдохов, вдыхая через нос. Суммарный результат разделите на количество дыхательных движений. У взрослых людей ДО = 400-500 мл, у детей 11-12 лет – около 200 мл, у новорожденных – 20-30 мл.

Рис. 7. Номограмма для определения должной величины ЖЕЛ.

 

3. Резервный объем выдоха (РОвыд.) – максимальный объем, который можно с усилием выдохнуть после спокойного выдоха. Через 20-30 с спокойного дыхания в момент выдоха быстро возьмите в рот мундштук аппарата и сделайте максимально возможный выдох.

4. Резервный объем вдоха (РОвд) – максимальный объем воздуха, который можно дополнительно вдохнуть после спокойного вдоха. Этот показатель рассчитывают по формуле: РОвд = ЖЕЛ – (ДО + РОвыд).

Результаты работы и их оформление.

Полученные данные показателей внешнего дыхания, запишите в тетрадь протоколов опытов, оцените их и сделайте вывод, сравнив с нормой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных