Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рябчик императорский




Луковицы рябчика императорского издают резкий неприятный запах, который не переносят мелкие грызуны. Поэтому мыши обходят стороной участки, где высажены эти растения.

Бузина чёрная

Фитонциды помогают в борьбе с мышами и крысами. В саду отпугивает огнёвок, плодожорок, пядениц.

Против комаров

«Комары (Nematocera). Подотряд насекомых отряд двукрылых. Личинки К. развиваются в воде, почве, гниющей древесине или в живых тканях растений. Взрослые К. питаются нектаром и соками растений или кровью животных и человека.

Среди кровососущих насекомых (т.н. гнуса) преобладают К., относящиеся к нескольким семействам длинноусых двукрылых. Прежде всего, это общеизвестные настоящие К. (сем. Culicidae), имеющие тело длинной до 8 мм и длинный колющий хоботок.

В России их несколько десятков видов, особенно многочисленны они в тундре, поймах крупных рек и в заболоченных низменных пространствах лесной зоны.

Самцы этих К. питаются соком и нектаром растений, а самки обычно кровососущи — питаются кровью теплокровных животных и человека; лишь насосавшись крови, они способны отложить в воду яйца.

Яйца, личинки и куколки развиваются преимущественно в стоячих водоёмах, заполненных водой дуплах деревьев, лесных лужах.

Естественные враги взрослых К. — стрекозы, хищные мухи, осы, муравьи, ласточки, летучие мыши; личинок поедают гидры, пиявки, водяные науки, жуки-плавунцы и другие, а также, рыбы и водоплавающие птицы».

«Назойливость комаров может испортить самую лучшую рыбалку, самый приятный отдых на природе. Мелкий дождичек комарам не помеха, в пасмурную погоду они становятся напористее и злее.

Ветерка и солнца они боятся, поэтому, спасаться от комаров лучше всего на возвышенных, освещённых солнцем местах. С наступлением холодов, комарьё исчезает.

Существуют растения, запах которых отпугивает комаров. Они стараются держаться подальше от листьев грецкого ореха, не терпят запаха базилика обыкновенного.

В той или иной мере, отпугивают насекомых полынь, мята, гвоздика, лаванда, герань розовая, листья ирги, плоды лимона, мандарина, апельсина, семена пастернака, борщевика сибирского, хвоя пихты, листья туи, плюща обыкновенного, каштана конского.

Комары не тронут, если несколько долек чеснока перетереть на тёрке и покрыть этой смесью тыльные стороны рук, воротник, головной убор. Не терпят они и запаха ладана».

В Природе есть всё

«И оказывается, даже в лесу есть всё необходимое для нас — и мыло, и зубной порошок, и щётка, и сапожный крем, и духи...

Например, толчёным древесным углём из костра можно прекрасно чистить зубы. Уголь — не только абразив, но и отличное обеззараживающее средство, уничтожающее бактерии.

Лучший уголь для чистки зубов — из липы. А если к углю добавить высушенные и измельчённые листья мяты, то ваш зубной порошок будет, к тому же, не таким чёрным и куда более приятным на вкус.

Кстати, считается, что запах мяты активизирует работу мозга, поэтому, студентам, в средние века, рекомендовали носить на голове, во время занятий, венки из мяты.

В Древнем Риме мятной водой опрыскивали комнаты, а столы натирали листьями мяты, чтобы создать у гостей жизнерадостное настроение.

Мятой, заваренной в кипятке, можно также полоскать зубы. Ещё одно полоскание для зубов — отвар дубовой коры, который дезинфицирует и укрепляет дёсны.

У вас уже чешутся зубы, но чем их чистить, если щётку вы забыли дома, а до ближайшего сельмага — вёрст 20, и всё лесом? Очень просто.

Берете веточку ели, сосны или помягче — липы, осины. С одной стороны, палочку расщепите на мелкие части и погните для большей мягкости. Вот вам и щётка, удобная, мягкая и экологически чистая.

А мыло растёт, чуть ли, не на каждом шагу. Это — корни мыльнянки (Saponaria officinalis), известной многим. Особенно хорошо мылится, даёт обильную пену её корень, высушенный и измельчённый.

Можно взять и родственную ей хлопушку (Silene) — тоже растение из семейства гвоздичных и тоже с белыми цветками.

Можно употреблять, вместо мыла, и сорняк куколь, и вороний глаз, и внутренность гриба-трутовика, растущего на лиственнице.

А корнями зорьки белой (Lychnis alba) вы не только руки вымоете, но и бельё постираете.

Особенно грязные руки лучше мыть ягодами бузины. Они хорошо отмывают грязь, хоть и не дают пены.

А вот мыльных пузырей из лесного мыла не получится... Но, для них можно использовать сок стеблей тыквы или огурца.

Как видите, мыло здесь — отдельно, а пузыри — отдельно.

Ну, а какие лекарства растут у нас под ногами — на дороге, в лесу, в поле, на болоте — наверняка знают почти все. И куда прикладывать подорожник, а куда мать-и-мачеху, для чего пить ромашку или валериану, рассказывать нет необходимости».

Источник: http://www.rodniki.bel.ru/uchastok/derevo0.htm

«Советник» — путеводитель по хорошим книгам.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных