Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что произойдет, если швы между пустотными плитами пере­крытий некачественно заделать раствором?




 

На боковых поверхностях пустот­ных плит имеются круглые углубле­ния, которые при заделке швов за­полняются раствором и образуют шпонки, препятствующие взаимно­му смещению плит не только в вер­тикальной, но и в горизонтальной плоскости (рис. 5, а, вид в плане). Благодаря шпонкам, перекрытие представляет собой горизонтальный жёсткий диск, т. е. как бы непре­рывную монолитную плиту. Напри­мер, в связевых каркасах ветровая нагрузка через жесткие диски пе­редается с колонн на вертикальные связи или диафрагмы жесткости (рис. 5, б). Это позволяет резко уменьшить горизонтальные переме­щения колонн Δ1 и освободить их от восприятия горизонтальных нагру­зок, а значит — и больших изгиба­ющих моментов.

К сожалению, некачественная заделка встречается нередко: швы заполняют раствором не на всю глубину, а только в верхней части — по существу, не заделывают швы, а замазывают. При такой "заделке" шпонки отсутствуют, сдвигу плит препятствий нет (если не считать сил трения) и жесткий диск не форми­руется (рис. 5, в). В результате, в колоннах тех рам, где нет верти­кальных связей (диафрагм жесткос­ти), возникают недопустимые дефор­мации (горизонтальные перемеще­ния Δ2) и усилия, чреватые аварий­ными последствиями.

 

1.7. Что произойдет, если в перекрытиях каркасных зданий использовать пустотные плиты не с круглыми, а с полосовыми шпонками?

 

Первые пустотные плиты, пред­назначенные для перекрытий ка­менных зданий, имели на боковых поверхностях продольные пазы (рис. 6, а). При заполнении пазов раство­ром образовывались полосовые шпонки, способные воспринимать сдвигающие (перерезывающие) силы только вертикального направ­ления. Подобный тип шпонок по­зволял при действии дополнитель­ной местной нагрузки на одну пли­ту — например, перегородок — вов­лекать в совместную работу сосед­ние, перераспределять на них часть нагрузки и, кроме того, сохранять целостность отделки потолка (рис. 6, б).

Однако такие шпонки не в со­стоянии воспринимать сдвигающие силы горизонтального направления, следовательно, жесткость диска пе­рекрытия они не обеспечивают, а это, как видно из предыдущего от­вета, чревато аварийными послед­ствиями. Поэтому в проектах зда­ний всегда следует оговаривать тип боковых поверхностей пустотных плит, тем более что в последнее время на ряде заводов стройиндустрии освоена весьма экономичная (т. н. "экструзионная") технология, которая, однако, позволяет изготав­ливать плиты только с продольными пазами.

 

 

1.8. К чему может привести не­качественное соединение межколонных плит в связевых каркас­ных зданиях?

 

Пустотные плиты в перекрытиях работают не только как элементы жесткого диска, но и как распорки между ригелями. Распорки же спо­собны воспринимать в горизонталь­ной плоскости только сжимающие усилия (да и то лишь при тщатель­ной заделке швов между ригелями и торцами плит). Поэтому между ко­лоннами предусматривается уста­новка специальных плит (их иногда называют связевыми). Благодаря сварным соединениям с опорными частями ригелей, они могут надеж­но работать и как распорки, и как растяжки. Их задачи при этом — не только воспринимать вертикальную нагрузку и участвовать в работе жесткого диска перекрытия, но и ограничивать расчетную длину ко­лонн пределами одного этажа. По­нятно, что при некачественном со­единении (слабые сварные швы, по­гнутые соединительные стержни и т. д.) последнюю задачу плиты вы­полнять не смогут, что приведет к резкому увеличению гибкости ко­лонн и соответствующему снижению их несущей способности.

 

1.9. Что произойдет, если в смежных ригелях рамного карка­са некачественно сварить выпус­ки верхней продольной армату­ры?

В опорных сечениях ригелей рам­ного каркаса возникают большие изгибающие моменты М отрицатель­ного знака (рис. 7, а), которые воспринимаются парой сил — растяги­вающей в верхней рабочей арма­туре и сжимающей (равнодейству­ющей) в сжатом бетоне и в нижней рабочей арматуре. При некаче­ственной сварке растянутая арма­тура выключится из работы, сече­ние не в состоянии будет воспри­нимать опорный момент и узел со­пряжения ригеля с колонной пре­вратится из жесткого в шарнирный. В результате этого резко, в несколь­ко раз, возрастет изгибающий мо­мент в пролете (рис. 7, б), что при­ведет ригель к обрушению, а в слу­чае, если подобный брак допущен многократно, будет также серьезно ослаблена или полностью утрачена поперечная или продольная (в за­висимости от ориентации ригелей) жесткость всего здания.

 

 

1.10. Что произойдет, если зазоры между сборными ригеля­ми и колоннами рамного карка­са некачественно заделать бе­тоном?

 

Некачественная заделка — низ­кая прочность или плохое уплотне­ние бетонной смеси — явление, к сожалению, нередкое. Приводит оно к тому, что сжимающее усилие (см. предыдущий ответ), которое пере­дается от ригеля к колонне, моно­литный бетон воспринимать не в состоянии, и всё оно передается через опорную закладную деталь, если таковая предусмотрена конст­рукцией узла. Вследствие этого про­исходит разрушение сварных швов, отрыв закладных деталей, а в итоге - разрушение всего соединения. В сборно-монолитном решении, т.е. при отсутствии опорных закладных деталей, узел из жесткого превра­тится в шарнирный с резким увели­чением изгибающих моментов в пролете.

 

1.11. Для чего нужны “рыбки” в каркасных зданиях серии ИИ-04?

"Рыбки" — это стальные детали, соединяющие верхние грани риге­лей с колоннами в связевых кар­касных зданиях первой, и до сего дня популярной, серии ИИ-04. В про­екте установка диафрагм жесткос­ти (железобетонных перегородок) до­пускалось независимо от монтажа ригелей, что не обеспечивало про­странственную жесткость каркаса. Поэтому были предусмотрены жест­кие соединения ригелей с колон­нами, которые могли воспринимать ограниченные опорные моменты М0 = 55 кН·м (5,5 т·м), достаточные для того, чтобы обеспечить жесткость каркаса на период монтажа. Огра­ничение обеспечивается определен­ным сечением "рыбок" (а также их длиной), металл которых начинает течь при достижении указанного опорного момента. Если сечение увеличить, то опорный момент воз­растет, а пролетный уменьшится, если сечение уменьшить, то, наобо­рот, опорный момент уменьшится, а пролетный возрастет (рис. 8). Ана­логичные результаты — и при изме­нении марки стали по сравнению с проектной. Плохо и то, и другое. В первом случае будут перегружены опорные участки, во втором — про­летные. К сожалению, строители не всегда уделяют этому вопросу дол­жное внимание.

 

1.12. К чему может привести несоосная установка колонн многоэтажного здания?

 

При проектировании сжатых же­лезобетонных элементов допускает­ся случайный эксцентриситет, кото­рый учитывает возможность неболь­шого смещения приложения нагруз­ки и неоднородность деформативных свойств бетона. Величины допустимого смещения приведены в со­ответствующих нормах производства работ. Если фактическое смещение оси верхней колонны превышает нормативную величину, в нижней колонне возникает дополнительный изгибающий момент, который вызы­вает ее перегрузку со всеми выте­кающими последствиями, вплоть до разрушения.

 

1.13. Что может произойти при некачественной сварке выпус­ков арматуры в стыках колонн многоэтажных зданий?

 

Сварка выпусков арматуры и последующее обетонирование стыков обеспечивает жесткое соедине­ние колонн, превращая их в одну цельную колонну по высоте. При некачественной сварке передача усилий от арматуры верхней колон­ны к арматуре нижней может быть затруднена. Кроме того, может про­изойти разрыв соединения. Тогда жесткий стык превратится в шар­нирный, не способный воспринимать изгибающие моменты, что особен­но опасно для каркасных зданий рамного и рамно-связевого типов.

 

 

Глава 2.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных