Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Н.В. Белобородова N.V. Beloborodova




Статья посвящена антибиотикам группы гликопептидов (прежде всего ванкомицину). В последнее десятилетие резко увеличилась частота инфекций, вызванных метициллин-резистентными стафилококками. В статье подробно рассматриваются вопросы резистентности стафилококков, стрептококков и энтерококков, а также клинического применения гликопептидов.

The paper deals with glycopeptide antibiotics (primarily vancomycin). There has been a drastic rise in the incidence of infections caused by methicillin-resistant Staphylococci in the past decade. The resistance of Staphylococci, Streptococci, and Enterococci and the clinical application of glycopeptides are given in detail.

Н.В. Белобородова
Академическая группа академика РАМН Ю.Ф. Исакова, Детская клиническая больница №13 им. Н.Ф. Филатова, Москва

N.V. Beloborodova
Russian Academy of Medical Sciences Academician Yu.F.Isakov Academic Group, N.F.Filatov Children’s Clinical Hospital No. 13, Moscow

В последние 5–8 лет отмечается резкое увеличение частоты стафилококковых и стрептококковых инфекций, вызванных полирезистентными штаммами, устойчивыми ко всем b-лактамным антибиотикам (пенициллинам, цефалоспоринам, монобактамам и карбапенемам), а также макролидам, аминогликозидам, тетрациклинам и другим антибактериальным препаратам. Такой полирезистентностью характеризуются так называемые метициллинрезистентные (или оксациллинрезистентные) стафилококки (МРС) S. aureus, в том числе коагулазонегативные (КНС) S. epidermidis, пенициллинрезистентные стрептококки Streptococcus pneumoniae, S. viridans, полирезистентные энтерококки Enterococcus faecalis и E. faecium. В клинической практике это означает, что целый ряд известных заболеваний, вызванных такими возбудителями, не поддается традиционным схемам лечения. В связи с этим резко возросла потребность в антибиотиках, относящихся к группе гликопептидов, высокоактивных в отношении названных микроорганизмов. Прежде чем говорить о гликопептидах, необходимо более подробно обсудить состояние проблемы грамположительных инфекций на сегодняшний день.
Среди основных причин, приведших к всплеску грамположительных инфекций в 90-х годах, большинство авторов единодушно называют две: агрессивную антибиотикотерапию и расширение контингента больных высокого риска, что связано с достижениями в кардиологии, хирургии, трансплантологии, неонатологии и других областях медицины.
Клинически инфекции могут проявляться очень разнообразно, поражая кожу, мягкие ткани, верхние и нижние дыхательные пути, костную и соединительную ткань; особенно характерны так называемые полимерассоциированные инфекции, связанные с катетеризацией магистральных сосудов, протезированием сосудов, клапанов, суставов, приводящие к бактериемии, сепсису, эндокардиту и др. Коварство инфекций, вызванных КНС и энтерококками, состоит в том, что они могут какое-то время протекать скрыто, нередко в виде бессимптомной бактериемии, не реализуя классических манифестных форм гнойной инфекции, в то же время резко истощая компенсаторные механизмы больного и повышая риск неблагоприятных исходов.
Множественная резистентность к антибиотикам МРС и энтерококков чрезвычайно затрудняет терапию инфекций, вызванных этими микроорганизмами, особенно в условиях отделений реанимации, интенсивной терапии, онкогематологии, кардиохирургии и трансплантологии, у тяжелых больных с отягощенным анамнезом и рядом факторов риска. Комбинированная терапия b-лактамными антибиотиками с аминогликозидами, несмотря на потенциальный синергизм, в клинике оказалась малоэффективной для лечения стафилококковых инфекций, вызванных МРС [13]. При недостаточной информированности врачей в сочетании с определенной степенью консерватизма резко возрастает вероятность неудач терапии вплоть до летальных исходов. Потенциально активными могут быть фузидиевая кислота, рифампицин, триметоприм/сульфаметоксазол, фосфомицин, реже фторхинолоны, однако вероятность благоприятного эффекта непредсказуема, процент чувствительных к этим препаратам штаммов очень варьирует в различных учреждениях и во времени, поэтому для повышения эффективности явления и снижения вероятности селекции резистентных штаммов рекомендуется комбинировать их между собой.
Немаловажна и еще одна сторона проблемы – значительное возрастание стоимости лечения больных. Так, затраты на лечение пациента с бактериемией, вызванной МРС, в 7,5 раза выше, чем в случае бактериемии, вызванной метициллинчувствительным штаммом (в среднем соответственно 440 и 60 фунтов стерлингов) [2].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных