Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общий трийодтиронин (ТЗ) в сыворотке




Содержание ТЗ в сыворотке в норме — 1,2—3,16 пкмоль/л.

Трийодтиронин образуется и синтезируется щитовидной железой, но основное количе­ство ТЗ образуется вне щитовидной железы при дейодировании Т4. Около 99,5 % ТЗ, цирку­лирующего в крови, связано с белками. Время полувыведения из крови составляет 24—36 ч. Активность ТЗ в 3—5 раз превышает активность Т4.

Определение ТЗ весьма информативно при ТЗ-тиреотоксикозе, так как в ряде случаев уровень Т4 существенно не изменяется, а концентрация ТЗ резко увеличивается.

При миеломе, продуцирующей большое количество IgG, а также при тяжелых заболева­ниях печени регистрируют ложно завышенные величины ТЗ.

У людей пожилого возраста, а также у больных, страдающих тяжелыми общесоматичес­кими заболеваниями, нередко наблюдается так называемый синдром низкого ТЗ — сниже­ние уровня трийодтиронина сыворотки крови при нормальном содержании Т4. Синдром низкого ТЗ у данного контингента лиц не является признаком гипотиреоза [Гончаров Н.П., 1995].

Основные заболевания и состояния, при которых наиболее часто выявляют изменения концентрации ТЗ в крови, представлены в табл. 9.14.

Таблица 9.14. Заболевания и состояния, при которых изменяется

Концентрация ТЗ

 

Увеличение концентрации Снижение концентрации
Тиреотоксикоз Послеоперационные состояния и
ТЗ-тиреотоксикоз тяжелые заболевания
Недостаток йода Гипофункция щитовидной железы
Состояние после лечения препарата- Острый и подострый тиреоидит
ми радиоактивного йода Прием андрогенов, дексаметазона,
Эндемический зоб пропранолола, салицилатов, про-
Синдром Пендреда изводных кумарина
Прием эстрогенов, пероральных  
контрацептивов, метадона, героина  

Общий тироксин (Т4) в сыворотке

Т4 является основным гормоном щитовидной железы. Его концентрация превышает уровень ТЗ в 60 раз. Время полувыведения гормона из крови составляет 5—7 дней [Зель-цер М.Е., 1988]. Содержание общего тироксина в сыворотке в норме представлено в табл. 9.15.

Таблица 9.15. Содержание общего тироксина в сыворотке в норме

 

Возраст Т4, нмоль/л
Новорожденные 100-250
0—5 дней 80-170
11-15 дней 58-154
>15 дней 58-154
Дети: 1—5 лет 94-194
5-10 лет 83-172
10—60 лет 60-155
>60 лет — мужчины 60-129
— женщины 71-135

В подавляющем большинстве случаев при клинически выраженном гипертиреозе содер­жание Т4 в крови повышено, а при гипотиреозе снижено. Вместе с тем в ряде случаев уро­вень Т4 в крови не отражает функционального состояния щитовидной железы, например со­стояния, при которых изменяется уровень тироксинсвязывающего глобулина (ТСГ). Кон­центрация Т4 в крови может быть повышена при увеличении ТСГ. Последнее обусловлено генетически детерминированным увеличением содержания ТСГ, а также беременностью, приемом контрацептивов, содержащих производные эстрадиола, терапией эстрогенами. В то же время уровень Т4 в крови может быть снижен за счет уменьшения связывающей способ­ности ТСГ. К этому приводят следующие патологические состояния: хронические тяжелые заболевания печени, нефротический синдром, генетически детерминированное снижение синтеза ТСГ. Терапия андрогенами также снижает связывающую способность ТСГ. Следует помнить, что в старческом возрасте у 20 % людей с эутиреоидным состоянием снижается концентрация в крови ТСГ, что в свою очередь ведет к уменьшению уровня Т4 [Ром-Богу­славская Е.С. и др., 1990].

Основные заболевания и состояния, при которых меняется концентрация Т4, представ­лены в табл. 9.16.

Таблица 9.16. Заболевания и состояния, при которых меняется концентрация Т4

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных