Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общеклиническое исследование жидкости из сустава




Общеклиническое исследование жидкости из сустава включает в себя определение фи­зико-химических свойств жидкости и микроскопическое исследование клеточных элемен­тов. Показатели синовиальной жидкости в норме представлены в табл. 3.4.

Таблица 3.4. Показатели синовиальной жидкости в норме

 

Показатель Характеристика жидкости
Цвет Бесцветная
Прозрачность Прозрачная
Белок Нет
Лейкоциты,в 1 мкл < 200
Нейтрофилы, % <25

Исследование синовиальной жидкости играет важную роль в выяснении характера про­цесса в пораженном суставе.

Показания к пункции суставов: моноартрит неясной этиологии, неприятные ощущения в пораженном суставе (при установленном диагнозе), необходимость контроля эффективности лечения при инфекционном артрите, для дифференциальной диагностики артрита и артроза, поскольку от этого зависит выбор программы дальнейшего обследования и лечения больного. Показатели синовиальной жидкости при артрите и артрозе представлены в табл. 3.5.


6-5812



Таблица 3.5. Изменения синовиальной жидкости при артрите и артрозе

 

Признак Артрит Артроз
Число клеток > 10 000 в 1 мкл < 400 в 1 мкл
Доминирующий тип клеток Полинуклеары, плазмоциты Лимфоциты, моноциты, плазмоциты
Фагоциты 6—80 % и выше Меньше 5 %
Белок Значительно повышен (> 6 г%) Умеренно повышен (< 4 г%)

В клинической практике наиболее часто поражение суставов выявляется при следую­щих заболеваниях.

Инфекционные артриты, которые подразделяют на гонококковые (возникают вследствие диссеминации гонококковой инфекции) и негонококковые — чаще всего вызываемые Staphylococcus aureus (70 % случаев) и Streptococcus, а также при многих вирусных инфекци­ях, особенно при краснухе, инфекционном паротите, инфекционном мононуклеозе, гепати­те, при болезни Лайма, вызываемой спирохетами Borrelia burgdorferi, переносимой клещами. Септический артрит могут вызывать грибы и микобактерии.

Синовиит, вызываемый кристаллами. Отложение кристаллов в суставах или околосустав­ных тканях лежит в основе подагры, псевдоподагры и апатитной болезни. Достоверный диа­гноз подагры и псевдоподагры устанавливают с помощью поляризационной микроскопии — при обнаружении в синовиальной жидкости кристаллов, фагоцитированных нейтрофилами. Кристаллы уратов — диагностический признак подагры — имеют игольчатую форму и силь­ное отрицательное двойное лучепреломление. Кристаллы пирофосфата кальция дигидрата, выявляемые при псевдоподагре, имеют разнообразную форму и характеризуются слабым по­ложительным двойным лучепреломлением. Комплексы, содержащие гидроксиапатит (специ­фичные для апатитной болезни), а также комплексы, содержащие основные соли кальция и фосфора, могут быть выявлены только с помощью электронной микроскопии.

Ревматоидный артрит (РА). При явном преобладании воспаления одного сустава следует проводить исследование синовиальной жидкости для исключения инфекционного его про­исхождения.

Спондилоартропатии. В эту группу входит целый ряд заболеваний, которым свойствен асимметричный олигоартрит. Исследование синовиальной жидкости проводят для исключе­ния септического артрита, но обычно поражения суставов при этих заболеваниях имеют асептический характер, и лечение антибиотиками неэффективно. Выделяют следующие спондилоартропатии.

Анкилозирующий спондилит; из периферических суставов чаще всего поражаются тазо­бедренные и плечевые.

Артриты при воспалительных заболеваниях кишечника; у 10—20 % больных, страдающих болезнью Крона и неспецифическим язвенным колитом, развивается поражение суставов, особенно часто — коленных и голеностопных.

Синдром Рейтера и реактивные артриты; первый развивается преимущественно у моло­дых мужчин, особенно ВИЧ-инфицированных; реактивные артриты могут возникать после дизентерии, вызванной Shigella flexneri, Salmonella и Yersinia enterocolitica.

Псориатический артрит развивается у 7 % больных псориазом.

Системная красная волчанка (СКВ). Изменения в суставной жидкости могут носить как невоспалительный (артроз), так и воспалительный (артрит) характер.

Остеоартроз — дегенеративное заболевание суставов; характеризуется «изнашивани­ем» суставного хряща с последующими костными разрастаниями по краям суставных по­верхностей.

Изменения синовиальной жидкости при различных патологических процессах отраже­ны в табл. 3.6.

Наиболее выраженные изменения в синовиальной жидкости обнаруживают при бакте­риальных артритах. Внешне синовиальная жидкость может иметь вид гноя; содержание кле­ток достигает 50 000—100 000 в 1 мкл, из них нейтрофилы составляют более 80 %. Иногда в первые 24—48 ч острого артрита число клеточных элементов может быть меньше 25 000 в 1 мкл.

У больных с РА исследование синовиальной жидкости имеет важное значение для под­тверждения диагноза и определения местной активности воспалительного процесса. При РА


Таблица 3.6. Изменения синовиальной жидкости при различных патологических процессах

[Каль Л., 1995]

 

 

Признак Тип изменений
невоспалительный воспалительный септический
Цвет Соломенно-желтый Желтый Варьирует
Прозрачность Прозрачная Полупрозрачная Мутная
Лейкоциты, в 1 мкл 200-2000 2000-75000 >75000
Нейтрофилы, % <25 40-75 >75
Кристаллы Нет Иногда Нет
Бактериологический Отрицательный Отр и цател ьн ы й Иногда положительный
посев      
Заболевания Остеоартроз, травмати- РА, подагра, псевдо- Гонококковый артрит, тубер-
  ческий артроз, асепти- подагра, СКВ, сероне- кулезный артрит, инфекци-
  ческий некроз, СКВ гативные спондило- онный артрит (стафилокок-
    артропатии ковый и стрептококковый)

число лейкоцитов в синовиальной жидкости повышается до 25 000 в 1 мкл за счет нейтрофи-лов (25—90 %), содержание белка достигает 40—60 г/л. В цитоплазме лейкоцитов обнаружи­вают включения, вакуоли, похожие на кисть винограда (рагоциты). Эти клетки содержат фа­гоцитированный материал — липидные или белковые вещества, ревматоидный фактор, им­мунные комплексы, комплемент. Рагоциты могут встречаться и при других заболеваниях — ревматическом, псориатическом, артритах СКВ, бактериальных артритах, подагре, но не в таком количестве, как при РА.

Контроль за эффективностью проводимого лечения по результатам исследования сино­виальной жидкости показан при инфекционных артритах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных