Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование АЧТВ для выявления волчаночного антикоагулянта




Волчаночный антикоагулянт может удлинять как АЧТВ, так и ПВ, однако тест АЧТВ, как пра­вило, более чувствителен. В то же время эффект


волчаночного антикоагулянта в значительной степени зависит от состава фосфолипидов в реа­гентах. Принцип проведения теста АЧТВ в этом случае представлен на рис. 98. Если при добавле­нии к плазме больного с удлинением АЧТВ кон­трольной плазмы, содержащей все факторы, АЧТВ восстанавливается, то в плазме больного был дефицит фактора. Если АЧТВ не восстанав­ливается в полной мере, то в плазме больного при­сутствует ингибитор, в частности, им может быть волчаночный антикоагулянт, который блокиру­ет фосфолипидную матрицу. Чувствительность к волчаночному антикоагулянту проявляют от­рицательно заряженные фосфолипиды, поэтому тест зависит от реактивов. В некоторых лабора­ториях применяются 2 набора реактивов для те­ста АЧТВ, по-разному чувствительные к волча­ночному антикоагулянту. В то же время присут­ствие волчаночного антикоагулянта отмечается у пациентов, склонных к тромбозам. Поэтому уд­линение АЧТВ при наличии тромбоза сразу на­стораживает на присутствие волчаночного анти­коагулянта.

Рис. 98. Заменная проба на основе АЧТВ для диффе­ренциальной диагностики между дефицитом фактора или присутствием ингибитора (волчаночного антикоагулянта) в плазме


Обеспечение диагностики нарушений гемостаза в КДЛ


Трудность вызывает ситуация с транзитор-ным повышением волчаночного антикоагулянта при инфекции или лечении некоторыми препара­тами, при которых нет клинических проявлений. Например, гепарин оказывает синергичный эф­фект с волчаночным антикоагулянтом, вызывая слишком сильное удлинение времени свертыва­ния. В этом случае изменение АЧТВ будет указы­вать на передозировку гепарина. В то же время использование реактивов, нечувствительных к волчаночному антикоагулянту, покажет относи­тельно адекватное изменение АЧТВ на вводимую дозу гепарина. Поэтому еще раз рекомендуем ис­пользовать для постановки АЧТВ реактивы с разной чувствительностью к волчаночному анти­коагулянту.

Использование АЧТВ

для контроля гепаринотерапии

Лечение гепарином контролируется тестом АЧТВ. Общепринято, что при использовании не-фракционированного гепарина «терапевтический диапазон» достигается при удлинении АЧТВ в 1,5-2,5 раза. АЧТВ - тест более чувствительный к при­сутствию гепарина, чем ПВ, в то же время сильно зависит от качества применяемых реактивов. Это, вероятно, связано с тем, что реактивы при выпол­нении АЧТВ добавляются последовательно. Сна­чала вводится каолин и кефалин и проводится пре-инкубация в отсутствии ионов Са. В этот период происходит: 1) максимальная активация факторов XII и XI; 2) инактивация антитромбином и гепа­рином следов тромбина и других активных фак­торов. Затем при добавлении Са практически от­сутствует активирующий эффект тромбина на фак­торы VIII и V по механизму обратной связи. Если же в пробе не было гепарина, то активирующий эффект тромбина на факторы VIII и V сохранен. Такое же объяснение, по-видимому, справедливо к оценке действия гирудина, эффект которого так­же регистрируется тестом АЧТВ, но не ПВ.

Реактивы в тесте АЧТВ имеют разную чув­ствительность к гепарину и ингибитору внешне­го пути (ИВП, TFPI), который повышается в про­бах пациентов, леченных гепарином. Это приво­дит к тому, что при использовании малочувстви­тельных гепаринов однотипное удлинение АЧТВ достигается при разных концентрациях гепари-


на, а при использовании высокочувствительных реактивов нетерапевтические малые дозы будут существенно удлинять АЧТВ-тест. Кроме того, сам гепарин имеет разные свойства, варьирует по раз­меру, степени очистки, активности in vivo и in vitro. У пациентов во время инфузии гепарин представ­лен нативной молекулой, а через некоторое вре­мя гепариноподобный эффект оказывают его де­риваты, но уже с другой антикоагулянтной ак­тивностью. Причем продукты метаболизма гепа­рина по-разному влияют на нейтрализацию фак­тора 4 тромбоцитов (освобождается из тромбо­цитов in vivo и in vitro, особенно при нарушениях преаналитического этапа, что может существен­но изменять показатели гемостаза), а также на антитромбиновую и анти-Ха-активность. Поэто­му не имеет большого смысла тестировать реак­тивы на чувствительность к гепарину, эти резуль­таты дают сугубо ориентировочную информа­цию, особенно на контрольной плазме. Для боль­шей уверенности иногда строят «кривую чувстви­тельности к гепарину», используя для этого пул-плазму от пациентов, которые в недавнем про­шлом успешно лечились гепарином.

Некоторые АЧТВ-реагенты настолько чув­ствительны к присутствию гепарина, что вообще не регистрируют свертывание при концентрации гепарина даже в терапевтической концентрации. Кроме того, коммерческие гепарины разные. Ге­парин - это глюкозаминогликан, получаемый путем экстракции в основном из тканей легких крупного рогатого скота или свиньи или из сли­зистой оболочки кишечника быков. Слабо очи­щенная фракция - это нефракционированный ге­парин, он имеет молекулярную массу от 5000 до 30 000 Да, в основном ингибирует тромбин и фак­тор Ха. С недавнего времени стали широко ис­пользовать низкомолекулярный гепарин (НМГ), который получают из нефракционированного ге­парина путем энзиматической и химической дег­радации. Сравнительные характеристики нефрак­ционированного и фракционированного низко­молекулярного гепарина представлены в табл. 19.

Контроль за лечением низкомолекулярным фракционированным гепарином

Контроль за лечением низкомолекулярным фракционированным гепарином рекомендуется на


 


Обеспечение диагностики нарушений гемостаза в КДЛ

Таблица 19

Сравнительная характеристика нефракционированного и низкомолекулярного гепарина



 


 


основе теста анти-Ха (единица измерения - анти-Ха-МЕ/мл), ставить который следует перед очередным введением препарата. Тест анти-Ха заключается в измерении оставшегося Ха с использованием специ­фического хромогенного субстрата (табл. 20).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных