Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторная диагностика.




Материалом для исследования является сыворотка крови больного ВИЧ-инфекцией. Забор крови производится из локтевой вены в чистую сухую пробирку в количестве 3-5 мл. У новорожденных можно брать пуповинную кровь. Цельную кровь нельзя хранить более 12 часов при комнатной температуре и более суток в холодильнике, так как гемолиз эритроцитов может повлиять на результаты анализа. Сыворотка отделяется центрифугированием и переносится в чистую (лучше стерильную) пробирку и в таком виде она может храниться до 7 дней при температуре 4-80С.

Антитела к ВИЧ появляются у 90-95% зараженных в течение 3 месяцев после заражения, у 5-9% - через 6 месяцев от момента заражения, и у 0,5-1% - в более поздние сроки. Наиболее ранний срок обнаружения антител – 2 недели от момента заражения.

Обнаружение антител к ВИЧ включает два этапа. На первом этапе проводится выявление суммарного спектра антител против антигенов ВИЧ с помощью иммуноферментного анализа. На втором этапе методом иммунного блоттинга проводится определение антител к отдельным белкам вируса.

Неспецифические лабораторные признаки ВИЧ-инфекции.

При ВИЧ-инфекции могут наблюдаться такие нарушения, как снижение количества СД4-лимфоцитов, увеличение процентного содержания СД8-лимфоцитов, инверсия соотношения СД4/СД8 (если его значение меньше 1), повышение уровня бета-2-микроглобина, неоптерина, возрастание количества иммуноглобулинов и другие.

К основным принципам терапии ВИЧ-инфекции можно отнести:

· необходимость создания охранительного психологического режима

· своевременное начало эффективной этиотропной (противоретровирусной) терапии и профилактики вторичных заболеваний

· тщательный выбор лекарственных препаратов с подбором необходимого минимума

· своевременное лечение вторичных заболеваний, для чего необходима их ранняя диагностика.

1. Информация о неизлечимости ВИЧ-инфекции и ее фатальном прогнозе вызывает у инфицированного ВИЧ тяжелые эмоциональные реакции, связанные с внезапным осознанием неизбежности смерти.

Наиболее доступной формой психологической помощи является индивидуальная беседа, а также семейная психотерапия. В случаях, когда больной не соглашается в этих вопросах, применяется рациональная психотерапия. Существенной чертой этого метода является воздействие логическим убеждением.

2. Одной из особенностей ВИЧ-инфекции является полиэтиологичность развивающихся при ней вторичных заболеваний и полиорганность поражений. К основным направлениям химиотерапии больных ВИЧ-инфекцией можно отнести лечение противоретровирусными препаратами, химиопрофилактику и лечение вторичных заболеваний.

Лабораторными показаниями к проведению противоретровирусной терапии является снижение уровня СД4-лимфоцитов менее 0,3х109/л или повышение концентрации РНК ВИЧ в крови, так называемая «вирусная нагрузка» более 60000 копий в мл.

Применение отдельных схем противоретровирусной терапии:

Монотерапия может проводиться по следующей схеме: тимазид (АЗТ), капсулы по 0,1г по 2 капсулы 3 раза в день (0,6г в сутки). Фосфазид (Ф-АЗТ), таблетки по 0,2г, по 2 таблетки 2 раза в день (0,8г в сутки) или по 1 таблетке (0,2г) 3 раза в день (суточной дозе 0,6г).

Битерапия - применение одного из препаратов ингибиторов обратной транскриптазы производных тимидина (азидотимидин (АЗТ), фосфазид (Ф-АЗТ), ставудин (d4Т) и одного из препаратов производных аденина (диданозин (dd I), ламивудин (3ТС), зальцитабин (ddС), абакавир).

Высокоинтенсивная противовирусная терапия – использование препаратов из группы ингибиторов протеазы и ингибиторов обратной транскриптазы: фосфазид по 0,4г 2 раза в сутки, диданозин по 0,2г 2 раза в сутки, невирапин по 0,2г 2 раза в сутки.

Профилактика. Специфическая профилактика не разработана, но ведутся интенсивные работы по созданию профилактической вакцины.

В настоящее время профилактика ВИЧ-инфекции сводится к социальным и противоэпидемическим мероприятиям, а именно: к механической защите от инфицирования с помощью презервативов, к пользованию одноразовыми шприцами, иглами, медицинскими инструментами, системами для переливания крови. Борьба с проституцией, наркоманией, гомосексуализмом, безнравственностью.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных