Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уровень кальцитриола в сыворотке у взрослых в норме 25—45 пг/мл (60—108 пмоль/л).




Витамин D3 (холекальциферол) образуется в коже из 7-дегидрохолестерола под влия­нием солнечного света или поступает в организм с пищей. Синтезированный и поступив­ший витамин D3 транспортируется кровью в печень, где в митохондриях превращается в 25-гидроксивитамин {25(OH)D3}. Этот промежуточный продукт превращается или в 25(OH)2D3 или в 24,25(OH)2D3. Кальцитриол 1,25(OH)2D3 образуется в митохондриях кле­ток почек под действием 1-гидроксилазы и наиболее активная форма витамина D3. По своему действию 1,25(OH)2D3 является гормоном и прямым антирахитическим фактором, его механизм действия подобен стероидным гормонам [Долгов В. и др., 1995]. После син­теза в почках он транспортируется кровью в кишечник, где в клетках слизистой оболочки стимулирует синтез кальцийсвязывающего протеина, который способен связывать каль-


ций, поступающий с пищей (в этом и состоит основная функция витамина D). В резуль­тате этих процессов уровень кальция в крови повышается. Продуцирование и секреция 1,25(OH)2D3 регулируются. На его секрецию почками влияет содержание кальция и фос­фора в пище. Сам он также действует как регулятор: его избыток ингибирует синтез и сек­рецию паратгормона. Избыток ионов кальция в крови, вызванный избытком 1,25(OH)2D3, также ингибирует высвобождение паратгормона. Пролактин и соматотропный гормоны являются важными регуляторами метаболизма витамина D во время беременности и роста.

Недостаток 1,25(OH)2D3 приводит к гипокальциемии, остеомаляции и связанным с этим нарушениям. Низкие значения 1,25(OH)2D3 в крови выявляют при рахите, остеопорозе после наступления менопаузы, остеомаляции, гипофункции паращитовидных желез, у под­ростков при инсулинзависимом сахарном диабете, отравлении витамином D, первичной опухоли или метастазах в кости, ХПН; и совсем не определяется его концентрация после нефрэктомии.

Повышенные значения 1,25(OH)2D3 в крови определяют при первичном гиперпарати-реозе, саркоидозе, туберкулезе, кальцинозе, у нормально растущих детей, беременных и кор­мящих матерей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных