Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Смесь органических и неорганических веществ.




Неорганические или минеральные вещества почвы представлены на 60-80% кристаллическим кремнозёмом или кварцем. Значительное место в минеральном составе почвы занимают алюмосиликаты. Кроме этих элементов в минеральный состав почвы входят практически все элементы таблицы Менделеева. Наибольший интерес представляет фтор, йод, марганец, селен и др., т.е. те элементы, которые участвуют в возникновении эндемических заболеваний. Степень загрязнения почвы неорганическими веществами определяется на основании ПДК. Органические вещества почвы представлены:

-собственно органическими веществами почвы (гуминовые кислоты),

-органическими веществами, синтезированными почвенными микроорганизмами (гумус),

-органическими веществами, поступившими в почву извне.

Гумус содержит большие запасы углерода.Увеличение углерода в 2-3 раза свидетельствует о возможном загрязнении почвы.

2.Почвенная влага. Имеет важное гигиеническое значение. Так как все химические и биологические процессы, протекающие в почве осуществляются в водных растворах.

3.Почвенный воздух. Имеет важное значение для растений и микроорганизмов. Кроме того по химическому составу почвенного воздуха можно проводить гигиеническую оценку почвы.

Свойства почвы.

1.Пористость. Это отношение объёма пор к объёму почвы, выраженное в процентах. Почвы,состоящие из крупных зёрен (песчаные), имеюткрупные поры. В то же время их пористость невелика 25-40%. Крупнозернистые почвы обладают хорошей проницаемостью для воды и воздуха, поэтому они сухие, хорошо проветриваются. Мелкозернистые почвы (глинистые, торфяные) содержат большое количество мелких пор. Пористость глин 45-50%, торфа до 84%. Мелкозернистые почвы плохо проницаемы для воды и воздуха, но очень влагоёмки. При пористости 60-65% в почве создаются оптимальные условия для процессов самоочищения от биологических и химических загрязнений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных