Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технократические подходы




· теория информационного об щества

· математическая теория коммуникации

· «глобальная деревня» М. Мклюэна

____________________________

Технократические подходы к изучению коммуникации были обусловлены спецификой конкретно-исторических условий и само­го предмета исследования. После Второй мировой войны роль тех­нических средств коммуникации в распространении знаний, куль­туры и формировании личности стала центральной темой и в кри­тических концепциях, разоблачающих отрицательные стороны массовой культуры, и в работах современных футурологов, пред­сказывающих наступление «технотронной эры» и «информацион­ного общества».

Слайд 2.39

Теория информационного об щества рассматривает современные технические средства ин­формации в качестве важнейшего стимула и источника социально­го развития (Д. Белл, Дж. Гэлбрейт).

__________________________

Так возникли концепции технологического детерминизма, наи­более известной среди которых является теория информационного об щества, рассматривающая современные технические средства ин­формации в качестве важнейшего стимула и источника социально­го развития. Один из основоположников данной теории Д. Белл по­лагал, что США и многие европейские страны становятся инфор­мационными обществами, основанными не на индустриальном производстве с его традиционными отраслями, а на новейших ин­формационных технологиях и производстве нового знания (new economy, e-commerce). Явным признаком такой трансформации становится повышение значения высшего образования. Знание превращается в ключевой источник новшеств и основу социальной организации и техноструктуры (Дж. Гэлбрейт).

По сути, это новый тип цивилизации, который характеризуется ускоренной автоматизацией и компьютеризацией процессов про­изводства и управления, новыми техническими системами получе­ния, переработки, передачи и хранения информации, интеллектуа­лизацией производственной деятельности, информатизацией всех сфер общественной жизни, повышением качества жизни, измене­нием социальной структуры общества и т.д. Из-за возрастания роли знаний, информации и средств коммуникации такое общество на­зывают информационным.

Очевидно, что новые системы связи, способные мгновенно передавать информацию практически в неограниченном объеме и на любое расстояние, кардинально меняют облик человечества, ведут к принципиально новому состоянию культуры и цивили­зации.

Вместе с тем теория информационного общества с ее оптимис­тической верой в цивилизующую мощь информационных техноло­гий проявила определенную методологическую недостаточность. Сегодня абсолютное большинство авторов, рассуждающих о новой эпохе, обеспокоено тем, что в наиболее развитых странах Запада технико-экономический компонент не просто доминирует, но подчас подавляет культурно-этическую составляющую общества. В этой связи актуальной становится задача перехода от техноген­ной, в том числе информационной, цивилизации к антропогенной, в которой основной ценностью должен стать человек, а не техника. Технический аспект новой цивилизации является лишь средством достижения этой цели.

 

 

Слайд 2.40






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных