Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ответственность за ослабление суицидального поведения




 

С моей точки зрения, основной терапевт на первое место всегда должен ставить ослабление суицидального поведения, включая парасуицид. Основной терапевт не может преуменьшать значение этой цели или игнорировать ее. При терапии кризисного суицидального поведения основным ответственным за ослабление суицидального поведения может быть индивидуальное контактное лицо либо любой другой человек, достаточно близкий пациенту. Вследствие кратковременности кризисной терапии ответственным может становиться всякий, кто занимает определенную должность или позицию, а не какой-то конкретный человек. Например, обязанности индивидуального контактного лица могут каждый день выполняться другим человеком или одним и тем же человеком в течение определенного периода. В идеале при стационарном лечении с пациентом работает тот же терапевт, который занимается с ним индивидуальной амбулаторной терапией. В условиях дневного стационара это может быть специалист, отвечающий за определенных пациентов. Главное, что кто-то должен применить терапевтические стратегии, направленные непосредственно на суицидальное поведение, если оно имеет место, или в случае угрозы такового. Суицидальное поведение нельзя игнорировать.

В моей клинике единственным лицом, непосредственно работающим над ослаблением суицидального поведения, выступает индивидуальный терапевт. Все прочие члены терапевтического коллектива обеспечивают тот минимум, который необходим для сохранения жизни пациента. Кроме того, они могут использовать суицидальный или парасуицидальный кризис как возможность применения пациентом усвоенных навыков (например, навыков перенесения дистресса вместо парасуицидального поведения) до тех пор, пока на помощь не придет индивидуальный терапевт. Во всех других случаях все члены терапевтического коллектива направляют пациента к его индивидуальному терапевту, который работает с ним над ослаблением суицидального поведения, в том числе обучает самоуправлению в кризисных ситуациях.

Другие специалисты, использующие ДПТ, разработали собственные системы. Например, весь персонал среднего звена (медсестры, фельдшеры и т. п.) может реагировать на суицидальное или парасуицидальное поведение, немедленно применяя стратегии решения проблем. Если терапия подразумевает встречи пациентов и терапевтического персонала, то над парасуицидальным поведением может работать буквально вся клиника или все отделение. Например, одним из аспектов еженедельной программы может быть обзор поведенческого анализа и анализа решений каких-либо парасуицидальных случаев, произошедших за неделю. Что касается поддерживающих групп, в таком анализе могут принимать участие все их члены. Даже если цели остаются именно такими, как я описывала в случае амбулаторной ДПТ, распределение ответственности за определенные цели будет варьироваться в зависимости от терапевтических условий. В целом в принципах ДПТ нет ничего такого, что запрещало бы подобные изменения, если каждый член терапевтического коллектива имеет ясное представление о целях изменений, границах и правилах. Наиболее уместный принцип в этом случае – применять такие стратегии изменений, которые не будут подкреплять подлежащее устранению поведение (подробнее об этом – в главах 10 и 15).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных