Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взаимосвязь обмена углеводов и липидов




Способность углеводов в ходе их переработки в метаболической сети превращаться в жиры общеизвестна, например, из практики сельскохозяйственного производства. Менее известно участие углеродного скелета глюкозы или других моносахаридов в синтезе фосфолипидов или сфинголипидов. Приведенная ниже схема дает некоторое представление об этой взаимосвязи:


Узловыми метаболитами, обеспечивающими взаимодействие процессов окислительного расщепления глюкозы и процессов синтеза липидов являются 3-фосфоглицериновый альдегид ФГА и фосфодигидроксиацетон ФДА, 3 – фосфоглицериновая кислота и ацетил – СоА.

Для синтеза серина, конечно, необходим источник аминного азота, а для синтеза различных сфинголипидов необходим ряд других соединений, тем не менее, в качестве основного пластического материала в этих биосинтезах может выступать углеродный скелет глюкозы. Не следует также забывать, что часть полиеновых высших жирных кислот не синтезируется в организме человека и должна поступать с пищей.

Использование липидов для синтеза глюкозы в организме человека имеет крайне ограниченный характер. Лишь остатки глицерола нейтральных жиров и глицерофосфолипидов, и, возможно, остатки серина из серинфосфатидов могут быть использованы в глюконеогенезе. На глицерол от общей массы глицеролсодержащих липидов приходится всего 3-5%, поэтому существенной роли в общем объеме суточного глюконеогенеза остатки глицерола липидного происхождения играть не могут.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных