Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Макролиды и азалиды эффективны в отношении хламидий, микоплазм, легионелл, которые могут быть возбудителями так называемых АТИПИЧНЫХ ПНЕВМОНИЙ.




АНТИБИОТИКИ ИЗ РАЗНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ГРУПП

Из группы полимиксинов применяют Полимиксина М сульфат (Polimyxyni M sulfas) – действует на грамотрицательные бактерии: семейство кишечных бактерий(кишечная палочка, шигеллы, сальмонеллы), и т.д. Нарушает проницаемость цитоплазматической мембраны, действует бактерицидно.

Полимиксина М сульфат назначают внутрь (в кишечнике накапливаются высокие концентрации препарата, т.к. всасывается он плохо) и местно. Парентерально его не применяют, т.к. при таком введении он вызывает нейро- и нефротоксические нарушения. Препарат назначают внутрь при энтероколитах, вызванных кишечной, синегнойной палочками, шигеллами, а также для санации кишечника перед операциями.

К группе линкозамидов относится Линкомицин (Lyncomycini hydrochloridi) и Клиндамицин (Clindamycinum)- ингибируют синтез белка бактерий и действуют бактериостатически. Активен в отношении анаэробов, стрептококков, стафилококков. Применяют в основном при инфекциях, вызванных анаэробами.

Наиболее опасный побочный эффект – псевдомембранозный колит (диарея со слизистыми и кровянистыми выделениями, боли в области живота, лихорадка). Это одно из проявлений дисбактериоза.

Основным препаратом группы гликопептидов – Ванкомицин (Vancomycinum)- нарушает синтез клеточной стенки бактерий и действует бактерицидно. Применяют при инфекциях, вызванных устойчивыми к пенициллинам грамположительными кокками и энтерококками, при псевдомембранозном колите. Обладает ототоксичностью, нефроток-сичностью, может вызвать флебиты.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных