Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исследование реабилитации умственно отсталых лиц в условиях центра дневного пребывания




В 1998 г. на базе специальной (коррекционной) школы № 4 VIII вида Санкт-Петербурга была открыта группа дневного пребывания для молодых людей (20 лет) с умеренной и тяжелой умственной отсталостью (в основном это вы­пускники класса «Особый ребенок»). Здесь решаются задачи социально-бытовой ориентации молодых людей. Большое внимание уделяется ведению домашнего хозяйства, пользованию бытовой техникой, нормам поведения в общественных местах, в транспорте и т. д. Всему тому, что позволяет адаптиро­ваться к самостоятельной жизни. В группе находятся люди с разной степенью умственной отсталости. Поэтому очень развита взаимопомощь, что помогает в развитии личности молодых людей. Им предоставляется возможность раз­вивать свои способности в музыке, рисовании, спорте и т. д. Все это необходи­мо для самореализации. Большое внимание уделяется трудовому обучению. Практика показала, что люди с умственной отсталостью могут (может быть, не так быстро, как другие) овладеть навыками работы на компьютере. Создаются производственные мастерские, которые готовят молодых людей к работе на производстве «под заказ», а также выполняют небольшие заказы на месте.

Много культурных мероприятий проводится совместно с людьми, не име­ющими умственной отсталости, что помогает устанавливать контакты, нахо­дить общий язык, налаживать взаимодействие.

После двух лет работы группы дневного пребывания при специальной (кор­рекционной) школе были преобразованы в центр дневного пребывания для мо­лодых людей с тяжелыми ограничениями жизнедеятельности (Центр).

В работе сотрудницы центра, Е. Н. Форостенко, выпускницы ИПСиП.был исследован уровень социальной зрелости воспитанников старше 20 лет с уме­ренной и тяжелой умственной отсталостью, находящихся в нем в течение од­ного года.

В центре для молодых людей создана модель дома самостоятельного про­живания и работы. Они не «ученики», а «хозяева» и «сотрудники» информаци­онного бюро со следующим режимом работы.

Работа начинается в 8.45 и заканчивается в 16.00. Все сотрудники приходят без опоздания и работают полный день в соответствии с распределенными обя­занностями. Они имеют отпуска и получают заработную плату.

Режим работы бюро на неделю безукоснительно выполняется всеми сотруд­никами.

Рабочий день начинается с обсуждения меню обеда: какие продукты необ­ходимо приобрести для его приготовления, сколько для этого нужно денег, нуж­но ли сделать какие-нибудь хозяйственные покупки, сколько денег нужно для этого. Составляется смета расходов. Затем сотрудники распределяют обязан­ности между собой. Кто-то идет в магазин за хозтоварами, а кто-то за продук­тами, остальные выполняют работы в бюро. Когда все необходимое для приго­товления обеда куплено, ответственные начинают его готовить. Заполняется расходная книга. Остальные выполняют обычную повседневную работу (ра­бота в мастерских, выполнение заказов).

На базе центра методом наблюдения было обследовано 20 молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью в возрасте от 20 до 30 лет. Они посещают центр в течение одного года. У них разные способности и коммуни­кативные возможности. Одна девушка из группы играет на пианино, обладает великолепным голосом и слухом. В этой же группе находятся молодые люди, почти неговорящие. Один из них имеет лишь остаточный левосторонний слух, что требует специального способа общения со стороны взрослых (они должны строить предложения просто, четко артикулировать). Этот молодой человек достаточно быстро нашел способ общения с окружающими его людьми из груп­пы, они его понимают.

Одни из молодых людей являются выпускниками специальных (коррекци-онных) школ, другие получали надомное обучение. В связи с этим они имеют не только разные способности, но и разную степень обученности.

Кроме обследования методом наблюдения в группе был проведен опрос молодых людей. Опросник был составлен из вопросов, позволяющих опреде­лить возможности молодых людей в области навыков пространственной ори­ентации (вопросы 1, 5, 8, 9), способности к общению (вопросы 3, 4, 7), хозяй­ственно-бытовых навыков (вопросы 5, 6,), в организации своего досуга (вопросы 2, 9), в готовности к коммуникации (вопросы 3, 4, 9).

Вопросы были построены таким образом, чтобы молодые люди могли дать краткий и точный ответ, позволяющий оценить социально-бытовую адапта­цию молодого человека.

Опросник по социально-бытовой адаптации молодых людей

1. Где вы живете?

2. Ваше любимое занятие? Любимая телепередача? Если бы перед вами встал выбор: любимое занятие или просмотр телепередачи — что бы вы выбрали?

3. Есть ли у вас друзья? С кем вы дружите на работе, дома?

4. Нравится ли вам, когда приходят гости? Хочется ли вам с ними погово­рить? Поделиться радостью, горем?

5. Где вы покупаете хлеб? Если магазин закрыт, что вы будете делать?

6. Умеете ли вы готовить? Любите готовить пищу? Что вам нужно для при­готовления любимого блюда?

7. Для чего нужна работа? Работать надо обязательно?

8. Как вы добираетесь до центра один (одна)? Каким транспортом? Вы больше любите ходить пешком или ездить на общественном транс­порте?

9. Любите ли вы гулять по Санкт-Петербургу? Представьте себе, что вы оказались в незнакомом месте. Как вы будете добираться домой?

Нами были использованы критерии оценки уровня социально-бытовой адаптации молодыхлюдей (Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева, Л. А. Нисневич, 2000) по их ответам и результатам наблюдения.

Начальный уровень предполагает наличие у молодого человека элементар­ных социально-бытовых навыков, которые он использует в конкретной дея­тельности совместно со взрослыми.

Достаточный уровень предполагает, что молодой человек имеет представле­ние о социально-бытовых навыках, использует их в тех ситуациях, которые он отработал на занятиях. В незнакомой ситуации молодой человек не может ис­пользовать имеющиеся у него навыки. Знания и умения применяет и самосто­ятельно, и при контроле и частичной помощи окружающих.

Самостоятельный уровень — достаточно высокий уровень развития соци­ально-бытовых навыков, молодой человек свободно использует их даже в не­знакомых ситуациях самостоятельно или при частичной помощи окружающих.

По результатам наблюдения и беседы по опроснику были выявлены отли­чительные особенности каждого молодого человека. Рассмотрим их более под­робно на конкретных примерах.

ПРИМЕР 14

Боря, 21 год

До поступления в Центр обучался в специальной (коррекционной) школе. Умеренная степень умственной отсталости. Речь внятная, четкое и правильное звукопроизношение. Заторможенный, малоактивный молодой человек, не стремящийся к проявлению ини­циативы. По волевым качествам более склонен к подчинению.

Адекватно общается с окружающими, готов всем помочь, если попросят. Может выпол­нить самостоятельно (из того, что умеет делать) бытовое поручение. Боря имеет достаточный уровень социально-бытовой адаптации.

Беседас Борей

Ответы на вопросы опросника:

1. В Санкт-Петербурге.

2. Смотрю телевизор. Любимые передачи: музыкальные.

3. Друзья есть. На работе я дружу со всеми.

4. Люблю, люблю с ними что-нибудь обсудить.

5. Покупаю хлеб в булочной. Или в универсаме.

6. Умею готовить немного, не очень. Бутерброды.

7. Работа нужна. Обязательно, для общения.

8. Сам. Трамваем. Люблю.

9. Не знаю.

ПРИМЕР 15

Виталий, 21 год

До поступления в Центр обучался на дому. Умеренная степень умственной отсталости. Речь невнятная, но понимает речь других людей. Вербальное общение затруднено. Об­следован только методом наблюдения.

Эмоционально неустойчив, наблюдаются капризы, угнетенные состояния. По волевым качествам более склонен к подчинению.

Адекватно общается с окружающими, при частичной помощи самостоятельно выполня­ет элементарные хозяйственные работы. Виталий имеет начальный уровень социально-бытовой адаптации.

ПРИМЕР 16

Даша, 20 лет

Окончила специальную (коррекционную) школу VIII вида. Умеренная степень умствен­ной отсталости. Четкая, правильная речь. Хорошо играет на пианино и поет. Эмоционально неустойчива, проявляет черты лидера, любит поучать и указывать дру­гим, что и как делать. При необходимости помогает окружающим. Обладает завышен­ной самооценкой, но при этом теряется в незнакомых местах и сложных социально-бытовых ситуациях. Достаточно высокий уровень хозяйственно-бытовых навыков, которые она применяет самостоятельно или при частичном контроле. Даша имеет достаточный уровень социально-бытовой адаптации.

Беседа с Дашей

Ответы на вопросы опросника:

1. Далеко.

2. Всякое-разное. Люблю смотреть «Угадай мелодию». Не знаю.

3. У меня много друзей и на работе, и соседи.

4. Да.

5. Хлеб покупаю в киоске, пойду в универсам.

6. Да, хорошо. Я все люблю готовить.

7. Для того, чтобы жить — работать обязательно.

8. Иногда на машине подвозят, иногда еду сама на троллейбусе. Люблю ездить на об­щественном транспорте.

9. Люблю. Спрошу у прохожих.

Для получения более полной картины о социально-бытовой адаптации ум­ственно отсталых молодых людей, находящихся в центре, была составлена ан­кета для родителей, в которой им предлагалось ответить на десять вопросов.

Таблица 30

Результаты анкетирования,%

 

Вопросы Ответы
Да Нет
1. Стал ли ваш ребенок самостоятельнее?    
2. С удовольствием ли он ходит в Центр?    
3. Делится ли впечатлениями о проведенном дне? 72,4 28,6
4. Применяет ли ваш ребенок дома какие-либо навыки, приобретенные в Центре?    
5. Возникает ли желание у вашего ребенка пойти в общественные места?    
6. Часто ли возникает у вашего ребенка желание накрыть на стол, убрать в квартире и т. д.? 28,6 72,4
7. Проявляет ли он заботу о ком-либо? 85,7 14,3
8. Изменилось ли у ребенка отношение к самому себе? 72,4 28,6
9. Чувствуете ли вы, что он уже взрослый? 57,1 42,9
10. Положительно ли ваше отношение к открытию таких Центров?    

Анкеты заполняли матери молодых людей. Оценка результатов анкетирования родителей представлена в табл. 30.

Все родители отметили, что в результате регулярного посещения центра у детей происходит развитие самостоятельности, само это посещение им нра­вится, общение в коллективе помогает более уверенно чувствовать себя и в окружении обычных людей. Желание помогать по дому возникает только у 28,6% молодых людей, так как раньше им в семье не ставилась такая задача.

В результате нахождения в центре, по мнению родителей, у 72,4% молодых людей изменилось отношение к самому себе, их самооценка стала более адек­ватной.

У 57,1% родителей появилось чувство, что их ребенок становится взрослым. Это говорит о том, что у родителей появилась уверенность в достаточности уровня самостоятельности их ребенка, его защищенности перед окружающим миром.

Все родители выразили одобрение по поводу существования такого Центра реабилитации и единодушно заявили о необходимости создания подобных центров во всех районах города.

Резюмируя результаты проведенного социально-педагогического исследо­вания, можно сделать следующие выводы.

1. Уровень самостоятельности молодых людей, находящихся в группе, в те­чение года стал значительно выше. Большинство воспитанников достигли до­статочного уровня социально-бытовой адаптации.

2. Проведенная социально-бытовая подготовка позволила воспитанникам приобрести новые знания в самообслуживании, приготовлении пищи, мытье посуды и стирке белья, умении пользоваться деньгами, выполнении разных домашних работ и др.

3. Появились навыки пространственной ориентации в районе нахождения центра. Молодые люди научились самостоятельно посещать продовольствен­ные и хозяйственные магазины. Часть из них применяют полученные навыки дома. Некоторые из воспитанников могут самостоятельно добраться до цент­ра от места проживания либо пешком, либо на общественном транспорте.

4. За время нахождения в группе у молодых людей с нарушениями интел­лекта сложились определенные отношения в коллективе. Они перестали быть обособленными друг от друга, знают, что в центре у каждого из них одинако­вые права и одинаковые обязанности. Каждый из них понимает, что у окружа­ющих их «сотрудников» свои индивидуальные способности и особенности. Несмотря на то, что у всех разные личностные особенности и их эмоциональ­но-волевые проявления, молодые люди в своем коллективе находят взаимопо­нимание при организации досуга и решении других общих задач.

5. Как положительный результат можно отметить, что пребывание в тече­ние одного года в центре способствует тому, что молодые люди с нарушением интеллекта могут самостоятельно организовать проведение своего дня в цент­ре, при этом не просто просидев там, а участвуя во всех мероприятиях либо самостоятельно, либо при частичной помощи воспитателей.

6. Родители умственно отсталых молодых людей почувствовали, что их жизнь с детьми стала легче. Иногда можно попросить своего ребенка выполнить не­сложное поручение, например, помыть посуду или сходить в магазин за хлебом.

7. У всех молодых людей без исключения появилось желание посещать об­щественные места. Их не пугает встреча с большим количеством незнакомых людей. При восприятии посещения центра как работы у многих молодых лю­дей изменилось отношение к самим себе, они почувствовали свою полезность обществу.

8. Исследование показало, что даже после одного года нахождения в реаби­литационном центре молодые люди могут жить самостоятельно при незначи­тельной помощи. Таким образом, можно заключить, что такие центры необхо­димо создавать и развивать. Польза, получаемая воспитанниками в результате пребывания в таком центре, несомненна.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных