Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекционное занятие 13




Тема 8: Учётные регистры и формы бухгалтерского учета

Количество часов: 2

Цель: Дать определение учётным регистрам, раскрыть их назначение и классификацию; объяснить способы исправления ошибок в документах и в учетных регистрах; охарактеризовать формы ведения бухгалтерского учёта: упрощенную форму, журнально-ордерную форму бухгалтерского учета и др.

План:

1. Учётные регистры, их назначение и классификация.

2. Исправление ошибок в документах и в учетных регистрах.

3. Формы бухгалтерского учёта: упрощенная форма, журнально-ордерная форма бухгалтерского учета и др.

 

1. Учётные регистры, их назначение и классификация

Данные о фактах хоз. деятельности записывают в регистры бухучета, под которыми понимают носители информации специального формата (бумажные или машинные), предназначенные для регистрации, группирования и обобщения хозяйственных операций, оформленных соответствующими документами. Роль учетных регистров заключается в накапливании информации, т.н. учетной регистрации, используемой для оперативного руководства, экономического анализа, а также составления отчетности.

Учетные регистры могут вестись в специальных книгах (журналах), на отдельных листах и карточках, на машинных носителях (в электронном виде). Формы регистров разрабатываются и рекомендуются Минфином РФ, федеральными органами исполнительной власти.

Хозяйственные операции должны отражаться в регистрах бухучета в хронологической последовательности и группироваться по соответствующим счетам учета. При хранении регистров необходимо обеспечить их защиту от несанкционированных исправлений. Содержание регистров бухучета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной, а в случаях, предусмотренных законом, - государственной тайной.

Учетные регистры классифицируются по различным признакам, наиболее важными из которых являются: по внешнему в иду, по характер у (видам) записей, по объему информации (степени ее обобщения) и по строению.

По внешнему виду различают - книги, карточки и отдельные листы. Книги - это сброшюрованные в одном переплете листы. Все страницы книги нумеруются, а в конце указывается общее количество страниц (за подписью гл. бухгалтера). На последней странице Кассовой книги указывается, сколько страниц пронумеровано, ставится подпись руководителя, бухгалтера и печать организации. Карточки (например, учета основных средств) выполняются на более плотной бумаге, не скрепляются между собой и хранятся в специальных ящиках-картотеках. Карточки имеют преимущество перед книгами. Их легко группировать по нужному признаку, изъять. Поэтому ведут их регистрационные описи. Отдельные (свободные) листы - это разновидности карточек, которые представляют собой таблицы (ведомости, машинограммы) различной формы. Их применяют для ведения учета реализации, начисления зарплаты и т.п.

По характеру (видам) записей регистры бывают хронологические, cистематические и комбинированные. В хронологические учетные регистры хоз. операции записывают в календарной последовательности их осуществления и оформления. К ним относится, например, журнал регистрации операций, применяемый при мемориально-ордерной форме учета, в котором указывают номер записи, дату, содержание и сумму операции, корреспондирующие счета. Систематические учетные регистры предназначены для группировки (систематизации) однородных по экономическому содержанию хоз. операций на счетах бухучета. Конкретным примером такого регистра может служить главная книга. В комбинированных регистрах хронологическая запись сочетается с систематической. Пример: Журнал-Главная, журналы-ордера и ведомости к ним.

По объему информации или содержания записей регистры делятся на аналитические и синтетические и также комбинированные. В них соответственно отражаются данные либо аналитического, либо синтетического учета.

Синтетические учетные регистры отражают записи в денежном измерителе и без пояснительного текста (например, Главная книга), а в аналитических учетных регистрах указываются и натуральные и трудовые измерители (карточка складского учета) или подробное содержание операций (Кассовая книга). Комбинированные учетные регистры сочетают оба учета, например, журнал-ордер по расчетам с Поставщиками и подрядчиками.

По строению регистры делятся на односторонние, двухсторонние, многографные, линейные и шахматные. Односторонни ми бывают различные карточки, в которых учет МЦ ведется на одном листе. Двухсторон ние используются при ведении учета в книгах. Многографн ые дают дополнительную информацию внутри аналитического счета (например, журнал-ордер №7). Примером шахматны х регистров можно назвать Главную книгу, где каждая сумма записывается на пересечении графы и строки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных