Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объективное и субъективное право




Право – это обусловленная природой человека и общества и выражающая свободу личности система социального регулирования, которой присуща нормативность, системность, формальная определённость и обеспеченная государством принудительная сила. Однако это - понятие право в объективном смысле. То есть, в объективном (внешнем) смысле право - совокупность норм.

О субъективном смысле можно говорить, когда объективное право переносится на конкретных лиц в процессе реализации права. Объективное право имеет свою форму, является абстрактным правилом и требует реализации, чтобы стать субъективным правом.

В свою очередь, субъективное право живёт только в правоотношениях, являясь частью их содержания. Субъективные права есть предусмотренная законом и охраняемая государством возможность субъекта удовлетворять по своему усмотрению интересы, предусмотренные объективным правом, то есть мера возможного поведения субъекта. Они незначительно отличаются от обязанностей, выступающих так же как мера, но уже должного поведения.

Их взаимоотношение основывается на том, что объективное право, являясь юридической основой правоотношения, является юридической основой субъективных прав. Последние, в свою очередь, являются реализацией нормы права, закреплённой в законе. Без субъективного права объективное - символы на бумаге, без объективного права субъективное не существует. Вместе же они - две стороны одного и того же явления - права.

 

93. Государство и общество: противостояние и сотрудничество






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных