Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Черт. 123. Типы контактных стыков сборных колонн




1 - центрирующий штырь; 2 - центрирующая прокладка; 3 - раствор; 4 - сварка; 5 - прихватка; 6 - стержни, соединяемые с пластиной сваркой; 7 - промежуточные стержни с прихваткой; 8 - торцевые пластины с выштампованными отверстиями (поперечная арматура условно не показана)

В стыке 2-го типа верхний торец в центре имеет бетонный выступ, а нижний — соответствующее выступу гнездо круглой или прямоугольной формы в плане.

Стержни в стыках 1-го и 2-го типов должны отстоять от бетонной поверхности торцов не более чем на 10 мм.

3-й тип - стык со стальными пластинами по торцам колонн, соединенными сваркой со стержнями продольной арматуры в выштампованных или раззенкованных отверстиях или с помощью накладок. Число соединяемых таким образом стержней определяется расчетом на монтажные нагрузки и принимается не менее четырех (угловых) стержней. Остальные (промежуточные) стержни устанавливаются плоскими торцами в упор к пластинам и прихватываются к ним дуговой сваркой. После монтажа колонн торцевые пластины соединяются протяженными сварными швами по периметру или по углам сечения.

Толщина торцевых пластин принимается не менее: при соединении арматуры с пластиной в выштампованных отверстиях или в упор — 0,25 da и 6мм; в раззенкованных отверстиях — 0,35 da и 12 мм (da - диаметр продольных стержней, требуемый по расчету). Если в стволе колонны установлена учитываемая в расчете косвенная арматура, толщину пластины следует увеличить на 2 мм.

5.92 (5.24). На концевых участках стыкуемых колонн, если не предусмотрено специальное усиление (обойма, закладные детали), должны устанавливаться сетки косвенного армирования в соответствии с указаниями пп. 5.78 и 5.79 в количестве не менее четырех сеток на длине (считая от торца элемента) не менее 20 d, если продольная арматура выполняется из гладких стержней, и не менее 10 d — из стержней периодического профиля (d — наибольший диаметр продольной арматуры).

Коэффициент насыщения косвенной арматурой mxy (см. п. 3.57) принимается не менее 0,0125.

Для стыков, указанных в п. 5.90, при необходимости сварными сетками может армироваться и бетон замоноличивания в зоне подрезок. В зоне подрезок устанавливаются один-два замкнутых хомута, огибающих арматурные выпуски.

При контактных стыках 3-го типа (см. п. 5.91) в концевых участках стыкуемых колонн допускается не предусматривать сетки косвенного армирования, если они не предусмотрены в самих колоннах. Однако на длине 10 da концевого участка следует усиливать поперечную арматуру (хомуты, сетки) той же конструкции, что и в стволе колонны, принимая ее шаг не более: 0,25 наименьшего размера сечения; 0,6 шага поперечной арматуры в стволе колонны; 80 мм.

5.93. Размеры сварных швов, выполняемых при изготовлении стальных закладных деталей и при соединении их при монтаже в стыках сборных элементов, следует рассчитывать в соответствии, с требованиями СНиП II-23-81. Выбор способа сварки выпусков арматуры и конструктивные элементы этих соединений следует предусматривать согласно пп. 5.15-5.17, а также государственным стандартам и нормативным документам по технологии сварки.

При конструировании сварных стыков и закладных деталей следует предусматривать способы сварки, не вызывающие коробления стальных деталей стыков.

5.94 (5.51). При проектировании элементов сборных перекрытий следует предусматривать устройство швов между ними, заполняемых бетоном. Ширина швов назначается из условия обеспечения качественного заполнения их и должна составлять не менее 20 мм для элементов высотой сечения до 250 мм и не менее 30 мм — для элементов большей высоты. При этом должна быть обеспечена возможность размещения стыкуемой арматуры или закладных деталей и их высококачественной сварки.

Класс бетона для заполнения швов, передающих расчетные усилия, принимается в соответствии с п. 2.4.

Для замоноличивания труднодоступных или трудноконтролируемых мест стыка рекомендуется заполнение шва раствором или бетоном под давлением, а также применение расширяющегося цемента.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных