Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Черт. 105. Дополнительная анкеровка арматуры привариванием поперечных анкерующих стержней




а - в плитах; б - в балках

Стыки арматуры внахлестку (без сварки)

5.47 (5.37). Стыки рабочей арматуры внахлестку применяются при стыковании сварных и вязаных каркасов и сеток, при этом диаметр рабочей арматуры должен быть не более 36 мм.

Стыки стержней рабочей арматуры внахлестку не рекомендуется располагать в растянутой зоне изгибаемых и внецентренно растянутых элементов в местах полного использования арматуры. Такие стыки не допускаются в линейных элементах, сечение которых полностью растянуто.

5.48 (5.38). Стыки растянутой или сжатой рабочей арматуры, а также сварных сеток и каркасов в рабочем направлении должны иметь длину перепуска (нахлестки) l не менее величины l l, определяемой по формуле (316).

Величины относительной длины перепуска, вычисленные по формуле (316) для разных классов бетона и арматуры, приведены в табл. 46.

Таблица 46

Расположе­ние арматуры в Класс арма­туры Относительная длина перепуска при бетоне классов
бетоне   В12,5 B15 B20 B25 B30 B35 B40 B45 B50 B55 B60  
Растянутом, Bp-I                        
  A-I                        
ll ³ 250 мм A-II                      
  A-III                        
Сжатом, Bp-I                        
  A-I                        
ll ³ 200 мм A-II                        
  A-III                        

Если стыкуемые стержни поставлены с запасом по площади сечения против требуемой расчетом по прочности на действие наибольших усилий в зоне стыка, длину перепуска ll, вычисленную по формуле (316), можно уменьшить умножением ее на отношение необходимой по расчету и фактической площадей сечения арматуры.

5.49 (5.39). Стыки сварных сеток и каркасов, а также растянутых стержней вязаных каркасов и сеток внахлестку без сварки должны, как правило, располагаться вразбежку. При этом площадь сечения рабочих стержней, стыкуемых в одном месте или на расстоянии менее длины перепуска l, должна составлять не более 50% общей площади сечения растянутой арматуры при стержнях периодического профиля и не более 25 % - при гладких стержнях.

Смещение стыков, расположенных в разных местах, должно быть не менее 1,5 ll (черт. 106, б).

Стыкование отдельных стержней, сварных сеток и каркасов без разбежки допускается при конструктивном армировании (без расчетов), а также на тех участках, где арматура используется не более чем на 50 %.

В поперечном сечении элемента арматурные стыки следует располагать по возможности симметрично.

5.50. При стыке внахлестку стыкуемые стержни должны располагаться по возможности вплотную один к другому; расстояние в свету между стыкуемыми стержнями не должно превышать 4d, т.е. 0 £e £ 4d (черт. 106, a).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных