Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рассмотренные формы произрастания как ключ к более широкому кругу форм




 

Ради полноты мы дадим здесь еще некоторые краткие указания, как ориентироваться с помощью типов произрастания. До сих пор мы приводили лишь некоторые особенно характерные формы, Но каждый тип имеет вокруг себя как бы целый круг форм, в котором он выступает, ослаблено или даже лишь в смутных намеках. При этом существуют также переходные и промежуточные формы.

 

К типу кактуса относятся все растения, отличающиеся большей или меньшей мясистостью, например масличные. Очень слабую форму этого типа можно встретить еще среди трав или кустарников, чьи ветви проводят зиму в зеленом состоянии. Примерами этого являются бересклет и дрок. Сюда относятся все растения, сохраняющие стремление оставаться молодыми, более или менее сопротивляющиеся проникновению сил смерти.

 

К типу вьющихся растений относятся в широком смысле все растения, предоставляющие окружающему миру слишком много поверхности, тогда как вертикаль у них слаба. Так, сюда относятся, разумеется, все обвивающиеся растения, но также растения с крупными листьями, многие из ползучих и висячих. Прекрасными примерами являются ревень, большая мать-и-мачеха. В общем, к этому типу склоняются растения, растущие на плодородной почве в тени. Можно вспомнить, следовательно, и о подлеске. Особенно в тропических лесах встречаются разнообразно представленные все формы этого типа.

 

К растениям горного вида относятся растения, которые очень сдержанны в образовании листьев и уже очень скоро производят большие яркие цветы. Примеры: василек, лен, некоторые сорта гвоздики, колокольчик и так далее. Большей частью эти растения произрастают в бедной, но светлой среде.

Из всего изложенного уже стало ясно, что к травянистому тылу должны быть причислены не только однолетние растения, но и двухлетние и зимующие растения в той мере, в какой их надземные части не древеснеют. Сюда относятся также злаковые (Graser).

 

Кустарниковый тип ограничен также весьма мало, Настоящий кустарник мы встречаем в ежевике, но также и в целом ряде переходов к травянистым. Относительно малины с ее двухлетними стеблями следовало бы говорить, в сущности, одревеснеющих травах, которые находятся на пути к превращению в кустарник. Стальник (Ononis) благодаря своей небольшой величине является настоящей травой, но по своему строению склоняется больше к кустарниковым. Осоты – настоящие травы по своему образу жизни, но из-за высоких, жестких стеблей и чрезмерного количества шипов они представляют переход к кустарниковому типу. Также многие древесные растения из-за своих перепутанных ветвей и низкого роста ведут себя как кусты, но не обнаруживают их чисто дугообразного роста.

 

Тил дерева, ослабленный до формы кустарника, встречается в боярышнике, рябине, ракитнике. Даже наши плодовые деревья часто можно рассматривать еще наполовину как кустарники. Их дикие виды часто несут на себе шипы, цветут пышно, а плоды их мясисты. В сущности, признак этого типа обнаруживается, едва лишь растение начнет собирать резервное питание в клубнях и корневищах, чтобы в следующем году быстро произрасти на основе, заложенной годом ранее.

 

Тип хвойных деревьев встречается с ослабленными признаками у растений, сохраняющих свои листья и зимой, таких как палуб остролистный, бирючина, рододендрон и др. Даже вереск еще относится сюда.

Среди самих хвойных деревьев существуют различные виды сильно отступающие от этого типа. Ginkgo biloba имеет настоящие широкие листья. У тиса нет смолы. Лиственница обладает очень нежно устроенными иглами, которые она сбрасывает каждую зиму.


6. Однодольные растения и семь форм произрастания

 

В наших рассмотрениях мы направляли взгляд исключительна на высшие растения, в частности также на хвойные и двудольные, Но изложенное относится и к однодольным, которые мы теперь вкратце обрисуем.

 

Присмотревшись к бросающимся в глаза признакам однодольных, мы уже вскоре придем к характеристике этой группы как целого.

Говорят, что однодольные имеют идущие параллельно листья. Часто это не имеет места. Лучше указать на то, что жилки не разветвлены и тем самым не образуют сети, как у двудольных. Как правило, стебли мало или вообще не разветвлены.

 

Линия пучков сосудов также проще, чем у двудольных.

 

Кроме того, существует весьма бросающийся в глаза признак, на который большей частью не указывают. Очень многие однодольные имеют склонность при выпускании листьев или стебля и при прорастании семени принимать форму узкого, направленного вертикально вверх остроконечного ростка.

 

Двудольные прорастают большей частью изогнутой книзу верхушкой стебля, и их начальное развертывание идет прежде всего вширь, то есть горизонтально, При распускании побегов или боковых стеблей большей частью имеет место также сильное развертывание вширь и лишь затем удлинение.

 

Однодольные можно было бы назвать «прорастающими вертикально», а двудольные – «прорастающими горизонтально».

 

Кроме того у однодольных часто встречаются мечевидные вертикальные листья, что очень необычно для двудольных.

 

Вся группа однодольных склоняется к тому, чтобы в своих надземных частях несколько схематично давать определять себя вертикальным принципом. В общем, дифференциация менее значительна, нежели у двудольных, что выражается в том, что различить вертикаль и периферию порой труднее. В связи с этим типы произрастания выступают отчасти не столь отчетливо.

 

Пальмы мы, безусловно, должны причислить к типу деревьев. Ствол является определяющим также и здесь. Едва ли существует растительная форма, осуществляющая вертикаль более грандиозно и односторонне. Стволу противостоит относительно небольшое число необычайно больших листьев. Начинаются они почти как жерди, которые растут сперва прямо вверх и затем сильно развертываются вширь, разворачиваясь в стороны.

 

Роттан, или ползучая пальма, целиком являет тип лианы.

 

Злаки в первую очередь должны быть причислены к травянистому типу. Как только условия существования становятся несколько хуже, выступают разновидности, более жизнеспособные, резкие и твердые. Это надо рассматривать как метаморфоз в направлении произрастания кустарникового типа, прежде всего потому, что эти злаки, например, шлемник, часто очень велики. Есть даже злаки, которые из-за их величины и ствола надо полностью причислить к типу деревьев, как, например, определенные сорта бамбука.

 

Множество видов алоэ и агав относятся к наиболее известным масличным растениям.

 

Весьма характерной формой однодольных являются луковичные растения. В своих надземных частях они выглядят совсем как травы. Своими луковицами они несколько напоминают тип кактуса. У лука мы также встречаем сжатие периферии в области вертикали, связанное с сильным замыканием от окружения. Здесь также обнаруживается склонность к консервации жизни и избеганию процессов отвердения.

III






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных