Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ставки таможенных пошлин, их классификация




 

Лицом, ответственным за уплату таможенных пошлин, налогов является декларант. Если декларирование производится таможенным брокером (представителем), он является ответственным за уплату таможенных пошлин, налогов.

При декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для выпуска товаров, декларант вправе:

- осматривать и измерять подлежащие декларированию им товары, в том числе до подачи таможенной декларации;

- с разрешения таможенного органа брать пробы и образцы подлежащих декларированию им товаров, ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации. Отдельная таможенная декларация на пробы и образцы товаров не подается при условии, что такие пробы и образцы указываются в таможенной декларации на товары;

- присутствовать при проведении таможенного осмотра и таможенного досмотра декларируемых им товаров, при взятии должностными лицами таможенных органов проб и образцов товаров;

- знакомиться с имеющимися в таможенных органах результатами проведенных исследований проб и образцов декларируемых им товаров;

- представлять документы и сведения, необходимые для декларирования товаров, в форме электронных документов в соответствии с Таможенным кодексом;

- пользоваться иными полномочиями и правами, предусмотренными Таможенным кодексом.

При декларировании товаров и совершении иных таможенных операций декларант обязан:

- подать таможенную декларацию и представить в таможенный орган необходимые документы и сведения;

- по требованию таможенного органа предъявить декларируемые товары;

- уплатить таможенные платежи или обеспечить их уплату в соответствии с Таможенным кодексом.

Таможенным брокером может быть российское юридическое лицо, включенное в Реестр таможенных брокеров. Оно совершает от имени декларанта или других заинтересованных лиц по их поручению таможенные операции.

Условиями включения в Реестр таможенных брокеров являются:

1. Наличие в штате заявителя не менее двух специалистов по таможенному оформлению, имеющих квалификационный аттестат.

2. Наличие полностью сформированного уставного капитала.

3. Обеспечение уплаты таможенных пошлин не менее 50 млн. руб.

4. Наличие договора страхования риска своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда имуществу представляемых лиц или нарушения договоров с этими лицами. Страховая сумма не может быть менее 20 млн. руб.

Ставки таможенных пошлин едины и не подлежат изменению в зависимости от лиц, перемещающих товары через таможенную границу РФ, видов сделок и других факторов.

Предельные ставки ввозных таможенных пошлин, применяемые в отношении товаров, происходящих из стран, в торгово-политических отношениях с которыми РФ применяет режим наиболее благоприятствуемой нации, устанавливаются высшим законодательным органом РФ. В отношении товаров, происходящих из других стран, ставки увеличиваются вдвое, за исключением случаев предоставления РФ тарифных льгот (преференций).

Ставки вывозных таможенных пошлин и перечень товаров, в отношении которых они применяются, а также нетарифные меры внешнеэкономического регулирования устанавливаются Правительством РФ и являются исключительно мерами оперативного регулирования внешнеэкономической деятельности на территории РФ.

В РФ применяются следующие виды ставок пошлин:

- адвалорные, начисляемые в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров;

- специфические, начисляемые в установленном размере за единицу облагаемых товаров;

- комбинированные, сочетающие оба вида таможенного обложения.

Правительством РФ могут устанавливаться сезонные пошлины для оперативного регулирования ввоза и вывоза товаров. При этом ставки таможенных пошлин, предусмотренные таможенным тарифом, не применяются. Срок действия сезонных пошлин не может превышать шести месяцев в году.

В целях защиты экономических интересов Российской Федерации к ввозимым на таможенную территорию Российской Федерации товарам в соответствии с законодательством Российской Федерации о специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах могут временно применяться особые пошлины:

1) специальная пошлина;

2) антидемпинговая пошлина;

3) компенсационная пошлина.

Специальные пошлины применяются, если товары ввозятся на таможенную территорию РФ в количествах и на условиях, наносящих или угрожающих нанести ущерб отечественным производителям подобных товаров, и как ответную меру на дискриминационные действия, ущемляющие интересы РФ, со стороны других государств.

Антидемпинговые пошлины используют при ввозе на таможенную территорию РФ товаров по цене более низкой, чем в стране вывоза на этот момент, если такой ввоз наносит или угрожает нанести ущерб отечественным производителям подобных товаров.

Компенсационные пошлины устанавливаются в случаях ввоза на таможенную территорию РФ товаров, при производстве или вывозе которых прямо или косвенно использовались субсидии, если такой ввоз наносит материальный ущерб отечественным производителям подобных товаров.

Материальный ущерб отрасли российской экономики – подтвержденное доказательствами ухудшение положения отрасли российской экономики, которое наступило вследствие демпингового импорта или субсидируемого импорта и выражается, в частности, в сокращении объема производства аналогичного товара в Российской Федерации и объема его реализации на рынке Российской Федерации, снижении рентабельности производства такого товара, негативном воздействии на товарные запасы, занятость, уровень заработной платы в данной отрасли российской экономики, уровень инвестиций в данную отрасль российской экономики.

Применению особых видов пошлин предшествует расследование по инициативе государственных органов управления РФ. Решения в ходе расследования должны основываться на количественно определяемых данных. Ставки соответствующих пошлин устанавливаются Правительством РФ по итогам расследования для каждого отдельного случая, размер ставок должен быть соотносим с величиной установленного расследованием демпингового занижения цены, субсидий и выявленного ущерба.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных