Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кто чаще всего врет?




Статистика говорит, что мужчины врут чаще женщин, а еще, что чем социально активнее человек, тем больше он врет. Но подобные исследования не очень хорошо выдерживают критику, так как такие выводы – слишком однозначные, усредненные.

 

Например, в одних сферах женщины, наоборот, намного преуспевают мужчин по вранью (самый живой пример - про стоимость покупок); женщины больше склонны к приукрашиванию, в то время как мужчины – к сокрытию информации. А повышенная лживость социально активного человека объясняется всего на всего величиной круга его общения (если так можно выразиться, у социально активного человека больше «простора» для вранья).

 

Поэтому, не обращаясь к статистике, я бы сказала так – чаще всего врет тот, кто не удовлетворен реальностью. Жестко, зато как есть.

 

Прибегая ко лжи, человек пытается «переопределить ситуацию», изменить обстоятельства, быть другим в чьих-то (наверное, в том числе, и в своих) глазах. Человек пытается «перекроить» реальность, так как ситуация, обстоятельства, какие-либо моменты жизни – по какой-то причине не устраивают его, он не может позволить себе правду.

Мария Бурлаченко/Психолог, Экзистенциальный терапевт/г. Красноярск






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных