Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение протромбина (фактора II) с использованием хромогенного субстрата




. -■ --■ --------......


Протромбин достаточно надежно определя­ется коагуляционным методом. Однако опреде­ление протромбина с использованием хромоген­ного субстрата относительно хорошо стандарти­зовано. Кроме того, измерительный диапазон существенно расширяется при скрининге пациен­тов с протромбиновой мутацией G20210A, при которой увеличен риск тромбоэмболии. Про­тромбин активируется металлопротеазой экари-ном (фермент яда эфы многочешуйчатой) до ме-зотромбина - производное, которое не блокиру­ется гепарином и комплексом антитромбин-гепа­рин, но способно гидролизовать хромогенный субстрат (рис. 107) и свертывать не только обык­новенный фибриноген, но и некоторые тромбин-резистентные его производные (РКМФ).

PIVKA-протромбин активируется экарином, поэтому этот хромогенный тест может дать ложно-


завышенные результаты по активности протромби­на у пациентов, принимающих непрямые антикоа­гулянты или страдающих дефицитом витамина К. Примечание. PIVKA - Proteins Induced by Vita­min К Absence or Antagonists - протеины, синте­зируемые печенью при отсутствии витамина К или в присутствии его антагонистов (непрямых анти­коагулянтов). PIVKA не способны участвовать в процессе свертывания крови (см. раздел «Лечение антикоагулянтами непрямого действия».

Рис. 107. Принцип определения протромбина с исполь­зованием хромогенного субстрата


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных