Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАТРУДНЕННОЕ ПРОРЕЗЫВАНИЕ ЗУБОВ




Прорезывание зубов у детей, которое начинается с 4-6-месячного возраста, — это важный и напряженный период для организма.

Хотя и существует мысль, что прорезывание зубов — процесс физиологиче­ский и безболезненный, однако это не всегда так. Процесс этот действительно физиологический, но не безболезненный и требует включения защитных и вспо­могательных механизмов организма, в особенности у маленьких детей.

Зуб, прежде чем прорезаться, должен проникнуть через костную часть альве­олярного отростка, хорошо иннервпрованную надкостницу, покрывающую пос­ледний, и слизистую оболочку десен.

При физиологическом прорезывании временного зуба без осложнений он изве­щает о своем появлении в основном болевой реакцией со стороны десен. Они уве­личиваются в объеме по мере приближения зуба к альвеолярному краю и становят­ся более чувствительными во время прикосновения (игрушкой, пищей). После прорезывания зуба десна уменьшается, чувствительность ее становится обычной.


При осложненном процессе прорезывания зуб действует на эти ткани так, что приводит к их альтерации и запуску всего механизма воспаления, а это проявля­ется отеком слизистой оболочки десен, ее гиперемией, болезненностью. Эти признаки отвечают клинике перикоронарита — воспаления тканей вокруг корон­ки любого прорезывающегося зуба. При устранении воспаления тканей, окружа­ющих зуб, местными механизмами защиты прорезывание зуба проходит лишь с незначительными проявлениями воспаления. При сбое этого механизма возни­кают общие явления интоксикации: беспокойство, капризность, повышение тем­пературы тела, симптомы раздражения пищеварительного канала, рвота, отказ ребенка от пищи. Поэтому в период прорезывания временных зубов ребенок ста­новится более восприимчивым к таким заболеваниям, как стоматиты, острые респираторные заболевания и т.п.

Иногда у детей до двух лет возможно формирование кисты прорезывания над временным зубом, который должен был прорезаться, но из-за определенных при­чин ему не хватило для этого потенции. Проявляется киста прорезывания общи­ми и местными симптомами. Последние характеризуются отслоением тканей де­сен над коронкой зуба и накоплением в этом пространстве серозного или гемор­рагического экссудата. Постоянные зубы обычно прорезываются почти безболез­ненно и незаметно для ребенка. Лишь в отдельных случаях могут возникнуть яв­ления перикоронарита вокруг прорезывающегося зуба. Чаще всего имеет тенден­цию к затрудненному прорезыванию нижний восьмой зуб, что обусловлено ана-томо-физиологическими особенностями его расположения (прорезывается пос­ледним, недостаточно места в альвеолярном отростке, более плотная кость че­люсти) и меньшей потенцией к прорезыванию. Вопросы прорезывания восьмого зуба (это всегда происходит не в детском возрасте) хорошо изложены в учебни­ках по хирургической стоматологии.

Лечебная тактика в период прорезывания зубов без осложнений предусматри­вает объяснение врачом родителям ребенка важности гигиенических мероприя­тий по уходу за полостью рта (обработка слизистой оболочки антисептиками), назначение обезболивающих жидкостей и гелей для десен. Среди них наиболее распространенные и эффективные — „Бебидент", „Дентол", включающие анесте­зирующие вещества, „Дентинокс" — гель с противовоспалительным и местно-апестезпрующим действием.

При выраженной общей реакции организма назначается симптоматическая терапия, а именно: противорвотные, противодпарейные, обезболивающие, анти-гистаминные препараты. При осложнении прорезывания зуба, как временного, так и постоянного, перикоронаритом необходимо применять хирургическое ле­чение, суть которого состоит в налаживании оттока экссудата путем вскрытия слизистой оболочки и надкостницы над "причинным" зубом (при остром перико-ронарите) или иссечения капюшона над ним под местным или общим обезболи­ванием (при хроническом процессе). При образовании кисты прорезывания зуб высвобождают выкраиванием "окна" над ним.

Несмотря на то что затрудненное прорезывание зубов у детей составляет лишь 1 % всех заболеваний челюстно-лицевой области, оно требует знания кли­нических проявлений его и назначения своевременного и адекватного.лечения для предотвращения осложнений (периостит, абсцесс и т.п.).


I ПО


галдел J


Воспалительные заиолеванин челкл-ти-лицеоии иила^т


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных