Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бужирование мочеиспускательного канала




Бужирование заключается во введении бужей в мочеиспускательный канал.

Эта процедура противопоказана при острых воспалениях или обострении хронических воспалительных заболеваний мочеиспускательного канала, предстательной железы, яичек и их придатков, при травме уретры.

Бужи делятся на эластические и металлические. Эластические бужи прямые, их конец имеет цилиндрическую, оливообразную, пуговчатую, нитевидную или заостренную форму (рис. 3.2).

 

Рис. 3.2. Эластический головчатый буж

 

Прямые металлические бужи используют для бужирования передней части уретры, а изогнутые - для проведения их по мужской уретре до мочевого пузыря (рис. 3.3).

 

Рис. 3.3. Металлические бужи: а - прямой; б – изогнутый

 

Кривизна центрального участка изогнутых бужей соответствует изгибу мужской уретры. На периферическом конце металлических бужей имеется расширение (павильон), на котором указан номер бужа, соответствующий его размеру по шкале Шарьера.

Бужирование уретры начинают с использования бужей №№ 16-18 по шкале Шарьера. В норме такой буж проходит по уретре свободно, встречая незначительное сопротивление в перепончатом отделе. Если буж встречает непреодолимое препятствие, то отмечают, на каком расстоянии оно находится, и переходят к использованию меньших по диаметру бужей, пока через стриктуру не пройдет буж, размер которого и определит степень сужения.

Прямые бужи используют при расположении стриктуры в переднем отделе уретры, их введение обычно не представляет трудностей. Если стриктуры локализуются в заднем отделе, то используют изогнутые металлические бужи. Изогнутый металлический буж вводят так же, как и металлический катетер в мочевой пузырь.

При невозможности провести металлический буж через значительно суженный участок мочеиспускательного канала используют нитевидные эластические бужи, которыми и преодолевают стриктуру. Затем по ним, как по проводнику, проводят металлические бужи больших размеров.

Для расширения (бужирования) стриктур уретры проводят три-четыре бужа возрастающего размера, и последний буж оставляют в мочеиспускательном канале на 15-30 мин. Бужирование стриктур уретры не является радикальным методом лечения, и его необходимо повторять в среднем 1 раз в месяц.

При бужировании уретры встречаются такие осложнения, как уретральная (резорбтивная) лихорадка, острые воспалительные заболевания нижних мочевых путей и мужских половых органов, повреждения мочеиспускательного канала.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных