Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Допустимая микробная контаминация воздуха в помещениях




Для животных

Способ содержания животных Число микробных тел, тыс. в 1м3 воздуха
Крупный рогатый скот
Привязное и беспривязное до 70
На глубокой подстилке до 100
Родильное отделение и профилакторий не более 30
Молодняк до 50
Свиньи
Хряки и супоросные матки до 50
Ремонтный молодняк до 60
На откорме до 100
Овцы
Матки и бараны до 100
Тепляки до 50
Птица
Куры до 220
цыплята в возрасте, сут.
1-30 до 120
31-69 до 150
61-150 до 180

 

Оптимальные условия микроклимата являются неотъемлемым условием высокой рентабельности животноводства, так как способ­ствуют повышению продуктивности, улучшению использования кор­мов и снижению отхода животных.

Поэтому правильная организация и проведение мероприятий по созданию микроклимата может стать в будущем одним из резер­вов роста производства продукции животноводства.

 

Оценка вентиляции

Контроль работы вентиляционного оборудования начинается с ознакомления технической до­кументации и осмотра состояния вентиляторов, воздухово­дов. Устанавливают степень соответствия фактической ве­личины воздухообмена с проектной. Для определения воз­духообмена в помещении необходимо замерить анемометром скорость движения воздуха в проеме воздухозаборного от­верстия. Эти замеры следует делать в четырех-пяти точках по периметру и в центре проема. Полученную среднюю ско­рость умножают на площадь проема. Этим определяют ко­личество воздуха, поступающего в помещение за единицу времени.

Кроме того, необходимо определить скорость движения на выходе из раздаточных окон воздуховода. Замеряют путем равномерного перемещения анемометра по всей площади отверстия в течение 50 с.

Для выяснения распределения приточного воздуха при выходе из воздуховодов пользуются методом задымле­ния.

При подогреве вентиляционного воздуха следует изме­рять температуру его на выходе из раздаточных окон.

Величину обмена воздуха в помещении в течение 1 ч определяют по формуле:

L = F • Уср • 3600,

где L — количество выходящего воздуха, м3/ч; F — площадь сечения вытяжных труб или патрубка, м2; Уср — средняя скорость движения воздуха в вытяжных трубах или патрубке, м/с. 3600 – 1 час в секундах.

Если разделить полученное число на объем помещения (м3), то частное от деления будет кратностью обмена воздуха в этом помещении за 1 ч, а при делении того же числа на массу размещенного поголовья (ц) получим объем вентили­руемого воздуха (м3/ч) в расчете на 1 ц массы животных.

Уровень вентиляции по норме влажности в помещении проверяют по формуле:

где Q — количество влаги, выделяемой животными в парообразном состоянии и испаряющейся с поверхности ограждающих конструкций, г/ч; g1 — абсолютная влажность помещений (г/м3), при которой отно­сительная влажность находится в пределах допустимых нор­мативов; g2 — абсолютная влажность вводимого в помещение атмос­ферного воздуха, г/м3.

м3

В зимнее время уровень воздухообмена следует прове­рять по концентрации СО2, а в летнее время — по тепловы­делениям.

Исследование теплотехнических свойств ограждающих конструкций Контроль за тепловым состоянием стен, пере­крытий, пола и окон проводят при устойчивых погодных условиях, характерных для данной местности, используя термометры с плоским, извитым или цилиндрическим резер­вуаром. Термометр прикрепляют к поверхности стен с по­мощью густо замешанного алебастра. Целесообразно при­менять электротермометры, которые упрощают и ускоряют исследования. Продолжительность наблюдения 30-40 мин. Температуру измеряют на высоте 0,5 и 1,2 м от пола и на расстоянии 0,5 м от оконных проемов и наружных углов здания.

Для более тщательных исследований применяют тепло­меры с набором датчиков.

Температуру потолка или совмещенного перекрытия из­меряют в торцевой части, отступя от торцевой стены 0,5-1 м.

Температуру пола измеряют в трех — пяти точках: пер­вая — 0,2 м от навозного канала, вторая — 0,5 м от кормуш­ки и в центре станка, клетки бокса.

Для того чтобы оценить термические свойства наружных ограждений, необходимо полученные по термометрии дан­ные сравнить с данными температуры воздуха помещений.

Температура внутренней поверхности упомянутых ограж­дений должна быть не ниже чем на 3 градуса температуры внутреннего воздуха.

При исследовании теплотехнических свойств ограждаю­щих конструкций необходимо определять весовую влажность материала конструкций.

Пробы материалов ограждений берут весной в период максимального влагонакопления и в конце лета — в период максимального влаговысыхания.

Влажность ограждений рассчитывают по формуле:

Вогр =

где Р1 — масса пробы с бюксом до сушки, г; Р2 — масса пробы с бюксом после сушки, г; Рб — масса бюкса, г.

На каждой крупной ферме как минимум для системати­ческих исследований микроклимата необходимо в каждом помещении иметь термометр, психрометр, анемометр, газо­анализатор УГ-2 и люксметр типа Ю-16, кататермометр.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных