Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ




 

2.1 Объект выпускной квалификационной работы

 

Объектами выпускной квалификационной работы являются государственные и муниципальные учреждения и организации, коммерческие организации всех организационно-правовых форм, хозяйственные товарищества, государственные и муниципальные унитарные предприятия, производственные кооперативы.

Отбор конкретного объекта выпускной квалификационной работы осуществляется одновременно с предварительной формулировкой темы, что делается с целью ее привязки к конкретной информационной базе и проблемам, подлежащим решению в работе. С этой целью в качестве объектов, в первую очередь, выбираются организации, предприятия и учреждения, в которых студенты проходят производственную преддипломную практику или в которых они работают.

 

2.2 Выбор и утверждение темы выпускной квалификационной работы

 

Тема выпускной квалификационной работы выбирается студентом самостоятельно в соответствии с тематикой, разработанной и утвержденной методической цикловой комиссией, и индивидуальными интересами каждого студента.

Обязательное требование – соответствие тематики ВКР содержанию одного или нескольких профессиональных модулей (п. 8.6 ФГОС СПО).

Студент, по согласованию с руководителем дипломной работы, может самостоятельно предложить тему, не включенную в примерную тематику, или несколько изменить ее название, обосновав при этом важность и целесообразность ее разработки.

Кроме, того, темы выпускных квалификационных работ могут быть предложены предприятиями, организациями, учреждениями, являющимися потребителями кадров данного профиля.

Темы выпускных квалификационных работ, выбранные студентами, утверждаются приказом директора колледжа.

При выборе темы выпускной квалификационной работы учитываются следующие обстоятельства:

- соответствие темы интересам базы производственной преддипломной практики;

- возможность использования конкретных материалов базы производственной преддипломной практики.

Тема должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию бухгалтерского учета, иметь практическое значение.

Формулировка темы должна быть краткой, отражать суть выпускной квалификационной работы, содержать указание на объект и предмет исследования.

Изменение темы выпускной квалификационной работы допускается лишь в исключительных случаях не позднее, чем за 1 месяц до назначенной даты защиты дипломной работы. Студент обязан в срочном порядке, письменно поставить в известность (с подробным изложением причин) руководителя работы и председателя методической цикловой комиссии.

Председатель методической цикловой комиссии обосновывает необходимость изменения темы и доводит до руководства колледжа. Только после утверждения соответствующих изменений заместителем директора по учебной работе можно приступить к разработке новой темы выпускной квалификационной работы.

Общее руководство и контроль хода выполнения выпускных квалификационных работ осуществляется заместителем директора по учебной работе и заведующими отделениями в соответствии с должностными обязанностями.

Темы выпускных квалификационных работ представлены в Приложении А.

2.3 Руководитель по выполнению выпускной квалификационной работы

 

Приказом директора колледжа на основании решения методической цикловой комиссии каждому студенту, выполняющему выпускную квалификационную работу, назначается руководитель.

Назначение руководителя осуществляется одновременно с закреплением темы выпускной квалификационной работы за студентом и оформляется одним приказом.

Руководитель выпускной квалификационной работы:

- выдает задание на выпускную квалификационную работу (Приложение Б);

- разрабатывает совместно со студентом календарный график выполнения работы (Приложение В);

- рекомендует студенту необходимую литературу, справочные материалы и другие источники по теме;

- проводит индивидуальные консультации согласно графику консультаций руководителей ВКР, составленного председателем методической цикловой комиссией и подписанного заместителем директора по учебной работе;

- проверяет и оценивает выполнение работы в соответствии с календарным графиком;

- присутствует на защите дипломной работы;

- пишет отзыв на готовую выпускную квалификационную работу (Приложение Г).

Выпускная квалификационная (дипломная) работа должна быть оформлена и сдана не позднее, чем за неделю до защиты председателю методической цикловой комиссии с отзывом руководителя. К каждому руководителю прикрепляется не более 8-10 студентов.

В установленные графиком сроки студенты обязаны отчитаться перед руководителем о ходе выполнения дипломной работы.

 

 

2.4 Задание и график на выполнение выпускной квалификационной работы

 

Задание для выполнения выпускной квалификационной работы разрабатывается руководителем совместно со студентом, форма задания приведена в Приложении Б.

График выполнения выпускной квалификационной работы (Приложение В) разрабатывается студентом совместно с руководителем одновременно с заданием.

Студент должен строго соблюдать календарный график подготовки выпускной квалификационной работы, представляя в установленные сроки руководителю ВКР выполненные части выпускной квалификационной работы и своевременно осуществляя доработки в соответствии с его замечаниями и пожеланиями.

График включает этапы написания выпускной квалификационной работы с указанием заданных и фактических сроков их выполнения.

 

2.5 Этапы и сроки выполнения выпускной квалификационной работы

 

Выполнение выпускной квалификационной работы осуществляется в рамках и сроки общего учебного процесса выпускающей методической цикловой комиссией и колледжа в целом и состоит из трех последовательных этапов:

Предварительный этап:

выбор студентом объекта выпускной квалификационной работы;

предварительный выбор темы выпускной квалификационной работы;

назначение руководителя выпускной квалификационной работы;

согласование, уточнение темы выпускной квалификационной работы с руководителем и ее утверждение;

разработка и согласование с руководителем графика выполнения выпускной квалификационной работы.

Основной этап:

исследовательская работа, проведенная в соответствии с графиком выпускной квалификационной работы;

написание и оформление законченных материалов выпускной квалификационной работы.

Заключительный этап:

получение отзыва руководителя ВКР;

получение рецензии (приложение Д);

оформление иллюстративного материала (раздаточного, плакатов, презентации);

подготовка доклада;

защита выпускной квалификационной работы.


Порядок формирования, содержание и структура ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

3.1 Порядок формирования ВКР

 

Порядок формирования я выпускной квалификационной работы включает:

- титульный лист (Приложение Е);

- постановление государственной экзаменационной комиссии (Приложение Ж)

- задание на дипломную работу (Приложение Б);

- содержание (Приложение З);

- введение (с этой страницы проставляется её номер);

- основная часть;

- заключение;

- библиографический список;

- приложения.

Законченная и оформленная выпускная квалификационная работа представляется руководителю и рецензенту.

Руководитель пишет отзыв, в котором всесторонне характеризует качество работы, отмечает положительные стороны, особое внимание обращает на отмеченные ранее недостатки, отмечает ритмичность выполнения работы в соответствии с графиком, добросовестность, определяет степень самостоятельности, активности и творческого подхода, проявленные студентом в период написания выпускной квалификационной работы, и рекомендует оценку.

Рецензирование выпускной квалификационной работы осуществляется специалистами в области экономики, финансов, бухгалтерского учета.

В рецензии должен быть дан квалифицированный анализ работы, оценка актуальности избранной темы, самостоятельности подхода к её раскрытию, наличия собственной точки зрения автора, умения пользоваться методами сбора и обработки информации, степени обоснованности выводов и рекомендаций, достоверности полученных результатов, их новизну и практическую значимость. Наряду с положительными сторонами работы отмечаются недостатки, в частности, указываются отступления от логичности и грамотности изложения материала, выявляются фактические ошибки. В заключение рецензент излагает свою точку зрения об общем уровне выпускной квалификационной работы и оценивает её.

График выполнения работы, отзыв руководителя и рецензия не брошюруются, а прилагаются к работе.

Выпускная квалификационная работа подшивается в специальную папку, имеющую твердый переплет.

 

3.2 Содержание и структура выпускной квалификационной работы

 

Выпускная квалификационная работа представляет собой самостоятельную творческую разработку студента. Рекомендуется придерживаться приведенной ниже структуры:

- Введение (2-3 стр.);

- Две или три главы, каждая из которых делится на 2-3 параграфа (общий объем: печатный - около 50 страниц, рукописный - около 60 страниц при примерном одинаковом объеме глав);

- Заключение (3-4 стр.);

- Библиографический список (не менее 30 литературных источников, включая нормативные правовые акты);

- Приложения.

Введение – это вступительная часть выпускной квалификационной работы. Обосновывается актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы, четко определяется цель и формируются конкретные основные задачи, отражается степень изученности в литературе исследуемых вопросов, указываются объект и предмет выпускной квалификационной работы. Перечисляются использованные основные материалы, приемы и методы исследования, в том числе экономико-математические методы, дается краткая характеристика работы.

Во введении указывается, что явилось теоретической основой выпускной квалификационной работы, на материалах какой организации она выполнена.

Введение целесообразно откорректировать после выполнения основной части работы, так как в процессе написания выпускной квалификационной работы более точно и ясно определяется актуальность темы, цель и задачи исследования.

По объему введение в выпускной квалификационной работе не превышает 2-3 страниц.

Основная часть выпускной квалификационной работы.

Включает главы, подразделяемые на разделы, последовательно и логично раскрывающие содержание исследования.

Количество глав и разделов строго не регламентируются. Оно зависит от разрабатываемой проблемы и круга рассматриваемых вопросов.

Основная часть отражает теоретическое обоснование и состояние изучаемой проблемы, практические расчеты, анализ исследуемого объекта и расчет эффективности предлагаемых студентом мероприятий, а также основные результаты выполненной работы.

Одна из глав, как правило, первая, носит теоретический характер. В первой главе на основе изучения литературы, систематизации современных экономических исследований рассматриваются причины возникновения, этапы исследования проблемы, систематизируются позиции российских и зарубежных ученых и аргументируется собственная точка зрения студента относительно понятий, определений, проблем.

При рассмотрении теоретических вопросов необходимо использование статистического материала, что позволяет, аргументировано обосновать и проиллюстрировать то или иное высказывание автора или предлагаемые им решения.

Теоретическая часть должна включать (если с руководителем по определенному плану это не предусмотрено в последующих главах) анализ нормативно-правовой базы по исследуемой проблеме.

Вопросы теории излагают во взаимосвязи и для обоснования дальнейшего исследования проблемы в практической части работы.

Примерный объем первой главы – 15-20 стр.

Последующие главы носят аналитический и прикладной характер. В них излагается фактическое состояние изучаемой проблемы на примере выбранного объекта исследования.

Целенаправленно анализируется и оценивается действующая практика, выявляются закономерности и тенденции развития объекта исследования на основе использования собранных первичных документов и статистической информации. Материалы этих глав должны быть логическим продолжением первой (теоретической) главы и отражать взаимосвязь практики и теории.

Практическая часть выпускной квалификационной работы должна обязательно включать конкретные примеры, расчеты и анализ результатов деятельности выбранного объекта исследования, такие как оценка хозяйственной деятельности объекта, расчет эффективности предлагаемых рекомендаций по совершенствованию его деятельности.

Предложения и рекомендации должны быть органично увязаны с выводами и направлены на улучшение функционирования исследуемого объекта.

При разработке предложений и рекомендаций следует обращать внимание на их обоснованность, реальность и практическую применимость.

Содержание второй и последующих глав в выпускной квалификационной работе включает в себя разработку обоснованных выводов и конкретных предложений по решению исследуемых проблем.

В данной главе рекомендуется представить:

- общую характеристику предприятия, на базе которого выполняется выпускная квалификационная работа;

- анализ его деятельности в целом, положения на рынке;

- динамику изменения основных показателей деятельности предприятия;

- анализ основных производственных процессов и организационной структуры предприятия;

- общую характеристику развития учета на предприятии;

- анализ организации и выполнения экономических операций и управленческих функций;

- выявленные проблемы управления предприятием, которые следует решить и другие вопросы, связанные с темой ВКР и др.

Анализ может быть выполнен как на базе обобщенных студентом-дипломником документации, статистических материалов, так и на основе собственных наблюдений студента-дипломника, на материалах проведенных им экспертных опросов, анкетирования, интервьюирования, фотографий рабочего дня и других методов сбора информации и организации исследований.

В конце данной главы обязательно делаются выводы о хозяйственной деятельности предприятия и проблемах, подлежащих решению.

Примерный объем второй главы – 15-20 стр.

Третья глава выполняется на основе первой и второй глав, выводы по которым определяют содержание глав ВКР. В проектной главе должны содержаться не только конкретные предложения по решению проблем предприятия и рекомендации по реализации проектного решения, но и:

- обоснование выбранного варианта решения;

- расчет основных показателей, характеризующих область бухгалтерского учета и экономики, которая рассматривается в ВКР;

- оценку эффективности и качества предлагаемых решений.

В конце данной главы обязательно приводится краткая характеристика полученных результатов по разрешению проблем в деятельности предприятия.

Глава должна обязательно включать в себя экономические расчеты, которые должны стать её основным элементом. Студент-дипломник должен проявить самостоятельность в выборе методик расчетов, объекта расчетов и системы показателей; выбирать необходимые стандартные методики расчетов либо предлагать собственные.

Примерный объем третьей главы – 15-20 стр.

В заключении обобщаются теоретические и практические выводы и предложения, которые были соответственно сделаны и внесены в результате проведенного исследования. Они должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности разработок.

Заключение содержит выводы, конкретные предложения и рекомендации по исследуемым вопросам.

Выводы являются конкретизацией основных положений работы. Здесь не следует помещать новые положения или развивать не вытекающие из содержания работы идеи.

Выводы представляют собой результат теоретического осмысления и практической оценки исследуемой проблемы, с указанием как отрицательных, так и положительных моментов. Они являются обоснованием для определения необходимости и целесообразности проведения рекомендуемых автором мероприятий.

Заслуживают особого одобрения предложения по совершенствованию организации хозяйственно-финансовой деятельности организации, внесенные автором выпускной квалификационной работы.

Выводы и предложения оформляются в виде тезисов – кратко сформулированных и пронумерованных положений без развернутой аргументации или кратко изложенных, но с достаточным их обоснованием.

Предложения и рекомендации должны быть органически увязаны с выводами и направлены на повышение эффективности функционирования исследуемого объекта.

При разработке предложений и рекомендаций обращается внимание на их обоснованность, реальность и практическую приемлемость.

Заключение рекомендуется писать в виде тезисов, примерный объем 2-3 стр.

Библиографический список должен содержать сведения об источниках, использованных при написании выпускной квалификационной работы, и должен быть оформлен в соответствии с предъявляемыми требованиями. Количество источников использованной литературы – не менее 30.

В Приложения рекомендуется включать материалы, связанные с выполнением дипломной работы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных