Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Молекулярно-биологические методы





Высокоинформативным методом, сочетаю­щим иммунохимические технологии с исследо­ванием клеточных популяций, является проточ­ная цитометрия. Проточная цитометрия позво­ляет охарактеризовать клеточные популяции, их размеры, стадию дифференцировки. Этим мето­дом определяют наличие или отсутствие на кле­точной поверхности специфических рецепторов или продуктов клеточной активации, субпопу­ляции тромбоцитов и даже циркулирующие эн-дотелиальные клетки. Метод возможен при на­личии проточного цитометра и специфических реактивов, в первую очередь моноклональных антител. Основным достоинством этой техноло­гии является возможность разделить клеточные популяции на активированные и неактивные. Тем не менее использование данной технологии для оценки гемостаза используется крайне ред­ко, так как технология дорогая и требуется вы­сококвалифицированный персонал, подготов­ленный в области проточной цитометрии и ге-мостазиологии.

Полимеразная цепная реакция (ПЦР) начина­ет внедряться в лаборатории, занимающиеся ге-


мостазом, в первую очередь наследственными нарушениями свертывания крови. Наследствен­ные заболевания связаны с отсутствием или дис­функцией белков в результате мутаций в генах, кодирующих их синтез. Задачей молекулярно-биологических методов является выявление этих мутаций. Обширные молекулярно-генетические исследования проводятся при диагностике гемо­филии А и В, а также болезни Виллебранда. ПЦР используется для выявления мутаций фактора V Лейден, протромбина 20210G→A, полиморфиз­ма фактора XIII, дефицита AT, протеинов С и S и в других случаях. ПЦР и другие методы моле­кулярной и генной диагностики используются для выявления наследственных заболеваний, при ко­торых нарушения гемостаза являются сочетанной формой патологии.

Эти методы играют очень важную роль в пре-натальной диагностике, объектом для исследова­ния может быть амниотическая жидкость или хорион, которые можно получить на 8-10-й не­деле беременности. Этими исследованиями мож­но выявить гетерозиготное и гомозиготное носи-тельство патологических генов.


Методические основы лабораторной оценки плазменного гемостаза






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных