Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Заключительное примечание




Я учу взрослых. Когда я говорю им, что ловушкой для них стал совет “Учись, чтобы потом найти работу”, поднимается много рук и слушатели просят разъяснить мою мысль. Многие понимают, что этот совет был хорош для ребенка, но не годится для взрослого человека, однако они все же хотят поподробнее разобраться в этом вопросе.

На одном из семинаров на эту тему один из участников спросил:

— Но как может хорошая работа стать ловушкой?

— Хороший вопрос, — заметил я. — Ловушкой становится не работа. Ловушка скрыта в заключительной реплике, которая следует за советом “Учись, чтобы получить работу, которая станет для тебя ловушкой”.

— Заключительной реплике? — переспросил слушатель. — Какой еще заключительной реплике?

— Эта заключительная реплика звучит так: “Действуй наверняка и не делай ошибок”.

Глава 7

Сможет ли ваш ребенок оставить работу к тридцати годам?

Однажды я спросил своего богатого папу, почему он так богат. И вот что он ответил: “Потому, что я рано перестал работать. Если тебе не нужно ходить на работу, то у тебя появляется достаточно времени, чтобы разбогатеть”.

Сквозь зеркало

В предыдущей главе, посвященной домашним заданиям, я приводил слова моего богатого папы: “Работа не сделает тебя богатым — богатым становятся, сидя дома. Вот почему ты должен выполнять свои домашние задания”. Одно из домашних заданий богатого папы состояло в обучении меня формуле получения большого богатства с помощью игры в “Монопольку”. Тратя свое время на то, чтобы поиграть со своим сыном и со мной, он делал все что мог, пытаясь ввести наш разум в мир, который мало кто видит. Где-то между девятью и пятнадцатью годами я морально перешагнул из мира моего бедного папы в мир папы богатого. Это был тот же самый мир, который видели все, разница заключалась в его восприятии. Моему взгляду открылись вещи, которых я никогда не видел раньше.

Героиня книги Льюиса Кэрролла “Алиса в стране чудес” проходит сквозь зеркало в совершенно иной мир. Богатый папа провел меня сквозь свое зеркало с помощью игры в “Монопольку” и позволил увидеть мир его глазами, с его стороны зеркала. Вместо того чтобы говорить: “Учись, получай хорошие отметки и найди надежную, гарантированную работу”, — он советовал мне изменить свой взгляд на мир и подумать по-другому. Он часто повторял: “Купи четыре зеленых домика, продай их, а потом купи один красный отель. В этом суть формулы, которая сделает тебя богатым человеком, когда ты вырастешь”. Я не знал, что мне нужно было увидеть, но понимал, что он пытается показать мне нечто такое, чего, как он чувствовал, я пока видеть не мог.

Будучи ребенком, я не понимал, чего он добивается. Я знал только, что, по его мнению, идея купить четыре зеленых домика, продать их, а потом купить один красный отель, была исключительно важной. Постоянно играя в “Монопольку” с богатым Папой, воспринимая ее как нечто гораздо более важное, чем просто глупую детскую игру, я постепенно менял свой образ мышления. Я стал иначе смотреть на вещи. Затем, в один прекрасный день, когда мы приехали к его банкиру, в моем мозгу вдруг что-то произошло. На какой-то миг я как бы проник в мозг моего богатого папы и увидел мир таким, каким его видел он. Я прошел через зеркало.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных