Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль воды в жизнедеятельности человека




Вода — самое распространенное соединение водорода и кисло­рода в природе. Ее роль в жизни человека чрезвычайно велика и многообразна. Вода необходима прежде всего для поддержания гомеостаза (постоянства внутренней среды) организма.

Организм взрослого человека примерно на 65 % состоит из воды. Она входит в состав клеток, тканей, органов. В организме вода может быть свободной, составляя основу внутриклеточной и вне­клеточной жидкости, входить в состав белков, жиров и углеводов и связанной в составе коллоидных систем. Большая ее часть за­ключена в клетках организма, а остальная — в межклеточной тка­невой жидкости, крови, лимфе, пищеварительных соках и секре­тах различных желез. В крови содержание воды достигает 81 %, мышцах — 75, костях — 20%

Вода служит средой для различных биохимических реакций, происходящих в организме человека в процессе различных видов обмена веществ, участвует во всех фи­зико-химических процессах в организме и необходима для введе­ния питательных веществ в растворенном виде в кровь, для асси­миляции и диссимиляции, удаления в растворенном и полура­створенном виде конечных продуктов обмена и обеспечения теп­лового баланса организма путем испарения.

Вода широко используется для закаливания, ле­чебной физкультуры, личной гигиены занимающихся и как сре­да, в которой проводятся спортивные занятия по водным видам спорта..

Суточная потребность человека в питьевой воде зависит в ос­новном от температуры воздуха и тяжести физической работы. Необходимо, чтобы количество выпитой и полученной с пищей воды полностью возмещало расход ее организмом за сутки..

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных