Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА XII. ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА ПРИ ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И НЕВРОЗАХ




 

 

Глубокое расстройство психики возникает в результате инфекционного или травматического поражения головного мозга либо после соматических заболеваний, приводящих к психическим нарушениям.

Для возвращения к обычной жизни и труду больной с нарушением психики нуждается в реабилитации, которая направлена прежде всего на становление личности и проводится в специализированной больнице. Реабилитационные мероприятия включают лечебно-профилактические и фармакологические средства, психотерапию, оксигенотерапию. Очень важное место в реабилитации занимает трудотерапия, проводимая индивидуально для каждого больного и обусловленная в первую очередь характером заболевания. В комплекс реабилитационных мер входят физиопроцедуры, гидротерапия, ЛФК как фактор внешней среды, оказывающий нормализующее воздействие на ЦНС, особенно на вегетативную нервную систему. Также показаны массаж, кислородные коктейли, фитотерапия, цветомузыка и др. (схема XIV).

 

 

 

Схема XIV

Маниакально-депрессивный психоз (МДП)

 

Заболевание проявляется в виде депрессивных и маниакальных фаз, разделенных светлыми промежутками с полным восстановлением психического здоровья. Чаще МДП страдают женщины. Продолжительность и частота депрессивных и маниакальных состояний различны — от-нескольких дней и недель до нескольких месяцев. Депрессии, как правило, более длительны, чем мании. Характерна сезонность рецидивов болезни, в основном они проявляются осенью и весной.

Консервативное лечение включает применение антидепрессантов. Маниакальные расстройства купируют нейролептиками. При нетяжелых проявлениях болезни пациента лечат амбулаторно (поликлиника, диспансер) с включением ЛГ, массажа, прогулок, игр, рисования, лепки и др. Занятия ЛГ групповые с включением общеразвивающих, дыхательных и релаксирующих упражнений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных