Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности строения лимфатических сосудов и капилляров.




Лимфатическая система проводит лимфу от ткани в венозное русло. Состоит из лимфатических узлов, лимфатических капилляров, лимфатических сосудов, отводящих лимфу от органов, и главных лимфатических стволов.

Лимфатические капилляры – начальные отделы лимфатической системы, в которые из тканей поступает тканевая жидкость вместе с продуктами обмена веществ. Основная их функция – дренажная.

Лимфатические капилляры представляют собой систему замкнутых с одного конца, уплощенных эндотелиальных трубок, анастомозирующих друг с другом. Диаметр лимфатических капилляров в несколько раз больше, чем кровеносных.

Стенка лимфатических капилляров состоит из эндотелиальных клеток, которые в 3–4 раза крупнее эндотелиоцитов кровеносных капилляров. Базальная мембрана обычно отсутствует или слабо выражена. Для того, чтобы капилляр не спадался, имеются филаменты, которые одним концом прикрепляются к эндотелиоцитам, а другим вплетаются в РВНСТ.

Основной отличительной особенностью строения лимфатических сосудов является наличие в них большого количества клапанов и хорошо развитой наружной оболочки.

Лимфатические сосуды в зависимости от диаметра подразделяются на мелкие, средние и крупные. Могут быть безмышечными и мышечными. В мелких сосудах стенка состоит из эндотелия и соединительнотканной оболочки.

Средние и крупные лимфатические сосуды имеют клапаны и три хорошо развитые оболочки: внутреннюю, среднюю и наружную.

Внутренняя оболочка состоит из эндотелия и подэндотелиального слоя.

Средняя оболочка - из пучков гладких мышечных клеток, имеющих циркулярное и косое направление.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных