Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Увеличение щитовидной железы в виде опухоли по обеим сторонам трахеи в ее нижней части называется зобом.




 

Опухоль не болезненна и не намного теплее тела. Размером она может быть от величины ореха до величины яблока. Часто она делает затрудненным дыханием.

Обычный метод лечения состоит в ежедневном смазывании зоба настойкой йода в течение четырех-пяти дней. Хорошие результаты дает принятие внутрь экстракта щитовидной железы.

Оперативное вмешательство чрезвычайно опасно.

Эта болезнь проявляется в распухании лимфатических желез и увеличении селезенки. Причина заболевания неизвестна.

Воспаленные лимфатические узлы легко прощупываются. Другие симптомы: учащенное дыхание, анемия, отечность и опухоли в области живота.

Течение болезни очень быстрое. Ветеринары иногда прописывают мышьяковые соединения, чаще всего Sodium cacodilate.

 

Существует два вида бородавок — твердые и мягкие. Твердые бывают выпукло-круглыми и гладкими и появляются обычно на веках, на спине и на шее собак. Мягкие бородавки — плоские и шершавые, похожие на поверхность цветной капусты. Они вырастают преимущественно в пасти и на половых органах молодых собак.

 

Бородавки редко причиняют какой-либо вред, хотя, если их очень много в пасти, они могут доставлять неудобства при еде и вызывать обильное слюноотделение. Предрасположенность к бородавкам носит по большей части наследственный характер.

Для удаления бородавок применяется очень много средств, в том числе и хирургическое вмешательство. Среди наиболее распространенных лекарств — углекислый снег, кристаллизованная уксусная кислота, мазь салициловой кислоты, туевое масло и др.

 

Грыжей, или гернией, называется увеличение обычно стенки живота, вызванное тем, что в образовавшееся во внутренней стенке отверстие выпала кишка или какие-либо другие внутренние органы. Большинство грыж не прорываются сквозь кожу. У собак предрасположенность к грыже чаще всего наследственная.

 

Существует несколько видов грыж и степень тяжести их различна. Мелкими грыжами можно пренебречь без опасения за их последствия.

При диагнозе следует быть внимательным, чтобы не спутать грыжу с другими опухолями, которые могут появиться в области живота. В большинстве случаев, если собаку положить на спину, грыжа не прощупывается, тогда как опухоль остается на месте.

 

Самым распространенным видом грыжи у собак является пупочная — кишка выпирает в пупке. Часто щенки рождаются с такой грыжей, но она обычно потом исчезает. Если этого не происходит, может возникнуть необходимость в операции.

 

При операции можно применить как общий, так и местный наркоз. Выпирающую грыжу следует запихнуть внутрь желудочно-кишечной полости, тщательно разделив возможные слипшиеся ткани. Мешок, образованный вытянутой тканью внутренней оболочки полости, нужно иссечь и свежие края сшить кетгутом.

Края мускульной ткани следует соединить скрепками, чтобы лучше происходило срастание после операции. Кожу сшивают шелком и всю рану посыпают порошком пенициллина.

Чтобы собака не сорвала швы и чтобы рана не загрязнялась, живот обтягивают жилетом, сшитым из легкой ткани. Можно в дополнение использовать «елизаветинский воротник».

 

Если кишка выпадает в отверстие, сквозь которое проходит семенной канал, возникает мошоночная грыжа. Кишечная петля как бы попадает в мешок. В тяжелых случаях в мошонку может опуститься даже мочевой пузырь. Операция на этой грыже считается трудной главным образом потому, что при зашивании нужно быть особенно внимательным, чтобы не задеть семенной канал.

 

Паховая грыжа — это неполная мошоночная. В этом случае часть кишки проходит в отверстие для семенного канала, но не опускается в мошонку. Паховая грыжа выглядит как опухоль в одной стороне пениса.

У сук эта грыжа встречается чаще и находится ниже паховой грудной железы, сразу же за последним соском. Опухоль может быть маленьким утолщением, а может быть и настолько большой, что при ходьбе будет касаться земли.

 

Грыжа диафрагмы бывает чаще всего как следствие несчастного случая, когда сквозь разрыв в диафрагме в грудную полость попадают печень, кишки или другие внутренние органы, расположенные в желудочно-кишечной полости.

 

Грыжа промежности — заболевание самцов, которое обычно появляется лишь к старости. Причина его — увеличение простатной железы, что создает у собаки позывы к стулу, даже когда в этом нет нужды. Стремясь освободить кишечник, собака напрягается и растягивает мышцы и ткани вокруг заднего прохода. В конце концов происходит разрыв сфинктера и как результат — выпадение кишок и других органов таза, которые образуют вздутие под хвостом собаки.

 

КАК ОБРУБАТЬ ХВОСТ

 

Мы уже настолько привыкли к коротким обрубленным хвостам у определенных пород собак, что такие собаки выглядят как-то странно, если у них остается длинный хвост.

Иногда повышенно эмоциональные животные в приливах радости с такой силой крутят хвостом, что постоянно их ранят. Приходится обрубать им хвост, так как часто в открытые раны попадает инфекция.

Длина обрубка зависит от породы собак и от меняющейся моды. Чтобы определить правильную длину, нужно понаблюдать как обрублены хвосты у красивых экземпляров данной породы. Неспециалисты имеют тенденцию обрубать слишком коротко. У спаниелей величина обрубка не имеет особого значения, так как длинная шерсть скрывает его настоящие размеры. С другой стороны, оставить доберману-пинчеру слишком длинный, а жесткошерстному фокстерьеру слишком короткий обрубок — значит сильно испортить внешний вид собаки.

Лучшее время для этой операции — в первую неделю жизни щенка, а еще лучше в первые двое суток. В это время щенки бывают малочувствительны к боли, поэтому не нужен никакой наркоз. Щенкам старше шести месяцев необходимо делать анестезию и без крайней необходимости вообще воздерживаться от операции.

Перед операцией надо состричь шерсть на месте будущего разреза и обработать это место антисептиком (йодом или «зонитом»). Инструментами могут служить ножницы для костей, ножницы типа садовых или острый нож. Перед тем, как резать, кожу на хвосте нужно натянуть в сторону тела, чтобы после операции кожа вернулась на место и прикрыла обрубок.

У щенков обрубок не перевязывают, так как в этом нет необходимости, к тому же мать все равно сорвет повязку. Некоторые ветеринары слегка прижигают рану горячим железом. Это останавливает кровотечение. В большинстве случаев кровотечение прекращается само собой и рана легко заживает. Необходимо следить, чтобы мать не лизала раны, иначе они будут плохо заживать. Лучше даже на некоторое время забрать у нее щенков и приносить только для кормления.

Если приходится обрубать хвост более взрослой собаке, это делается так же, как со щенками, только собаке дают наркоз и рану перевязывают бинтом и принимают другие меры предосторожности, чтобы в рану не попала грязь и инфекция.

 

ОБРЕЗАНИЕ УШЕЙ

 

 

В Англии обрезание ушей запрещено. Некоторые считают, что это нужно сделать и в России. Но пока такая практика здесь распространена, глава об обрезании ушей занимает вполне законное место в данной книге.

 

Для датских догов, доберманов-пинчеров и боксеров лучшее время для этой операции, когда щенку исполнилось 10—12 недель. Со щенками бультерьеров, бостон-терьеров, той-манчестер и других мелких пород лучше подождать, пока им не исполнится 4—6 месяцев.

Операцию производят только на абсолютно здоровых животных, свободных от каких бы то ни было паразитов.

Приступая к операции, обстригите шерсть с ушей, как снаружи, так и изнутри, и вымойте их, а также верхнюю часть головы водой с мылом. Тщательно высушите вымытые места и обработайте уши раствором спирта (70%) или другим подходящим случаю антисептиком. Заткните уши ватой.

Лучше эту операцию производить при полной анестезии. Это гуманно по отношению к собаке и удобнее для того, кто делает операцию.

Так же, как с обрубанием хвоста, стиль обрезания ушей зависит от доминирующей для каждой породы практики. Составьте заранее план действий. Никогда не делайте пробных отрезов для достижения определенного стиля.

Когда все готово к операции, сложите уши вместе над головой и сделайте насечку вверху и внизу, чтобы обозначить линию отреза. Это поможет отрезать одинаковые куски на обоих ушах.

Люди, работающие правой рукой, имеют тенденцию отрезать больше с правого уха, чем с левого. Чтобы застраховать себя, используйте отрезанный кусок с одного уха как образец для другого. Положите его на простынь рядом с другим ухом в перевернутом (зеркальном) положении и режьте второе ухо в соответствии с контуром этого куска.

Для остановки кровотечения ветеринары зажимают артерии пинцетом или перевязывают. Зашивать раны лучше всего кетгутом № 00 или № 000. Стежки надо делать так, чтобы кожа была на одном уровне с краем хряща. Начинайте стежки у основания уха и шейте, не обрывая нити и пропуская иглу сквозь кожу и хрящ. Зашивать нужно не более 2/3—3/4 уха.

Закончив операцию, вытрите кровь с ран и смажьте их трехпроцентной настойкой йода, пенициллином или каким-либо другим подходящим антисептиком. Перевяжите стерильным бинтом, сложив уши на голове. У маленьких собак повязку можно снять через 48 часов. Крупным собакам привязывают на голову рамку и лейкопластырем прикрепляют к ней уши, чтобы зафиксировать их в стоячем положении. Эту рамку держат в течение четырех дней.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных