Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общий принцип строения эндокринных желез




 

Эндокринная система — система желез, вырабатывающих гормоны, и выделяющих их непосредственно в кровь. Эти железы, называемые эндокринными или железами внутренней секреции, не имеют выводных протоков.

Функции эндокринной системы:

· участвует в гуморальной регуляции функций организма и координирует деятельность всех органов и систем;

· обеспечивает сохранение гомеостаза организма.

· принимает участие в процессах образования, использования и сохранения энергии.

Эндокринные железы выделяют гормоны, регулирующие клеточную активность других органов. Восприимчивые к гормонам клетки снабжены специальными рецепторами, которые реагируют даже на очень низкие концентрации гормонов.

Горм о ны - биологически активные вещества, вырабатываемые эндокринными железами непосредственно в кровь. Гормоны разносятся кровью и влияют на деятельность органов, изменяя физиологические и биохимические реакции путём активации или торможения ферментативных процессов.

Все гормоны можно разделить на три группы.

1.Гормоны белковой и полипептидной природы. Таковыми являются гормоны гипофиза, гипотоламуса, поджелудочной и некоторых других желез.

2.Гормоны - производные аминокислот. К ним относятся гормоны щитовидной железы тироксин и трийодтиронин, гормон мозгового вещества надпочечников адреналин, серотонин, вырабатываемый многими эндокринными железами и клетками и др.

3.Стероидные гормоны. Это гормоны-производные холестерина. К стероидным гормонам относятся половые гормоны, гормоны коры надпочечника.

Гормоны разделяют на водо- и жирорастворимые. Принадлежность к какому-то из этих классов обуславливает их механизм действия. Жирорастворимые гормоны могут спокойно проникать через клеточную мембрану, а водорастворимые этого не могут. В связи с этим рецепторы для водо- и жирорастворимых гормонов имеют различное место локализации (мембрана, цитоплазма, ядро).

Можно выделить два основных механизма действия гормонов:

1. Гормон связывается на поверхности клеток с рецепторами. При этом начинается синтез вторичного посредника, который активирует внутриклеточные ферменты, что ведет к изменению внутриклеточных процессов.

2. Гормон проникает в клетку, транспортируется в ядро клетки, где изменяет активность соответствующих генов. Это ведет к изменению метаболизма клетки. Ко второй группе гормонов относятся жирорастворимые стероидные и тиреоидные гормоны, которые благодаря липотропным свойствам легко проникают внутрь клетки через ее оболочку.

Способы доставки гормонов к органам- мишеням различны:

1. по гемокапиллярам (гуморальный путь).

2. через окружающую тканевую жидкость.

3. по аксонам (нейрогормональный путь).

Железы, входящие в состав эндокринной системы: гипоталамус, гипофиз, эпифиз, половые железы, щитовидная и паращитовидные железы, надпочечники, островковые клетки поджелудочной железы и секреторные клетки, выстилающие кишечный тракт.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных