Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГРАФИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ




Конструктивные чертежи вычерчиваются на листах формата А3 (возможно применение дополнительных форматов). Листы должны иметь рамку и штамп в соответствии с требованиями ГОСТ [6].

Чертежи должны размещаться с равномерной плотностью с учетом необходимых мест для выносных и размерных линий и надписей. Оптимальный отступ от рамок чертежа 35…45 мм, а расстояние между чертежами 30…40 мм. Лист должен быть заполнен чертежами примерно на

75 %. Компоновку на листе удобнее выполнять с помощью шаблонов, вырезанных из бумаги по габаритам соответствующих чертежей на эскизах. Затем приступают к вычерчиванию основных чертежей.

Вычерчивание основных чертежей: планов, фасадов и поперечного разреза производится с обязательной проекционной связью. Чертежи должны быть выполнены в программе «AutoCAD» с обязательным соблюдением масштаба чертежа и нанесением требуемых размеров и надписей [6].

На чертежах планов необходимо указывать три линии размеров на каждой стороне – внизу и слева от плана. На первой, расположенной на расстоянии 10 мм от последней линии чертежа, указывают размеры проемов и простенков. На второй линии проставляют размеры между модульными разбивочными осями здания. На третьей линии указываются расстояния между крайними осями. Расстояние между размерными линиями следует принимать 8…10 мм. За третьей размерной линией располагают буквенные и цифровые обозначения разбивочных осей: в горизонтальном направлении – арабскими цифрами, а в вертикальном – русскими заглавными буквами. Диаметр кружков для осей 10 мм.

Внутри планов этажей проставляются размеры помещений по глубине и ширине, дверных проемов, толщина перегородок и внутренних несущих стен. На планах необходимо указать наименование помещений и их площади (м2) в нижнем правом углу помещения. На чертежах главного и дворового фасадов проставляют оси здания, отметки цоколя, низа и верха оконных проемов, карниза, конька кровли, выполняя при этом разрезку стен на монтажные элементы.

На поперечном разрезе слева и справа от контура здания наносят две вертикальные линии размеров и одну вертикальную линию отметок. Первая размерная линия наносится на расстоянии 10 мм от последней линии чертежа и на нее наносят размеры оконных проемов и членений фасада, вторая размерная линия – это размеры от уровня земли до верха карниза и от уровня земли до подошвы фундамента. Далее наносят линию числовых отметок подошвы фундаментов, цоколя и членение фасада. Под разрезом располагают две размерные линии: первая – расстояние между модульными разбивочными осями, а вторая – между осями наружных стен. Под размерными линиями располагают маркировку осей в соответствии с планом. Внутри чертежа поперечного разреза указывают числовые отметки уровня

пола каждого этажа, отметки установки конструктивных элементов перекрытий, толщину стен, отметки дверных проемов и т.д.

Чертежи планов фундаментов, подвала, междуэтажного перекрытия, покрытия и кровли рекомендуется выполнять соосно для одной секции.

На чертеже плана фундамента с каждой стороны проставляют по две размерных линии: первая указывает расстояние между разбивочными осями здания, вторая – между крайними осями. Внутри чертежа должны быть указаны размеры фундаментов и их маркировка.

На чертеже плана междуэтажного перекрытия такие же размерные линии снаружи, а внутри чертежа размеры плит перекрытия, должны быть указаны вентиляционные каналы и привязка их к разбивочным осям здания.

На чертеже плана подвала проставляют те же размерные линии за контурами чертежа. Внутри чертежа проставляют размеры стен подвала и перегородок, фундамент под лифт и размеры лестницы. Также указывают площади (м2) отдельных помещений.

На чертеже плана покрытия проставляют также размерные линии за пределами чертежа. Внутри чертежа проставляют размеры плит покрытия, привязывают к разбивочным осям вентиляционные каналы, водосточные воронки, мусоропровод.

На чертеже плана кровли проставляют размерные линии за контурами чертежа с теми же требованиями. Внутри чертежа проставляют уклон и размер кровли. Выход вентканала, машинного отделения лифта, мусоропровод и водосточную воронку привязывают к разбивочным осям.

В случае соосного совмещения чертежей планов фундамента, кровли, междуэтажного перекрытия и покрытия, кровли – размерные линии между осями и габаритами можно вынести один раз на последнем чертеже.

После проработки основных чертежей здания можно приступать к вычерчиванию разреза по несущей стене. В разрезе по стене можно указать конструктивное решение всех неповторяющихся конструкций перекрытий, фундамента, покрытия и кровли. С внешней стороны разреза необходимо проставить те же размерные линии, что и по поперечному разрезу. Внутри

чертежа необходимо указать числовые отметки установки перекрытий, полов, а также указать конструкцию полов.

В готовом виде, в полном составе и объеме, проект предъявляется преподавателю, который оценивает степень готовности и качество проекта.

Сдача контрольной работы заключается в ответах студента на вопросы, выясняющие глубину знания представленных материалов в чертежах.

Оценка за проект выставляется с учетом графического оформления, качества содержания чертежей, а также с учетом ответов на вопросы преподавателя по чертежам.

Проекты, не соответствующие заданию, выполненные графически неудовлетворительно, а также с ошибками в расчетах к сдаче не допускаются.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. СНиП 2.01.01–82. Строительная климатология и геофизика / Госстрой СССР. – М., 1983. – 136с.

2. СНиП II-3–79. Строительная теплотехника. – М., 1998.

3. СНиП 2.08.01.89. Жилые здания. – М., 1998.

4. СНиП 2.01.02–85. Противопожарные нормы / Госстрой СССР. – М., 1986. – 16 с.

5. СНиП II-4–79. Естественное и искусственное освещение / Госстрой СССР. – М., 1980. – 48 с.

6. Единая система конструкторской документации. Общие правила выполнения чертежей. ГОСТ 2.301–68. М., 1979.

7. Демина, А.В. Строительная и архитектурная акустика: учебное пособие / А.В. Демина, О.Б. Демин, В.И. Леденев //

Московский ин-т хим. маш. – М., 1983. – 63 с.

8. Леденев, В.И. Строительная теплофизика: учебное пособие /

В.И. Леденев, О.Б. Демин // Московский ин-т хим. маш. – М., 1983. – 63 с.

9. СН 460–74. Временная инструкция о составе и оформлении строительных рабочих чертежей зданий и сооружений.

Раздел 3. Архитектурно-строительные решения. – М.: Стройиздат, 1975.

10. Архитектурные конструкции. – М.: Стройиздат, 1989.

11. Архитектура гражданских и промышленных зданий. Т. III «Жилые здания» / под ред. Р.К. Шевцова. – М.:

Стройиздат, 1983.

12. Копустян, Е.Д. Многоэтажные жилые дома / Е.Д. Копустян. – М.: Стройиздат, 1975.

13. Конструкции гражданских зданий / под ред. Т.Г. Маклаковой. – М., 1986.

14. Конструирование гражданских зданий: учебное пособие для техникумов. – М.: «Архитектура-С», 176 с.

15. Многоэтажные дома для городской застройки повышенной этажности (рекомендация по проектированию). – М.:

ЦНИИЭПжилища, 1989.

16. Маклакова, Т.Г. Конструкции гражданских зданий / Т.Г. Маклакова, С.М. Насонова. – М.: Изд-во АСВ, 2000. – 280

с.

17. Маклакова, Т.Г. Проектирование жилых и общественных зданий / Т.Г. Маклакова, С.М. Насонова, В.Г. Тараненко. –

М., 1998.

18. Миловидов, Н.Н. Жилые здания / Н.Н. Миловидов, Б.Я. Орловский. – М., 1987.

19. Пособие по проектированию жилых зданий. Вып. 3. Конструкции жилых зданий / К СНиП 2.08.01–85. – М., 1989.

20. Современные материалы для отделки фасадов: учебное пособие. – М.: Изд-во «Архитектура-С», 2005. – 120 с.

21. СНиП II-В-8.–71. Полы / Госстрой СССР. – М., 1972. – 78 с.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных