Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭЗОФАГНЫЕ (ПИЩЕВОДНЫЕ) ГЛИСТЫ




 

 

Пищеводные глисты у собак — красного цвета и обычно свернуты в спираль. Женские особи имеют в длину от 1 до 10 см, а мужские — наполовину короче. Больше всего распространены в южных штатах.

 

Заражение происходит, если собака заглатывает навозного жука с личинками глистов или съедает какого-нибудь мелкого зверька, который в свою очередь проглотил зараженного навозного жука. Личинки в желудке собаки начинают развиваться, а потом сложным окружным путем некоторые из них попадают в пищевод или оседают в соседних органах. По дороге личинки наносят повреждения кровеносным сосудам, в особенности аорте, главной артерии всего организма. Достигнув пищевода и близлежащих органов, глисты образуют клубки, в которых может находиться до 30 особей. Клубки, имеющие выход в пищевод, выделяют молокообразную жидкость, содержащую яйца и самих глистов на разных стадиях развития. Яйца выходят наружу вместе с испражнениями и съедаются навозными жуками.

Симптомы до некоторой степени зависят от местонахождения и размера клубков.

Если они в пищеводе, у собаки затрудненное глотание, рвота, потеря веса. Если клубки зажимают дыхательное горло или легкое, это может вызывать кашель, затрудненное дыхание, удушье. Иногда они настолько ослабляют аорту, что она рвется и собака гибнет от потери крови.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных