Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Научные языки и методы их построения




Научный язык представляет множество различных систем. Всем известно, что обычный разговорный язык является грамматической системой (множеством слов и предложений, построенных по правилам грамматики). Однако для методологии науки существенно то, что язык является семиотической и логической системами. Язык как семиотическая система представляет множество слов (терминов и предложений), построенных по семиотическим (синтаксическим или семантическим) правилами построения языка. Наука основана на идеализациях и потому опирается на вербальные определения, а обыденное сознание - на чувственный опыт и потому опирается на остенсивные определения.

Исходным в построении языка является алфавит, представляющий конечный набор символов (знаков, букв). В семиотике знак понимается как абстрактный знак, т.е. как форма конкретных знаков одного и того же класса. Например, в слове "карандаш" знак "а" один, но букв (представителей этого знака) - три. В любом языке в качестве знаков выбираются материальные хорошо отождествляемые и различаемые реципиентом объекты.

Из знаков по семиотическим правилам образуются так называемые слова языка. Эти правила называются правилами построения. В семиотике термин "слово" понимается в более широком смысле, чем обычно принятый. Слово понимается и как слово, и как предложение в обычном понимании этих терминов. Правила построения подразделяются на синтаксические и семантические.

Синтаксические правила построения слов – это правила, применение которых опирается на распознавание только формы конкретных знаков алфавита языка и на порядок написания этих знаков. Например, чтобы построить слово "карандаш", необходимо совершенно четко различать и отождествлять все буквы. Не должно быть сомнений в том, что все три буквы "а" есть один и тот же знак, что буква "к" – это совсем не то, что буква "н" и т.д., что порядок букв именно такой (за "к" следует "а" и т.д.), а не иной. Иначе говоря, применение синтаксических правил является формальным, так как не требует знания содержания (смысла) знаков и их последовательностей. В силу этого под формой языковых образований – слов, теорий и т.п. понимается их синтаксис (множество знаков, упорядоченное согласно синтаксическим правилам построения).

Семантические правила построения есть правила, применение которых требует знания содержания (семантики) слов языка, т.е. того, что они обозначают. Например, правила построения разговорного языка в основном семантические, так как без знания смысла или значения строчки символов невозможно определить, является ли она термином или предложением или не является.

Для методологии науки существенно то, что язык служит средством построения теории. Язык, выполняющий эту функцию, называется языком теории. Языки теорий строятся по синтаксическим или семантическим правилам построения и в зависимости от специфики этих правил могут классифицироваться на семиотические типы. Для того чтобы лучше представить общую картину этой классификации, в начале опишем ее в виде схемы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных