Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Международная классификация хронического лимфолейкоза




A. Лимфоцитоз в периферической крови >4,010'/л, в костном мозге >40 %. Гемоглобин
100 г/л, тромбоциты > 100,0-109/л, распространение процесса — до двух регионов уве­
личенных лимфатических узлов (шейные, подмышечные, паховые, печень, селезенка).

B. Гемоглобин > 100 г/л, тромбоциты >100,0109/л, распространение процесса — более
трех областей увеличенных лимфатических узлов.

C. Гемоглобин < 100 г/л и/или тромбоциты < 100,0109/л, независимо от регионов уве­
личенных лимфатических узлов.

При пролимфоцитарном лейкозе в периферической крови и костномозговом пунктате преобладают (более 55 %) пролимфоциты. Патологические клетки у 75—80 % больных имеют В-клеточный фенотип, которые по своим иммунологическим характеристикам явля­ются более зрелыми лимфоидными элементами, чем лимфоциты при типичном В-ХЛЛ. У 20—25 % больных клетки имеют Т-клеточный фенотип, в таких случаях заболевание проте­кает более тяжело, с выраженным лейкоцитозом, быстро прогрессирует, терапия малоэф­фективна.

Для волосатоклеточного лейкоза характерны анемия, лейкопения и тромбоцитопения. Сублейкемические, и особенно лейкемические, формы встречаются редко. В периферичес­кой крови увеличено количество лимфоцитов, среди которых встречаются клетки с отрост-чатой, ворсистой цитоплазмой («волосатые»), дающие высокую активность кислой фосфата -зы, неингибирующейся тартратом натрия. В пунктате костного мозга лимфоидная пролифе­рация. Заболевание течет медленно, часто наблюдаются инфекционные осложнения. Лейке­мические клетки при волосатоклеточном лейкозе в большинстве случаев относятся к В-фе-нотипу, в отдельных случаях они несут маркеры В- и Т-клеток.

 


Г л а в а 2 ЦИТОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цитохимическое исследование клеток крови и пунктатов костного мозга основано на способности некоторых веществ и ферментов, участвующих в клеточном метаболизме, всту­пать в реакцию с определенными красителями и давать специфическое окрашивание. Нали­чие или отсутствие в клетке исследуемого вещества, степень активности того или иного фер­мента позволяют сделать определенные диагностические выводы о принадлежности клеток к тому или иному ростку. Наиболее широкое применение цитохимические исследования кле­ток крови находят в гематологической практике, и прежде всего для дифференциации раз­личных форм острого лейкоза.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных