Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диффузия газов в тканях




Парциальное напряжение СО2 в тканях равно 60 мм рт. ст. парциальное напряжение О2 в тканях снижается до нуля. Однако, в тканевой жидкости напряжение СО2 составляет 46 мм рт.ст., а кислорода 20 - 40 мм рт.ст. В артериальной крови, притекающей к тканям напряжение СО2 – меньше 40 мм рт.ст., а напряжение О2 чуть более 100 мм рт.ст. Происходит газообмен, О2 переходит в тканевую жидкость и в ткани, СО2 – в кровь. В результате кровь становится венозной и в ней напряжение СО2 равно 46 мм рт.ст., а напряжение О2 – 40 мм рт.ст.

Кислород поступивший в ткани по градиенту парциального давления из крови тканевых капилляров достигает митохондрий. Переходу кислорода в ткани способствует раскрытие дополнительных капилляров, под влиянием продуктов обмена веществ, в частности гистамина.

Тканевое дыхание – это механизмы доставки и потребления кислорода, а также образование и выделение СО2 из ткани. Путь кислорода охватывает три отрезка: транспорт кровью; диффузию из капилляров большого круга кровообращения в клетки и их митохондрии; химические реакции с цитохромной системой митохондрий для образования АТФ.

На обмен кислорода и углекислого газа в тканях влияют площадь обменной поверхности, количество эритроцитов, протекающих по капиллярам в единицу времени, величина диффузионного расстояния и коэффициенты диффузии тех сред, через которые осуществляется перенос газов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных