Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Актуальная ситуация метафора.




Сэмюэль -" (становится) - " Ланселот.

Кейт -" (становится) - " Гиневра.

Сэмюэль и Кейт любят. Ланселот и Гиневра любят друг друга друг друга.
Но они оба работают Ланселот - рыцарь, Гиневра – королева.
Сэмюэлю назначают дополнительную работу. Король Артур посылает Ланселота на помощь войскам, воюющим во Франции.
Он начинает реже видеть Кейт. Ланселот реже видит Гиневру.
В их отношениях возникает напряженность. Когда он видит Гиневру, они бранятся и чувствуют себя неудобно.
Они пытаются обсудить это, но все попытки завершаются ссорой и отчужденностью. Ланселот продолжает надеяться исправить ситуацию, но всегда с разочарованием возвращается к своим войскам, ведущим крестовый поход.
Нет разрешения, проблема проигрывается заново. Нет разрешения, проблема проигрывается заною, пока... не разрешается.

 

Проблема: Связующая стратегия: Желательный исход:
Сэмюэль и Кейт бранятся по поводу того, что они не бывают друг с другом. Сэмюэль открыто говорит Кейт, что любит ее и думает о ней. Сэмюэль хочет сохранить работу и чувствовать близость и уют с Кейт чаще.

Раздел 3. Исход.

До сих пор единственным для завершения основной метафоры (о чем мы не заговаривали) был вопрос о разрешении проблемы. Определение разрешения для метафоры будет зависеть в некотором смысле от преследуемых целей (см. часть 6).

Наблюдая вашего клиента, вы интуитивно знаете, какие изменения были бы для него полезны, и можете определить, какой исход должен быть выбран. Однако во многих случаях клиент сам определяет разрешение.

Обычно клиенты знают, какие изменения они хотели бы осуществить. Где они чаще всего оказываются в замешательстве, так это при построении моста между их настоящей, неудовлетворительной и повторяющейся ситуацией, с одной стороны, и желательной ситуацией с другой стороны. Многие из нас (одни чаще, другие реже) бывают так привязаны к деревьям, что не замечают за ними леса. Одной из функций метафоры является обеспечение "человека-среди-деревьев" по крайней мере одним способом отойти назад и оглянуться, оценив целиком весь лес. Итак, метафора в качестве двух главных своих компонентов имеет желательный исход и стратегию, которая позволяла бы перекинуть мостик между проблемой и желательным исходом.

Когда я попросил Сэмюэля рассказать мне, как конкретно он хотел бы изменить свою ситуацию в отношении Кейт, он объяснил мне, что хотел бы "вновь почувствовать близость и уют с Кейт". Таким образом мы имеем:

Проблема: Связующая стратегия: Желательный исход:
Сэмюэль и Кейт бранятся по поводу того, что они не бывают друг с другом. ? Сэмюэль хочет сохранить работу и чувствовать близость и уют с Кейт чаще.





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных