Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие юридической квалификации




При установлении юридической основы конкретного дела выбор правовой нормы осуществляется путём юридической квалификации. Юридическая квалификация – оценка обстоятельств путём отнесения их к определённым юридическим нормам. Её суть: определение отраслевой принадлежности фактических обстоятельств дела; определение принадлежности к правовому институту; установление точной нормы, распространяющейся на обстоятельства данного дела – суть точной юридической квалификации. Сущность состоит в том, чтобы найти, выбрать именно ту норму, которая по замыслу законодателя должна регулировать рассматриваемую фактическую ситуацию. Этот поиск происходит путём сравнения фактических обстоятельств реальной жизни и юридических фактов, предусмотренных гипотезой применяемой правовой нормы, и установления тождества между ними. Значит, для правильной юридической квалификации фактов, установленных на стадии сбора фактов, следует выбрать (найти) норму (нормы), прямо рассчитанную на эти факты.

Значение: юридическая квалификация помогает отсеять ненужные факты, не имеющие юридического значения. Выясняются не любые факты, а лишь те, которые есть в гипотезе избранной нормы. Выяснение дополнительных обстоятельств может привести к изменению юридической квалификации.

66. Толкование норм права: понятие, виды

Понятие. – Объект. – Особенности. – Значение. – Способы. – Виды.

Толкование норм права – это деятельность государственных органов, различных организаций и отдельных граждан, направленная на уяснение и разъяснение смысла и содержания общеобязательной воли законодателя, выраженной в нормах права. Толкование имеет своей целью правильное применение содержащихся в них предписаний к конкретным случаям жизни. Это такая стадия применения права, на которой уже известны факты, требующие юридической квалификации. Имеет два компонента: уяснение содержания правовой нормы (процесс понимания, осознания нормы “для себя”) и разъяснение содержания правовой нормы (объяснение, доведение смысла нормы до других). Уяснение и разъяснение - две диалектически связанных стороны единого процесса.

Объект толкования - нормативный акт, отдельная норма, правоприменительный акт (кассационная и надзорная судебные инстанции), юридическая практика.

Особенности: 1) Это - деятельность, связанная с интерпретацией именно правовых актов, то есть - объективного права. 2) Цель - реализация правовых предписаний. Это - необходимое условие правового регулирования. 3) В установленных законом случаях осуществляется компетентными государственными органами. 4) Результаты толкования отражаются в особых интерпретационных актах (в случаях, когда требуется придать толкованию официальное значение).

Значение: 1) Реализация права невозможна без уяснения содержания юридических норм, выяснения воли законодателя, заключённой в них, то есть без толкования права. 2) Закон всеобщ, а случай, к которому он применяется, единичен, участвующие в нём субъекты индивидуализированы. Следовательно, необходимо толкование общей нормы, выяснение того, можно ли использовать её в конкретном случае, по отношению к конкретному лицу. 3) Необходимость толкования права вызывается противоречиями между формой и содержанием (несовершенство нормативно-правовых актов, юридической техники, пробелы в праве, противоречия, искажения смысла). Толкование позволяет установить подлинное содержание юридических норм. 4) Необходимость в силу противоречия между формальным характером правовых норм и динамикой общественных отношений. Часто закон применяется к существенно изменившимся общественным отношениям. Итог: толкование есть необходимый процесс, условие правового регулирования.

Способы (приёмы) толкования - совокупность приёмов и средств, используемых для установления содержания норм права. Выделяются: грамматический; логический; систематический; историко-политический; телеологический (целевой); функциональный; специально-юридический. <Служат основанием классификации> Грамматический. Выясняет то содержание нормы, что находится непосредственно в самом тексте. При таком толковании закона в первую очередь встаёт необходимость выяснения терминологического или грамматического содержания отдельных понятий, из которых складывается суть закона. Этот процесс связан с выяснением значения отдельных понятий и терминов нормативного акта. После уяснения смысла слов и терминов устанавливается смысл предложений, посредством которых сформулирована норма права. Для этого сопоставляется грамматическая форма слов (род, число, падеж), выявляются связи между словами и предложением, устанавливаются синтаксическая и морфологическая структура предложения. Недостаточное знание правил грамматики, неправильная их интерпретация ведут к неточному понятию содержания норм, нарушению их в процессе реализации.

Логический. Толкование правового акта по его смыслу с использованием законов логики (правила формальной логики и законы диалектики). С помощью этого способа устанавливается объём и содержание нормы, устраняются все имеющиеся в ней неясности. Цель: с помощью правил формальной логики выявить смысл того, что законодатель старался выразить в тексте нормы.

Систематический. Этот способ (его существование) предопределяется системностью права. Он заключается в уяснении смысла конкретной нормы путём сопоставления её с другими нормами. Для этого недостаточно только её внутреннего анализа, необходимо исследование её содержания, её связей с другими нормами. благодаря этому способу можно выявить юридическую силу нормы права, сферу её действия, принадлежность к определённой отрасли, институту права.

Историко-политический. Предполагает, что реализация правовых предписаний невозможна без раскрытия их политического и социально-экономического содержания в конкретных исторических условиях. Такое толкование необходимо, когда закон устарел и не отражает объективных условий времени его применения.

Телеологический (целевой). Направлен на уяснение целей издания правовых актов. Необходимо не всегда (например, когда в стране резко меняется общественно-политическая обстановка и без выяснения цели невозможно принять правовое решение). Иногда законодатель определяет цели принятого нормативно-правового акта непосредственно в его тексте.

Функциональный. Иногда для выяснения смысла нормы права недостаточно брать во внимание только её формальный анализ и общие условия реализации. Иногда интерпретатор должен учитывать конкретные возникающие условия и факторы, при которых реализуется норма права. Прежде всего это касается толкования оценочных терминов (“уважительные причины”, “существенный вред” и т. д.).

Специально-юридический. Выражение воли законодателя, содержащееся в норме права, осуществляется не только с помощью общеупотребительных слов, но и специальных юридических терминов. При этом используются различные технико-юридические средства и приёмы, учитываются различные способы, методы и типы правового регулирования. Это обуславливает у интерпретатора потребность в специальных юридических реалиях.

Виды (другие): по объёму. Буквальное (означает полное соответствие словесного выражения нормы права с её действительным смыслом; так трактуется большинство норм); ограничительное (содержание (смысл) толкуемой нормы ỳже её текстуального выражения); расширительное (толкование нормы права шире её текстуального выражения; нормы, требующие такого толкования, часто сопровождаются выражениями в тексте типа “и так далее”, “и другое”, но могут и никак специально не обозначаться). Ограничительное и расширительное толкование служит целям перекрытия недостатков закона (пробелы в праве, неясные формулировки и т. д.).

Вид по субъекту. Выделяются официальное (производится компетентными государственными органами, его результаты обязательны для всех субъектов права) и неофициальное (реализуется различными субъектами, но его результаты юридически не значимы) толкования. В официальном выделяются: аутентичное (выполняет орган, принявший акт, без специального на то разрешения; толкование содержится как в самом тексте акта, так и в специальных актах), легальное (толкование, данное специально уполномоченным на то органом: например, Конституционный Суд РФ толкует Конституцию РФ) и правоприменительное (вторая стадия процесса правоприменения, где выбираются и анализируются (т. е. толкуются) нормы права; неразрывно связана с процессом применения права). В неофициальном толковании выделяются обыденное (даётся любым субъектом права в зависимости от его уровня правосознания), профессиональное (даётся специалистами - юристами: например, консультация адвоката) и доктринальное (даётся учёными - юристами в различных работах научно-практического характера).

Вид в зависимости от стадии правового регулирования: нормативное (даётся официальное разъяснение нормы в целом безотносительно к её реализации (аутентичное, легальное толкование)) и казуальное (норма интерпретируется к конкретному случаю (содержится в тексте правоприменительного решения)).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных