Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гигиенические нормы закаливания водой




Вода вследствие большой теплопроводности вызывает более сильное термическое раздражение, чем воздушные ванны той же температуры. Например, при температуре воздуха +24 °С человек в обнаженном виде чувствует себя удовлетворительно, но в воде той же температуры в покое ему становится прохладно,

Для закаливания применяется прохладная вода (+24...+1б°С) и холодная (ниже +16°С).

При закаливании водой применяют: обтирание, душ, обливаливание, купание и плавание. Наиболее интенсивное действие на орга­низм оказывает купание, самое слабое — обтирание.

Душ оказывает более интенсивное воздействие на организм по сравнению с обтиранием и обливанием. Душ бывает горя­чий (+39...+42°С), теплый (+36...+37°С), индифферентный '(+34...+35°С), прохладный (+20...+33°С) и холодный (ниже +20°С); контрастный (чередование воды разной температуры); по силе и характеру падения воды на тело: дождевой, каскадный, круговой, душ Шарко, подводный.

Наиболее распространен дождевой душ, применяемый с це­лью очищения кожи, восстановления работоспособности, зака­ливания.

Наибольший закаливающий эффект достигается с помощью контрастного душа. Под действием теплой воды сосуды расширя­ются, а под влиянием прохладной сужаются, т.е. происходит свое­образная гимнастика сосудов, особенно кожных. Это способству­ет повышению кровотока, улучшению питания тканей. В резуль­тате они становятся более устойчивыми к действию холодового и инфекционных факторов.

Каскадный душ (падающая с высоты вода — водопад) оказы­вает интенсивное рефлекторное и местное массирующее действие. Благоприятно влияет на вдыхание ионизированного воздуха, об­разовавшегося в результате разбрызгивания воды.

Наиболее интенсивны из водных процедур — купание и плава­ние. Пребывание в воде само по себе значительно увеличивает энер­готраты, так как вследствие большой теплопроводности воды возра­стает теплоотдача.

Зимнее купание (моржевание) - чрезвычайно интенсивный раздражитель, вызывающий напряженную реакцию всего орга­низма (стресс), в первую очередь нейроэндокринной системы (ги­поталамуса, гипофиза, надпочечников). Резкой нагрузке подвер­гаются физиологические и биохимические механизмы терморегу­ляции. Поэтому зимнее купание должно быть строго дозировано, проводиться под обязательным врачебным контролем.

Рациональные зимние купания оказывают благоприятное вли­яние на здоровье, однако их не следует рекомендовать как массо­вое средство закаливания, поскольку для этого необходимо хоро­шее состояние здоровья Зим­нее купание нельзя проводить в одиночку, так как могут возник­нуть осложнения (судороги, обморок, слабость).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных