Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иерархическая идентификация программ




Идентификатором принадлежности транспортного пакета к определенному элементарному потоку является значение PID (рис.13). А для распознавания элементарных потоков и объединения их в телевизионные программы служит программная информация PSI (Program Specific Information), которая должна обязательно передаваться в транспортном потоке. В системной спецификации MPEG-2 определено 4 типа таблиц с программной информацией:

· Таблица соединения программ PAT (Program Association Table).

· Таблица плана программы PMT (Program Map Table).

· Таблица сетевой информации NIT (Network Information table).

· Таблица условного доступа CAT (Conditional Access Table).

Каждая из этих таблиц передается в виде полезной нагрузки одного или нескольких транспортных пакетов. Таблица соединения программ PAT всегда переносится транспортными пакетами с PID=0. Эта таблица (рис.14) сообщает список номеров всех программ, которые содержатся в транспортном потоке, и указывает идентификаторы пакетов, в которых находятся PMT-таблицы с информацией о программах и элементарных потоках, из которых они складываются. Номер программы 0 зарезервирован, он используется для указания на PID пакета с сетевой информацией NIT о сетях передачи транспортного потока, частотах каналов, характеристиках модуляции и т.п. (в примере рисунка 14 PID пакета с NIT равен 16, а PID пакета с информацией PMT о программе 1 равен 21).


В таблице PMT (на рис.15 показан пример PMT для программы 1 с PID, равным 21) указываются сведения о программе и тех элементарных потоках, из которых она складывается. Из примера рис.15 следует, что элементарный поток видеоданных этой программы переносится пакетами с PID=50, поток звука – пакетами с PID=51, дополнительных данных – пакетами с PID=52. В таблице также указывается PID транспортных пакетов, переносящих метки опорного времени данной программы (обычно эти пакеты имеют тот же PID, что и элементарный поток видео).

Все вместе таблицы с программной информацией образуют иерархический индексный механизм. Рис.16 показывает принцип мультиплексирования элементарных и транспортных потоков в процессе получения многопрограммного транспортного потока, а рис.17 иллюстрирует демультиплексирование транспортного потока с целью извлечения элементарных потоков, из которых складывается телевизионная программа 1 (значения PID на этих рисунках соответствуют примерам таблиц, показанных на рис.14 и 15).

Благодаря небольшой длине пакета транспортный поток может легко переносить несколько телевизионных программ с разными временными базами, но за это приходится платить боле сложной, чем в случае программного потока схемой мультиплексирования и демультиплексирования.

 

Синхронизация

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных