Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инсулин в сыворотке




Нормальные величины активности инсулина в сыворотке у взрослого — 3—17 мкЕД/мл. Нормальная величина соотношения инсулин (мкЕД)Длюкоза после голодания при уровне глю­козы в крови менее 40 мг % меньше 0,25, а при уровне глюкозы менее 2,22 ммоль/л — меньше 4,5.

Инсулин — это полипептид, мономерная форма которого состоит из двух цепей: А (из 21 аминокислоты) и В (из 30 аминокислот). Инсулин является продуктом протеолитического расщепления предшественника инсулина, называемого проинсулином. Собственно инсулин возникает уже после выхода из клетки. Отщепление С-цепи (С-пептида) от проинсулина происходит на уровне цитоплазматической мембраны, в которой заключены соответствую­щие протеазы. Инсулин нужен клеткам для транспорта глюкозы, калия и аминокислот в ци-


 


 

  1 1 Трием шсокоуглеводной 1ИЩИ
м моль/л  
7 -I    
6 -    
5 ■   / \^
4 -. N. / Глюкоза ^^ч.
3 -   / ^v
2 -    
1 -    
0 -   1--------- 1--------- 1--------- 1---------- 1

Минуты


 







Минуты



п кг/мл

Минуты

 


Рис. 9.6. Динамика глюкозы, инсулина и глюкагона в крови при приеме высокоуглеводной пищи в норме.

топлазму. Он оказывает ингибирующее действие на гликогенолиз и глюконеогенез. В жиро­вой ткани инсулин усиливает транспорт глюкозы и интенсифицирует гликолиз, повышает скорость синтеза жирных кислот и их эстерификацию и ингибирует липолиз. При длитель­ном действии инсулин повышает синтез ферментов и синтез ДНК, активирует рост.

В крови инсулин снижает концентрацию глюкозы и жирных кислот, а также (хотя и не­значительно) аминокислот. Инсулин сравнительно быстро разрушается в печени под дейст­вием фермента глютатионинсулинтрансгидрогеназы. Период полураспада инсулина, введен­ного внутривенно, составляет 5—10 мин.

Динамика изменений содержания глюкозы, инсулина и глюкагона в крови при приеме высокоуглеводной пищи у здорового человека представлена на рис. 9.6.


30*



Причиной возникновения сахарного диабета считается недостаточность (абсолютная или относительная) инсулина. Определение концентрации инсулина в крови необходимо для дифференциации различных форм сахарного диабета, выбора лечебного препарата, подбора оптимальной терапии, установления степени недостаточности р-клеток. У здо­ровых людей при проведении глюкозотолерантного теста уровень инсулина в крови дости­гает максимума через 1 ч после приема глюкозы и снижается через 2 ч [Хохлова Е.А., 1995].

Нарушение толерантности к глюкозе характеризуется замедлением подъема уровня инсу­лина в крови по отношению к нарастанию гликемии в процессе проведения глюкозо-толе-рантного теста. Максимальный подъем уровня инсулина у этих больных наблюдается через 1,5—2 ч после приема глюкозы. Содержание в крови проинсулина, С-пептида, глюкагона в нормальных пределах.

Инсулинзависимый сахарный диабет. Базальный уровень инсулина в крови — в пределах нормы или снижен, наблюдается более низкий подъем уровня инсулина во все сроки прове­дения глюкозотолерантного теста. В ряде случаев определяется парадоксальная реакция при проведении теста. Содержание проинсулина и С-пептида снижено, уровень глюкагона либо в нормальных пределах, либо несколько повышен.

Инсулиннезависимый сахарный диабет. При легкой форме концентрация инсулина в крови натощак несколько повышена. В ходе проведения глюкозотолерантного теста она также превышает нормальные величины во все сроки исследования. Содержание в крови проинсулина, С-пептида и глюкагона не изменено. При форме средней тяжести отмеча­ется увеличение концентрации инсулина в крови натощак. В процессе проведения глю­козотолерантного теста максимальный выброс инсулина наблюдается на 60-й минуте, после чего происходит очень медленное снижение концентрации инсулина в крови. По­этому высокий уровень инсулина наблюдается через 60, 120 и даже 180 мин после нагруз­ки глюкозой. Содержание проинсулина, С-пептида в крови снижено, глюкагона — уве­личено.

Гиперинсулинизм. При органической форме заболевания (инсулинома или незидиоб-ластома) отмечается внезапная и неадекватная продукция инсулина, которая обусловлива­ет развитие гипогликемии обычно пароксизмального характера. Гиперпродукция инсулина не зависит от гликемии. Отношение инсулин/глюкоза более 1:4,5. Часто выявляется избы­ток проинсулина и С-пептида. В качестве диагностических проб используются нагрузки толбутамидом или лейцином: у больных с инсулинпродуцирующей опухолью часто отмеча­ются высокий подъем уровня инсулина в крови и более заметное снижение уровня глюко­зы по сравнению со здоровыми. Однако нормальный характер этих проб не исключает диа­гноза опухоли.

Функциональный гиперинсулинизм нередко наблюдается в клинике различных заболе­ваний с нарушениями углеводного обмена. Он характеризуется гипогликемией, которая может протекать на фоне неизменных или даже повышенных уровней инсулина, и повышен­ной чувствительностью к введенному инсулину. Пробы с толбутамидом и лейцином отрица­тельные.

Основные заболевания и состояния, при которых может изменяться концентрация ин­сулина в крови, представлены в табл. 9.51.


 


 



Таблица 9.51. Заболевания и состояния, при которых изменяется концентрация

Инсулина в крови

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных