Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НЕСОСУДИСТЫЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ




Тератомы

Тератомы — врожденные доброкачественные соединительнотканные образо­вания дизонтогенетической природы, наблюдающиеся у детей 1-2 лет, сопро­вождающиеся деформацией мягких тканей лица. Чаще всего они локализуются в области надбровных дуг, переносицы, лба, спинки носа.

Жалобы родителей или ребенка — на наличие безболезненной, увеличиваю­щейся с ростом ребенка деформации определенного участка.

Клиника. Новообразование мягкоэластической консистенции, при пальпа­ции безболезненное, ограниченно подвижное за счет спаянности его с надкостни­цей, обычно округлой или продолговатой формы, покрытое неизмененной кожей. Если опухоль долго не удалять, она давит на кость, что может приводить к дефор­мации или дефекту последней.

Дифференцируют тератомы с дермоидом, эпидермоидом, мозговой гры­жей, атеромой.

Лечение хирургическое — удаление опухоли.

Невусы

Невусы (лат. naevus — родимое пятно, родинка) — врожденные пороки, разви­вающиеся из шванновских клеток оболочек чувствительных нервов. Чаще наблю­даются на коже у детей 5-10 лет. Различают пигментные невусы (naevi pigmen-tosi), депигментированиые, "монгольские" пятна, голубые невусы, бородавчатые невусы (naevi verrucosi), мягкие бородавки (naevi molli) и плотные (naevi verrucosi dun), моллюски (fibroma moUuscum), сосудистые невусы (naevi vasculosi): капле­видные, паукоподобные, узловатые; невусы придатков кожи (волосяных фолли­кулов, сальных желез) (рис. 152).

Жалобы детей или их родителей — на наличие пигментированного пятна на лице, растущего вместе с ребенком и (возможно) покрытого волосами.

Клиника. Пигментные невусы имеют четкие границы, волосяной покров, ох-


вают 3-4 анатомические области лица (рис. 153,154). Излюбленная локали-ВаТ1>1Я их - переносица, крылья носа (рис. 155), подглазничная область; могут За"еть вид мотылька. Кожа кофейного оттенка, может быть покрыта жесткими во­дами сине-черного цвета, границы новообразования четкие. Невусы обычно не тоебуют дифференциальной диагностики.

Пигментные невусы без оволосения необходимо дифференцировать с мелано-ой Последняя - злокачественная по своей природе, имеет все признаки злока­чественного роста и в отличие от невуса всегда приобретенная.


Рис. 153.Ребенок с пигментным невусом средней зоны лица на этапе хирургическо­го лечения


Рис. 155.Ребенок с пигментным невусом лба и переносицы,покрытым волосами

ис. 154.Ребенок с пигментным невусом левой половины лица, покрытым волосами

Лечение невусов хирургическое и предусматривает их удаление. При боль­ших по размерам невусах - многоэтапное, состоящее в постепенном удалении опухоли и замещении дефекта кожи местными тканями или лоскутом на сосу­дистой ножке или проведении свободной пластики кожи (рис. 156-159). Послед­няя у детей нежелательна, поскольку пересаженный лоскут кожи с течением вре­мени темнеет и отличается от окружающей здоровой кожи.


Раздел б



Рис. 156. Пигментный невус левой верх­ней трети лица, имеющий волосяной покров

Рис. 158. Пигментный невус переносицы и правой и левой подглазничной областей в виде крыльев бабочки

. 160. Фиброма кончика языка


Рис. 157. Тот же больной на этапе хирурги­ческого лечения (после частичного удале­ния невуса с закрытием раневой поверх­ности лоскутом на ножке)

Рис. 159. После частичного удаления неву­са и закрытия раневой поверхности лоску­том на ножке, взятом из надбровной области

Рис. 161. Врожденная фиброма нижней челюсти


Фиброма

фиброма {fibroma; от лат. fibra — волокно) — это опухоль из зрелой фиброз-

й соединительной ткани. Локализуется преимущественно во рту — на языке,. 160), альвеолярном отростке. 11аблюдается у детей 7-15 лет, довольно ред-•, — в грудном возрасте (так называемые врожденные фибромы; рис. 161).

Жа чобы ребенка или его родителей — на наличие безболезненной, медленно растущей опухоли в полости рта.

К 1 и а ика. Опухоль чаще расположена на альвеолярном отростке, имеет плот­имо консистенцию, округлую форму, широкое основание, ограниченная от окру­жающих тканей. Растет очень медленно. Эпителий слизистой оболочки над опу­холью не ороговевает, поэтому поверхность ее г/гадкая и розовая, в отличие от па­пилломы. Фиброма безболезненная, смещается вместе со слизистой оболочкой. У грудных детей при расположении на альвеолярном отростке фиброму диффе­ренцируют от миобластомы.

Лечение — хирургическое удаление опухоли в пределах здоровых тканей под местным или общим обезболиванием.

Нейрофиброма

Нейрофиброма (neurofibroma) развивается из оболочек периферических нер­вов. Клетки опухоли имеют нейроэктодерматьное происхождение. Развитие ее в области лица связано с пороком развития тройничного или лицевого нерва. Рас­положение по отношению к нерву моноцентричное (в толще нерва — один узел) или полицентричное (в толще нерва — ряд соединенных между собой узлов).

Жалобы ребенка — на наличие болезненной опухоли и деформацию лица.

Клиника. Лицо асимметрично. Чаще опухоль локализуется в толще щеки, возле подбородочных отверстий, на виске, языке. Пальпаторно выявляется бо­лезненное, плотное (иногда мягкое) новообразование. В дальнейшем опухоль приобретает вид мягких узлов на ножке. Иногда развивается огромная плоская опухоль, почти не возвышающаяся над поверхностью кожи или, наоборот, имею­щая вид выпуклых холмов, перетянутых глубокими бороздами.

Дифференциальную диагностику проводят с опухолями мягких тканей.

Лечение нейрофибромы предусматривает хирургическое удаление с даль­нейшим патогистологическими исследованием ее.

Рабдониома

Рабдомиома (rhabdomyoma; син.: миобластомиома, опухоль Абрикосова, зер-нистоклеточная рабдомиома). В ротовой полости рабдомиома локализуется пре­имущественно на корне и спинке языка, мышцах глотки и мягкого нёба; у ново­рожденных наблюдается на альвеолярном отростке. У детей встречается чаще в младшем возрасте.

Жалобы родителей — на наличие у ребенка медленно растущего безболез­ненного новообразования.

Клиника. Рабдомиома имеет плотную консистенцию, отграниченная от окру­жающих тканей, нередко инкапсулирована, небольших размеров, безболезненная.

Дифференцировать рабдомиому следует с фибромой, липомой, лпмфан-гиомой.



газдел о


Рис. 162. Миксома подчелюстной области при удалении у ребенка 6 лет

Рис. 163. Макропрепарат миксомы


Лечение — хирургическое удаление опухоли в границах здоровой ткани, ко­торое выполняется только в условиях челюстно-лицевого стационара под об­щим обезболиванием с предваритель­ным прошиванием языка для гемостаза при локализации опухоли в нем. Срез опухоли розово-желтого или желто-се­рого цвета, имеет однородную или доль­чатую волокнистую структуру.

Миксома

Миксома {myxoma; от греч. туха — слизь, син. myxoblastoma) — это опухоль, развивающаяся из соединительной тка­ни и содержащая много слизи. У детей наблюдается очень редко, а если разви­вается, то в возрасте 6-10 лет. Излюб­ленной локализации нет. Склонна к ма-лигнизации.

Жалоб на ранних этапах развития опухоли нет, с увеличением новообразо­вания — на наличие деформации лица в соответствующей области.

Клиника. Пальпаторно определяет­ся опухоль эластической консистенции с гладкой поверхностью, тонкой фиброз­ной капсулой. На разрезе миксома имеет цвет от белого до серо-красного, на пове­рхности — слизь (рис. 163-165). При па-тогистологическом исследовании часто выявляют миксофиброму, миксохондро-му, то есть сочетание миксомы с другими тканями.

Дифференциальная диагности­ка проводится с доброкачественными опухолями мягких тканей.

Лечение опухоли оперативное — удаление в пределах здоровых тканей.

Рис. 164. Макропрепарат миксомы на разрезе






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных