Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стохастические эффекты воздействия ионизирующего излучения на организм человека.




Стохастическими (т. е.- вероятностны­ми, случайностными):

1) соматические (телесные) эф­фекты — злокачественные опухоли;

2) генетические эф­фекты — врожденные уродства и нарушения, передаю­щиеся по наследству.

В основе обоих указанных видов стохастических эффектов лежат генерирующиеся излу­чением мутации и другие нарушения в клеточных струк­турах, ведающих наследственностью: в первом случае (соматические заболевания - рак) -в неполовых сома­тических клетках разных органов и тканей, во втором- в половых клетках яичников и семенников. Особое, в из­вестном смысле промежуточное, положение между сома­тическими и генетическими поражениями занимают эмбриотоксические эффекты, т. е. последствия облучения плода. Установлено, что плод весьма чувствителен к об­лучению, особенно в период органогенеза, т. е. на 4- 12-й неделе беременности.

Особенность обоих видов стохастических реакций, как соматических, так и генетических, заключается в случайностной, вероятностной природе проявления эффекта. Зависимость этих эффектов от дозы носит не гра­дуированный, а альтернативный характер. Это означает, что от дозы зависит не тяжесть, глубина поражения, а лишь вероятность его возникновения, причем тяжесть самого поражения от дозы не зависит или зависит не­значительно. На практике это проявляется в том, что с ростом дозы увеличивается частота возникновения рака.

Непосредственные и отдаленные нестохастические пора­жения возникают лишь при дозах, намного превышающих гигиенические нормативы и те уровни облучения, которые встречаются в обычных, внеаварийных условиях реаль­ной жизни. Поэтому именно стохастические эффекты яв­ляются объектом пристального внимания радиационной гигиены.

Принято считать, что суммарный выход стохастиче­ских эффектов при облучении данной совокупности осо­бей определяется полученной коллективной дозой, а выявление эффекта у отдельного индивидуума непредсказуемо.

Весьма важно, что выход соматико-стохастических и генетических эффектов в диапазоне доз, реально встре­чающихся в обычных условиях, мало зависит от мощно­сти дозы. Это означает, что эффект определяется преж­де всего суммарной накопленной дозой независимо от того, получена она за 1 день, 1 мес или 5 лет. Таким об­разом, оценивая возможные последствия хронического облучения, следует иметь в виду, что последствия облу­чения могут суммироваться и накапливаться в организ­ме в течение длительного времени, так как "риск стоха­стических поражений связан с возможностью мутаций, способных возникнуть под влиянием дополнительных взаимодействий клеток с излучением.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных