Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ингибин в сыворотке




Ингибин является пептидом с молекулярной массой 32 000 и состоит из а-субъединицы и р-субъединицы (имеется два типа рА и рВ), связанных дисульфидными мостиками. У жен­щин гормон синтезируется в фолликулах, а у мужчин — в семенных канальцах яичек (клетки Сертоли). Ингибин селективно ингибирует освобождение ФСГ из передней доли гипофиза и обладает локальным паракринным действием в гонадах.

Форма ингибина с более высоким молекулярным весом, которая содержит в своем составе предшествующие формы а-субъединицы, также имеется в фолликулярной жид­кости и в сыворотке крови. Кроме того, имеются свободные а-субъединицы, не связанные с р-субъединицами, но они не обладают ингибирующей активностью по отношению к ФСГ.

Существовавшие до последнего времени диагностические наборы не позволяли отли­чить циркулирующий в крови димерный ингибин от свободных а-субъединиц при менстру­альном цикле, что значительно затрудняло клиническую интерпретацию результатов иссле­дований. В настоящее время разработаны диагностические наборы для выявления в сыво­ротке крови димерных форм — ингибина А и В.

Ингибин А состоит из а- и р-А субъединиц. Во время беременности основным продуци­рующим органом ингибина А является плацента. Нормальные величины содержания инги­бина А приведены в табл. 9.28.

Таблица 9.28. Содержание ингибина А в сыворотке в норме [Aitken D.A. et al., 1995]

 

Репродуктивный период Концентрация, пг/мл
Фолликулиновая фаза < 2—52
Лютеиновая фаза 12-150
Менопауза 0-5
Нормальная беременность:  
7 нед 175-707
8 нед 156-1208
9 нед 284-1246
10 нед 204-1071
11 нед 335-947
12 нед 128-832
13 нед 193-612
14 нед 172-543
15 нед 67-642
16 нед 82-424
17 нед 96-391
18 нед 50-324

У женщин более высокие концентрации ингибина А в крови отмечаются в лютеиновую фазу менструального цикла, в фолликулиновую фазу они значительно ниже.

Ингибину А отводится важная роль в развитии и быстром росте трофобласта. Период полураспада ингибина А значительно короче, чем Р-ХГ, что нашло применение в диагности-



ке и мониторинге течения эктопической беременности. Среднее время, в течение которого возрастает выше нормы концентрации ингибина А при беременности, составляет 4,2±0,8 дня против 21,6±4,4 дня для р-ХГ [Dantona D. et al., 1998]. Однако нарушение беременности при­водит и к быстрому падению концентрации ингибина А в крови, что затрудняет оценку ре­зультата анализа. Кроме того, при беременности, начиная с 10-й недели, отмечается физио­логическое падение концентрации ингибина А в крови, что также затрудняет оценку резуль­татов и использование этого показателя для диагностики и мониторинга эктопической бере­менности.

Роль ингибина А еще недостаточно изучена, но полученные результаты исследований показывают, что повышенный уровень ингибина А в сыворотке крови является маркером синдрома Дауна у плода и должен использоваться в клинической практике для этих целей [Wallace Е.М. et al., 1995]. В 1983 г. было показано, что низкие концентрации а-фетопротеи-на в сыворотке женщин между 15-й и 22-й неделей беременности связаны с синдромом Дауна у плода. Позже установлено, что повышенные концентрации р-ХГ и свободного эст-риола в крови беременных также могут служить ранними маркерами этого синдрома. При одновременном использовании а-фетопротеина и р-ХГ в сыворотке женщин между 15-й и 22-й неделей беременности вероятность диагностики синдрома Дауна у плода составляет 59 %, при определении а-фетопротеина, р-ХГ и свободного эстриола — 69 %, при определе­нии а-фетопротеина, р-ХГ, свободного эстриола и ингибина А — 76 % [Wald N.J. et al., 1997].

Помимо этого, результаты исследований ингибина А могут иметь важное значение для мониторинга пациентов с опухолями (гранулезоклеточными) яичников [Cooke I. et al., 1995]. Во многих случаях концентрация ингибина А в сыворотке крови коррелирует с размерами опухоли [Boggess J.F. et al., 1997]. Эффективное хирургическое удаление опухоли сопровож­дается падением концентрации ингибина А в крови до 0. Ингибин А служит хорошим марке­ром для мониторинга эффективности проводимой химиотерапии у пациенток с гранулезо­клеточными опухолями яичников. Использование ингибина А для диагностики опухолей яичников особенно эффективно у женщин в период менопаузы, когда его концентрация в норме практически равна нулю. Совместное определение СА-125 и ингибина А увеличивает вероятность обнаружения овариальных раковых образований [Robertson D.M. et al., 1999].

Ингибин-В состоит из а- и рВ-субъединиц. Он синтезируется в яичниках у женщин и является главной формой циркулирующего в крови ингибина у мужчин. Нормальные вели­чины содержания ингибина В приведены в табл. 9.29. Ингибины А и В в одинаковой степе­ни ингибируют секрецию ФСГ. У мужчин пиковые концентрации ингибина В отмечаются в утренние часы, низкие в конце дня.

Таблица 9.29. Содержание ингибина В в сыворотке в норме [Sroome N.P. et al., 1996]

 

Контингент Концентрация ингибина В, пг/мл
Женщины: нормальный менструальный цикл (пик концентрации отмечается в день овуляции) менопауза Мужчины 5-200 <5 200-300

 


У женщин по мере старения отмечается снижение концентрации ингибина А и В и уве­личивается концентрация активина. Когда число созревающих фолликулов в яичниках ста­новится ниже определенного порога, наблюдается тонкое снижение концентрации ингиби­на, что ведет к повышению уровня ФСГ [Santoro N. et al., 1999]. Поэтому монотропическое повышение концентрации ФСГ в крови у женщин по мере старения указывает на то, что женщина приближается к концу ее репродуктивного потенциала.

В настоящее время получает все больше подтверждение тот факт, что концентрация ин­гибина В в сыворотке крови может быть маркером экзокринной тестикулярной функции (состояния сперматогенеза). Так, в исследованиях D. Kingmiller, G. Haidi (1997) показано, что у мужчин с нормальным содержанием сперматозоидов в сперме 44,7±6,4 млн/мл кон­центрация ингибина В в сыворотке крови была 223+18,0 пг/мл; у пациентов с низким содер­жанием сперматозоидов (3,7±0,8 млн/мл) концентрация ингибина В была 107±12,0 пг/мл.


По данным Т.К. Jensen (1997), у 100 % обследованных с содержанием сперматозоидов в сперме менее 20 млн/мл концентрация ингибина В в сыворотке была ниже 80,0 пг/мл, а ФСГ — выше 10 Ед/л.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных