Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура Паскаль - программы




 

Программа, написанная на Турбо-Паскале может содержать следующие разделы:

- заголовок программы;

- раздел меток;

- раздел констант;

- раздел типов;

- раздел переменных;

- раздел процедур и функций;

- раздел операторов.

Не все разделы являются обязательными. Порядок размещения разделов произвольный, можно создавать несколько одинаковых разделов, но при этом должно соблюдаться правило, что в любом месте программы можно использовать лишь те элементы, которые были определены ранее по тексту или определены в стандарте языка.

Рассмотрим сначала те разделы, знание которых необходимо для написания простейших программ.

Заголовок программы состоит из слова Program и следующим за ним через пробел именем программы. После заголовка ставится точка с запятой.

Раздел констант начинается словом Const, за которым следует задание констант. Задание константы состоит из имени константы знака равенства и значения константы.

Например: Const

g = 9.8;

s = 1000;

Как говорилось ранее, значение задает тип константы. Так в приведенном примере g - вещественная константа, а s - целая. В любом месте программы, где будет использовано имя константы, при вычислениях будет подставлено ее значение. Величина константы в процессе вычислений не может изменяться. Естественно, что наряду с константами, заданными таким образом, в программе можно использовать явно записанные константы (значения).

В стандарте Турбо-Паскаля определена константа Pi = 3.1415..., ее можно использовать, не описывая в разделе Const.

Раздел типов начинается словом Type. В этом разделе можно сформировать новые типы. Задание типа состоит из имени типа, знака равенства и описания типа.

Раздел переменных служит для приписывания типа всем переменным, используемым в программе. Этот раздел начинается словом Var, за которым следуют описания переменных, разделенные точкой с запятой. Описание переменной состоит из имени переменной, за которым через двоеточие следует приписываемый ей тип. Если один и тот же тип надо приписать нескольким переменным, их имена перечисляют через запятую, а затем после двоеточия указывают тип.

Например: Var

i,j,k: Integer;

x,y,z: Real;

Раздел операторов начинается словом Begin и заканчивается словом End, после которого ставится точка, означающая конец программы. Этот раздел является обязательным. В нем записываются операторы, реализующие соответствующий алгоритм.

 

Комментарии

 

В любом месте программы могут быть помещены комментарии. Это любой текст, заключенный в фигурные скобки { }. Комментарии не влияют на выполнение программы, но облегчают ее чтение. Грамотно написанная программа должна содержать комментарии.

 

Операторы

 

Операторы языка задают те действия, которые надо выполнить для решения задачи.

Идущие друг за другом операторы разделяются точкой с запятой.

Все операторы Паскаля делятся на простые и структурированные. К простым операторам относятся такие, которые не содержат в своем составе других операторов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных